Сказка об одиноком волке

     Эту сказку я сочинил в конце девяностых. 
     Смутные ненадёжные времена пьяного ЕБээНа.
     Как писала дочь Оля подруге Нелли в Крым (Черновик, а, быть может и неотправленное письмо я обнаружил в бумагах дочери лет через десять, уже где-то в двухтысячных) http://proza.ru/2016/01/05/475:
     "Мама работает на заводе и получает зарплату. Папа тоже где-то работает и иногда приносит домой какие-то деньги".  - Приносил-то я в целом поболее, чем мама, но, действительно "иногда". А денег всегда не хватало.
Иногда уныние, иногда нытьё. Для меня это очень больно.

     Вот и рассказал я как-то вечером, на сон грядущий, Оле и Вите  сказку про волка. Старшая, Катя уже Питерской студенткой у нас была. Богоданная, дай ей Господь Здоровья, Наташа тоже слушала, чем там папа деток развлекает.

     Жил был Волк. Пока молодой был, в стае жил. Потом стал большим и сильным. Вожаком не стал, драться не любил, от стаи отбился и охотиться стал чаще один. 
     Вскоре и волчицу повстречал, такую же одинокую.

     Вдвоем - оно интереснее.  Стая кочевала по большому лесу. А волчица нашла место под вывороченными корнями старой ели, обвалившейся с песчаного обрыва крутого берега глухого лесного ручья. По осени вырыла в сухом песке под корнями нору - пещеру. 
     В конце зимы в норе для волка места не оказалось. У волчицы щенки волчата слепые появились. Волк стал снова один охотиться. Для себя и мышка пойдёт, а что покрупнее попадалось - волчице приносил.

     Весной, когда солнышко пригревать стало, стали и волчата, уже не слепые, выползать  на полянку перед норой.
     Волк с охоты то утку, то зайца, а то и овцу на загривке притащит. Волчата встречают, играют, треплют добычу.

     Однажды волк вернулся с охоты. Еле притащился.
     Волчата выбежали навстречу: "Папа, Папа! А что ты нам сегодня принёс?" - Видят, что волк без добычи вернулся, хвосты поджали, отошли недовольные.

     Рыкнула волчица на волчат, подошла к уже лежащему волку и стала зализывать ему разорванный бок.

     Вот как-то так...

     Больше у нас в семье разговоров о деньгах,
которых "всегда не хватает", я не слышал.


Рецензии
Да, тяжёлые времена были. Каждому поколению свои испытания. Главное дети поняли, что есть в этой жизни вещи дороже денег и их не купить не за какие деньги. Пусть будут светлыми Ваши дни, да прибудет любовь в Вашем сердце.

Татьяна Лютикова   09.04.2024 18:29     Заявить о нарушении
Татьяна! Спасибо Вам за понимание.

Василий Овчинников   10.04.2024 00:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 57 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.