Серьга

     Люся, молодая женщина около тридцати лет, вошла в палату. У окна были две свободные кровати, а на остальных сидели женщины. Судя по их весёлому настроению, они выздоравливали. Люся поздоровалась, прошла к окну и заняла одно из свободных мест.
    
     Сняла халат, который напоминал балахон с длинными, широкими рукавами, которые пришлось подвернуть в три раза. Кажется он был на три размера больше положенного. Затем легла отдохнуть и подумала:"Нужно сказать мужу, чтобы привёз халат из дома, а в этом больничном балахоне, да с такими подвёрнутыми рукавами, очень было не удобно и ходить в нём стыдно.

     Женщины заметили, что Люсе не совсем хорошо и стали говорить чуть потише. Уже засыпая, Люся слышала, как женщины собирались пойти на прогулку и подышать свежим воздухом. Минут через двадцать, Люся проснулась от еле слышного разговора. Открыв глаза, увидела на соседней кровати новенькую, которую привезли с приступом головной боли. Рядом сидела её сестра, которая делала, больной, массаж головы. Через некоторое время сестра распрощалась и ушла.

     Был приятный летний день и женщины всё ещё с удовольствием прогуливались по больничной территории.

     - Как Вас звать?- услышала Люся слабенький голос соседки.

     - Люся.

     - А я Диля. Люся, если не трудно, пожалуйста, помогите, мне попить хочется.

     - Да, конечно. Сейчас помогу.

     Люся встала, быстро накинула халат, в котором сразу утонула. Одной рукой слегка приподняла Диле голову, а другой- поднесла стакан с водой. Напоив Дилю, Люся направилась к выходу подышать воздухом. А когда вернулась в палату, та уже поднялась и сидела на кровати. Увидев входившую Люсю, Диля громко произнесла:

     - Стойте, Люся!

     - ??? Ничего не понимая, Люся встала, как вкопанная. Через три-четыре
       секунды Диля, уже чуть тише, сказала:

     - Вы знаете, Люся, у меня пропала серьга.

     - Ну, давайте поищем- сказала Люся, направляясь к кровати.

     - Сестра мне делала массаж и, вероятно, нечаянно расстегнула серьгу.
       Возможно, где-то здесь и упала.

     Они проверили  всюду: на кровати, под кроватью, заглянули под тумбочки, вывернули пододеяльник, но нигде её не было. Серьга была с большим бирюзовым камнем. Диля была уверенна, что серьга упала на пол. Но пока Люся была на улице, заходила уборщица, чтобы протереть полы. Она могла найти серьгу. Значит, она у неё.

     Женщины, узнав о пропаже, подключились к поиску в надежде, что серьга могла отскочить куда угодно. Одна из женщин спросила:

     - Диля, а кто был рядом с Вами?

     - Рядом была моя сестра, сделав мне массаж, ушла. Затем Люся помогла мне попить воды. Но Люся вне подозрения. Я её проверила, я юрист, и хорошо знаю психологию. Когда я её остановила у входа словами "Стойте, Люся!", её реакция и поведение говорили о том, что она не причастна к пропаже. Серьга у уборщицы!- с уверенностью произнесла Диля. И решила поговорить с ней, чтобы вернула серьгу. Объяснила, что это подарок матери, поэтому он ей очень дорог. Предлагала выкупить, но уборщица стояла на своём - ни чего не видела, ни чего не брала.

     На следующий день о пропаже узнал весь медперсонал больницы. Диля была уверенна, что серьгу подобрала уборщица, но та категорически отрицала и не выдержав обвинений, написала заявление об увольнении. Однако, хорошего работника увольнять не стали, а перевели в другое отделение. Диля требовала для воровки наказания или срочно вернуть пропавшую серьгу. В противном случае грозилась возбудить судебное дело. Заведующий отделением решил, временно освободив одну из смежных ординаторских комнат, организовать для Дили отдельную палату, чтобы успокоить её.

     На третий день, наконец-то, муж Люси привёз ей из дома халат. Люся переоделась в свой, а больничный свернула и положила под матрас, так как потом при выписке нужно будет сдать сестре-хозяйке. Потихоньку тема воровства стихла. Но Диля продолжала угрожать, что обязательно найдёт, докажет и накажет воровку, кем бы она не была. Она уже подозревала всех, в том числе и Люсю.

     Прошло десять дней. Люсе понадобились газеты, а они лежали под матрасом, где лежал свёрнутый больничный халат. Подойдя к своей кровати, Люся откинула угол матраса и нечаянно прихватила халат. В следующее мгновение на белую простынь из халата выпала золотая серьга с большим бирюзовым камнем. Люся с радостью схватила серьгу и направилась к Диле, чтобы вернуть ей пропажу.

     Шагая по коридору торопливым шагом, Люся с радостью представляла, как сейчас обрадуется Диля. Но тут же испугалась от мысли:"Как и каким образом серьга оказалась в халате? Может кто-то подкинул...меня хотят подставить?... Кто...зачем...для чего... А может меня подозревают и проверяют, подкинув серьгу?
    
     -Неужели, воспользовавшись опытом юриста, Диля решила компенсировать потерю деньгами?- Мелькнуло в голове у Люси. В то время в Узбекистане случалось такое, подкинув улику, легко могли обвинить невиновного, с которого потом вымогали большие деньги.

     Люся горела желанием вернуть серьгу Диле, но теперь от страха не знала как поступить. Тем более, что она была зла на всех, ни  с кем не общалась и ходила с угрозами. Да и поверит ли Диля, что Люся не воровка. Люсю объял дикий страх. Она готова была избавиться от серьги. Но не знала как это сделать. Мелькнула мысль:"Спустить в канализацию...нет...жалко Дилю, как-нибудь надо вернуть ей серьгу. Но как?" Люся ясно понимала, если серьгу обнаружат у неё, без сомнения обвинят в воровстве, так как она бы не смогла объяснить, каким образом серьга оказалось в её халате.

     С трудом скрывая волнение, Люся вышла на улицу. Ей очень хотелось подкинуть серьгу в палату к Диле, но не могла, так как для этого нужно пройти через ординаторскую. Люсе необходимо было срочно избавиться от серьги, но всюду были люди и, казалось, что за ней следят, чтобы поймать с поличным. Её трясло, как в лихорадке и трудно было дышать. К огромному счастью, приехал муж, привёз что-то поесть. Люся бросилась к машине и садясь в него, сказала мужу:

     - Садись быстро обратно! Поехали!

     - Куда?- спросил муж, ничего не понимая.

     - Куда угодно, только, быстро отъезжай! Сейчас всё расскажу.

     Когда отъехали довольно далеко от больницы, Люся всё объяснила мужу и сказала:"Вот, теперь посоветуй, что мне делать? Отдать не могу, при всём желании. Как я смогу объяснить наличие у меня серьги? Я и сама хотела бы знать, как она оказалась у меня. Мне очень страшно! Я боюсь! Мне её подкинули! Возможно меня хотят обвинить в краже!"

     Муж выслушав, повернул машину к дому своей матери. И теперь, Люся рассказала своей свекрови всё как есть. Но свекровь сказала, что во все времена золото принадлежало нашедшему или его выкупали. Но Люся объяснила, что не находила, а серьга сама каким-то образом оказалась в халате.

     Свекровь посмеялась над плачущей Люсей и забрала серьгу. Вернувшись в больницу, Люся переживала ещё несколько дней, да так, что к ней не раз прибегали врачи для оказания помощи. А выписавшись из больницы домой, ещё долго Люся мучилась вопросом:"Как серьга оказалась у неё в халате?" И не было дня, чтобы она не думала об этом.

     Прошло два-три месяца. В один из дней у Люси было откровение. Ей ясно привиделся тот день в больнице, когда напоила водой из стакана Дилю. Ведь правую руку Люся подсунула под голову Диле и слегка приподняла её, чтобы напоить. Вот тогда-то и завалилась серьга в рукав. Вероятно, серьга действительно была расстёгнута и лёгкое прикосновение ткани помогло серьге завалиться в широкий подвёрнутый рукав больничного халата.

     Прошло около пяти лет. Страшная для Люси история давно была забыта. Но напомнила о ней свекровь, сказав:"Серьга лежит в стеклянной баночке, так что забери пока я в ясной памяти, а то забуду и не вспомню где спрятала". Люся отказалась от серьги и предложила той кому-нибудь подарить, но свекровь незаметно положила своему сыну в карман пиджака.

     Таким образом, серьга вновь оказалась у Люси. Поскольку она не носила ювелирные изделия, кроме обручального кольца, золотых украшений никогда не имела и не покупала. Поэтому серьгу закинула в шкаф с хозяйственными инструментами и забыла про неё на долго.


     Через несколько лет, когда серьга случайно обнаружилась, Люся отдала её повзрослевшей дочке. Она из неё сделала кулон, но у неё украли его. А через некоторое время произошло чудо! Кулон вернули! Но это уже совсем другая история. Может это судьба?

      

    

    

    


Рецензии
Вот ведь какая история! Люся, без вины виноватая долгое время переживала страшные муки, жалко и её и Дилю.
Спасибо, Людмила за интересную историю!
С уважением,

Татьяна Самань   08.10.2023 22:44     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна! Прошу прощения за столь долгое молчание, наконец-то время настало благоприятное. Была череда болезней, неудач, трагедий. Это жизнь и её надо прожить страдая, радуясь и благодаря.
Спасибо Вам за добрый отзыв. Вы единственная, посочувствовавшая обеим героиням рассказа. Я очень благодарна Вам за внимательное прочтение, Вы смогли вникнуть в суть произошедшего. Ведь на самом деле никто из них не виноват, так сложились обстоятельства.
Татьяна, желаю Вам всего самого доброго. Успехов в творчестве.
С теплом сердечным, Людмила.

Людмилочка   26.10.2023 23:28   Заявить о нарушении
Людочка, и Вам взаимно желаю терпения и мужества переносить все невзгоды.
Тоже всего хватает в жизни у меня,.. переживаем не столько о себе, сколько о детях и внуках. Как бы хотелось чтобы у них жизнь сложилась более удачнее, чем у нас! Будем жить надеждой, иначе никак!!!

Татьяна Самань   27.10.2023 17:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.