Бестселлер

«СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА   ЛУЧШИЙ РАССКАЗ В ЖАНРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФАНТАСТИКИ. ПРИЗОВОЙ ФОНД…».
Электронная лента новостей потускнела, но Ганин не стал дочитывать, сколько причитается удачливому автору.  Настоящего писателя не должен интересовать гонорар. Признание читателей – вот желанная плата за бессонные ночи, за кипы черновиков и расстроенные нервы.
Ганин мысленно  прокрутил в мозгу сюжет задуманного рассказа и нашёл, что завтра проснётся знаменитым. Ему  не терпелось выплеснуть на свежий лист свои переживания, но  электронная горничная через несколько минут должна была принести кофе, и Ганин благоразумно поставил ноутбук на сон.
Сад за огромным стеклом был погружён в темноту. По черепице барабанил дождь, и рыжий клён, утонувший в тумане, тяжко хлестал по окнам влажной листвой.
Ганин любил утренние часы и посвящал их работе. Он засветло вставал и шёл на просторную веранду, где, устроившись в ротанговом кресле, проводил время до обеда.
Когда Эмма вошла с кофейником, Ганин задумчиво глядел на  потоки дождя, хлеставшие с крыши. Шелестя ослепительным фартуком, горничная пожелала  ему доброго утра.
- Вы очень рано встаёте, хозяин. Никак не возьму в толк, отчего вам, людям, не спится в такую погоду! Спешить на работу не нужно, дела по дому сделаны Эдвардом ещё вчера.
- Передай Эдварду моё человеческое спасибо. Я очень доволен его работой.
- Не стоит благодарности. Роботам она ни к чему. Не понимаю, как люди жили  в старые  времена, когда у них не было электронных помощников.
- Полагаю, неплохо.
- Чушь! Если бы вы, хозяин, жили сто лет назад, вам пришлось бы рано вставать, самому готовить завтрак и ехать на работу в какой-нибудь офис. Вы непременно бы промочили ботинки, а потом битый час, простуженный и раздражённый, стояли в пробке. Весь день вам пришлось бы заниматься рутинной или другой нервной работой, а после работы – снова автомобильные пробки, ленивая и глупая жена, крикливые, невоспитанные дети… Как хорошо, что  робот пришёл на помощь человеку, а вы, люди, можете сидеть в дождливую погоду дома и беречь себя для великих дел!
Эмма налила кофе в маленькую фарфоровую чашечку и бросила в неё кубик сахара. Ганин задумчиво глядел на Эмму – она произносила свою тираду с таким воодушевлением, как будто и впрямь жила сто лет назад.
- В старинные времена всё было не так ужасно, как тебе кажется. Нет никакой беды в том, чтобы самому себе заварить кофе. И жена  не обязательно должна быть глупой, а дети - несносными.  И вообще искусственным людям не следует учить тех, у кого живое человеческое сердце. Вот что ты, не умея чувствовать, можешь знать о любви?
- Я рада, что роботы не умеют чувствовать, - важно ответила Эмма. - Чувства мешают человеку быть разумным. Вы совершаете много ошибок,  когда поддаётесь страстям, а потом горько сожалеете.
- Всё верно.  Любовь – это лотерея. Повезёт – вытянешь счастливый билет, не повезёт – что поделать!  Можно вновь испытать судьбу. Бывает, от любви люди страдают и сходят с ума, но жизнь для того и дана, чтобы совершать милые глупости и роковые ошибки. Да-да, Эмма,  в этом и состоит прелесть человеческого бытия. Влюбляться, страдать… Что может быть прекрасней!
- Хозяин, вы  не здоровы. Ваши рассуждения похожи на бред. Признайтесь, вы пили вчера горячительные напитки? Если пожелаете, можно  вызвать врача.
- Я вполне здоров, Эмма.
- Не вполне. Человека, который полагает, будто страдать от любви приятно, нельзя назвать здоровым. Быть может, вам надоела красавица Молли? Верните её в магазин и попросите другую. Теперь в моде брюнетки.
Горничная говорила бесстрастно, и так же бесстрастно подлила Ганину кофе. И хотя её лицо выражало озабоченность, Ганин содрогнулся.
- Я не хочу больше любить электронных кукол, Эмма. Мне надоели натянутые улыбки, идеальные талии и безупречные манеры. Я хочу живую, настоящую женщину, которая будет выносить мне мозг, бить посуду, а если захочет - родит ребёнка, который станет орать по ночам и пачкать подгузники.
- Эти ужасные мысли, вероятно, от бессонницы. Я всё-таки вызову доктора. Пускай пропишет успокоительное.
- Нет. Я пока в здравом уме. И прошу тебя, не надоедай мне своей опекой. В ближайшие дни я буду очень занят.
- Можно полюбопытствовать – чем?
Эмма расположилась напротив в ротанговом кресле и приготовилась слушать хозяина.
- Тебе действительно интересно? Я задумал новый рассказ. Это будет удивительное, фантастическое повествование о любви. Вообрази: юноша и девушка, однажды встретившись, понимают, что не желают расставаться друг с другом ни на минуту…
- Мне трудно такое вообразить, - перебила Эмма. – Мужчины и женщины эгоистичны. Каждый желает слышать только себя – разве не так? Если они всё время будут вместе, то непременно начнутся ссоры.
- Бумага стерпит. Итак, юноша решает пригласить девушку на свидание, и та соглашается. Увлечённые друг другом, они забросили все неотложные дела, забыли про телефоны и прочие гаджеты и весь день провели на берегу залива…
- Невероятно! На целый день забыть о переписках в соцсетях! Как вам такое в голову пришло?
«Отчего нет? Ведь рассказ фантастический», - подумал Ганин.
- Слушай дальше. Мои влюблённые бродили по побережью, страстно смотрели друг другу в глаза, читали стихи, смеялись и плакали от счастья. Любовь преобразила их. Весь мир казался им огромным и волшебным…
- Неужели ваши герои ни разу не поссорились? За целый день они должны смертельно надоесть друг другу! Фантастика какая-то!
- Фантастика впереди.  После знакомства они поженятся, и у них родится ребёнок. Нет, дети. Много детей.
Ганин вскочил и беспокойно начал ходить по комнате. Его била лихорадка – так живо он вообразил счастливую дружную семью, в которой все любили и уважали друг друга.
- Женщина сама родит детей? Хозяин, вы сошли с ума! – Эмма развела руками, изображая удивление. - Какая женщина захочет испытывать родовую боль? Читатели будут возмущены вашей жестокостью. Пожалейте свою героиню, пускай дети родятся из пробирки.
Ганин раздражённо хлопнул ладонью по столу.
- Нет! Они родятся так, как было задумано природой. Мой дед когда-то сказал, что, рождая ребёнка естественным образом, женщина преподносит самый ценный подарок своему мужчине.
- О боже! Какая дикость!  Ваш дед был мало сведущ в науках. Даже первоклассник знает, что зачатие в пробирке и вынашивание  в искусственной матке  - одно из важнейших отличий человека от животного. Рожать естественным образом… это бесчеловечно! Боюсь спросить, какую ещё кару вы обрушите на своих героев…
- Никакой. Они будут вместе растить детей, работать,  проводить досуг. Они проживут долго и счастливо.
На лице Эммы появилась гримаса недоумения.
- Какое же это счастье? Всю жизнь подстраиваться друг под друга, да ещё работать! Где свобода личности? И почему бы не отдать детей в интернат?
Ганин залпом опорожнил чашку и  швырнул её на поднос. Чашка распалась на куски, забрызгав стол.
- Мои герои родили детей, чтобы любить их! Но слушай дальше. Мужчина построит просторный дом…
- Сам? Разве нельзя для этого  нанять киберстроителей?
- А женщина посадит плодовые деревья и цветы. Много цветов, чтобы их маленький мир был похож на Эдем…
- Киберсадовник избавил бы бедную женщину от земляных работ. Марать руки землёй, колоть пальцы о шиповник… Это ужасно!
-  У них будет пятеро детей. Детские голоса будут звенеть в саду, словно голоса птиц…
- Да малыши сведут своих родителей с ума! – возмутилась Эмма. - Пятеро детей! Разве такое под силу вытерпеть живой женщине? У электронной няни и то ум зайдёт за разум! И потом, стирка, шитьё, кулинария… С ребятишками столько забот! Если у женщины будет много ежедневной рутинной работы, в чём же тогда её счастье?
- Забота о близких – это и будет её счастье, Эмма.
- А бедный мужчина? Вы точно не хотите  дать ему в помощники роботов? Ну, хотя бы водителя или разнорабочего? Зачем ему всё делать самому?
- Чтобы почувствовать радость жизни. Трудиться для счастья близких  - разве не в этом прелесть и смысл существования?
Эмма задумалась.
- Не могу сказать. Вы, люди, странные существа. Сначала изобретаете роботов, чтобы жизнь была приятна и легка, потом тяготитесь этим и мечтаете о грубой работе и душевной боли, которую причиняет любовь.
- Всё правильно. Человек никогда не бывает удовлетворён настоящим. Ему всегда хочется большего. Больше счастья, больше заботы и любви. Хочется признания и живого человеческого общения. Впрочем, тебе не понять…
- Позвольте спросить, хозяин, ваши герои будут уважать и любить друг друга до конца жизни?
- Конечно, Эмма. Разве может быть иначе?
Горничная задумалась.
- Слишком нереально! Никто из читателей не поверит в то, что можно прожить с другим человеком в любви и согласии целую жизнь. Такого удивительного рассказа о людях ещё никто до вас не писал.
-  Художественная фантастика, Эмма, – это смелый полёт воображения в прекрасное будущее. То, что придумал писатель, возможно, никогда и не сбудется, но так приятно удивить читателя благородной фантазией!  Вернуть людям мечту в обыкновенное человеческое счастье – вот что я задумал, Эмма!
- В таком случае,  ваш рассказ обречён на успех.
- Ещё бы! Никто не верит в вечную любовь, но каждый вздыхает о ней. – Ганин поудобней устроился в кресле и с удовольствием потёр руки. -  Кофе был превосходный, но теперь, будь добра, не отвлекай меня до обеда.
Эмма собрала на поднос осколки чашки.
Ганин включил ноутбук. Его пальцы вдохновенно застучали по клавиатуре…
 


Рецензии
Очень понравился рассказ! Легкая ирония, и все же тяга к земному счастью.

Варя Алексеева   09.11.2020 13:27     Заявить о нарушении
Тут скорее не ирония, а констатация того, что ожидает нас в недалёком будущем.

Ирина Басова-Новикова   09.11.2020 17:33   Заявить о нарушении