Расстрел рабочих в Новочеркасске в 1962г

 Когда в средствах массовой информации пишут о том далеком и трагическом событии, то всегда делают упор на то, что родная советская власть расстреляла своих же рабочих.
 Да расстреляла. Погибло около 30 человек, еще нескольких, как зачинщиков приговорили позднее к смертной казни.

 Но давайте разберемся, что же все-таки произошло? На заводе, который производил электровозы (сокращенно-НЭВЗ), вспыхнул бунт.Дирекция практически на треть повысила норму выработки.И то что буквально накануне, правительственным постановлением были подняты цены на мясомолочную продукцию (на 25-35 процентов),только подогрело ситуацию. Но цены были подняты по всей стране,а акцию протеста устроили только рабочие отдельного завода в Ростовской области.Мы еще вернемся к причинам.

 Как бывший рабочий, я прекрасно понимаю те чувства которые испытывали новочеркасцы. Повышение норм выработки, это не дефект социалистической системы, с этим я сталкивался и в девяностые и в нулевые.

Но как раз в советские времена, были инструменты которые позволяли оспорить решение начальства. В каждом цеху была комиссия по трудовым спорам. Если вопрос нельзя было решить через цеховую комиссию, обращались в общезаводскую. И там отказ? Тогда в райком, в местную газету в конце концов.

 В 1984 году именно через газету,  решился конфликт с заводским начальством на том предприятии, где я тогда работал.Партийное руководство города не могло, права не имело не реагировать на газетную статью. Почему же в 1962 году не было сделано ничего из перечисленного?

 Новочеркасский электровозостроительный завод имени Будённого, пользовался в городе неважной репутацией. Там всегда были тяжелые условия работы,и чтобы компенсировать текучесть кадров, администрация завода принимала на работу ранее судимых, то есть бывших уголовников.

 Именно эта когорта блатарей, которые всегда были за любой кипиш кроме голодовки,и подняла за собой толпу недовольных.

 То есть сразу были отброшены мирные варианты решения проблемы. Вместо этого протестанты перекрыли железную дорогу, захватили газораспределительную станцию, перекрыв другим предприятиям газ, и дабы мотивировать тех, присоединится к остальным протестным массам. Но этого показалось мало, и тогда было захвачены здания Госбанка и Горкома, а служащие их были жестоко избиты.

 Я конечно не одобряю решение Хрущева двинуть танки на разъяренную толпу, и слава богу что генерал от кого это зависело, не стал выполнять этот приказ. Но как? Скажите как можно было остановить этот беспредел?

 Отряды ОМОНа будут созданы гораздо позднее. Практически через тридцать лет. А в то время общество было на той стадии развития, когда подобные меры просто не нужны. Новочеркасск стал прецедентом. Было применено огнестрельное оружие и пролилась кровь. Хрущевская оттепель омрачилась человеческими жертвами.

На эту тему снято уже не мало тенденциозных фильмов, в которых очень мало правды.Где рабочие выступают мучениками свободы,а Коммунистическая партия СССР агрессором и палачом.

 Но вот хочется провести параллель. Во время расстрела Верховного Совета в 1993 году в Москве, погибших было не тридцать человек, а как минимум в десять раз больше. Часть была убита силами организации "Бейтар" на подступах к зданию парламента, часть в самом здании где в подвале по воспоминаниям очевидцев текли реки от крови, а последнюю часть просто расстреливали (пленных) на стадионе "Красная пресня". 
 Почему об этом не снимут фильм? Почему это замалчивают? Не политкорректно? Спасибо режиссеру Сидорову что не побоялся и вставил коротенький эпизод об этом событии в "Бригаде".

              Спасибо и вам за прочтение.
 

 


Рецензии
"Часть была убита силами организации "Бейтар" на подступах к зданию парламента, часть в самом здании где в подвале по воспоминаниям очевидцев текли реки от крови, а последнюю часть просто расстреливали (пленных) на стадионе "Красная пресня"

Народ не поверил вашему вранью и поддержал новую конституцию и реформаторов.
А события в Новочеркасске показывают, что такой конфликт невозможно было решить при социализме.
Позже нежизнеспособный социалистический строй придуманный Лениным пал во всех странах, где его строили.

Владимир Иноземцев   12.08.2021 15:01     Заявить о нарушении
Не смешите, народ всегда присоединяется к победителю кто бы он ни был.

Игорь Соколов 007   12.08.2021 19:20   Заявить о нарушении
Сказал и не подумал.
Без анализа, без примеров.

Владимир Иноземцев   12.08.2021 22:53   Заявить о нарушении
Попробуйте опровергнуть.

Игорь Соколов 007   13.08.2021 11:27   Заявить о нарушении
Опровергнет народ. В сентябре будут выборы в Думу.
Как люди проголосуют. так и будет.
Или вы умнее всех?

Владимир Иноземцев   13.08.2021 11:30   Заявить о нарушении
Причем тут выборы в думу? Если бы выборы что-то значили, то нам бы не разрешили в них участвовать. Не я придумал. Марк Твен. И не говорите за весь народ. Вы не народ!

Игорь Соколов 007   13.08.2021 19:17   Заявить о нарушении
Если бы выборы что-то значили, то нам бы не разрешили в них участвовать.//

УВЫ!😒💦

Сулла Славный   17.11.2022 11:41   Заявить о нарушении
Если вы не граждане России, то не разрешат. Если нет, голосуйте в своих странах. А там, как и везде, решает большинство.
Так что выбирайте сами, где вам лучше. Не маленькие, наверно? Уже выросли из шортиков. Или ещё нет?

Владимир Иноземцев   17.11.2022 15:44   Заявить о нарушении
А там, как и везде, решает большинство.//

Какая наивность!🚫❌

Сулла Славный   18.11.2022 15:39   Заявить о нарушении
Вы можете так считать. Но есть избирательная комиссия. Они посчитают и объявят результаты. Но если вы сомневаетесь, у вас есть право участвовать, как наблюдатель.
Однако потом, избранная власть принимает законы. а за их нарушения полагаются наказания, не зависимо от того, смешно вам или грустно.

Владимир Иноземцев   18.11.2022 17:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.