Отлегло

Отлегло. Осознание приходит вдруг и буднично. Вне всякой логики, без вещих снов и предчувствий. Тот день, когда перед самым носом захлопнулась дверь, и когда, как назло, молчал её телефон, больше не кажется судьбоносным. События жизни больше не будут оцениваться сквозь призму того дня, хотя он всё ещё остаётся памятным и особенным. Тот день отныне перестаёт быть мерилом ценностей.
 
Отлегло. Выздоровление после тяжёлой и продолжительной болезни. Первый шаг после опостылевшего постельного режима. Рана зарубцевалась и больше не кровоточит. Не даёт о себе знать боль, которая так долго донимала и казалась неодолимой. Перестаёшь прислушиваться к себе: не стала ли боль сильнее, и не предвещают ли симптомы близкий приступ?

Отлегло. И начинаешь замечать то, чему ещё вчера не придавал значения. Как много вокруг, оказывается, красоты и восхитительных ароматов. Как часто, оказывается, люди шутят и улыбаются. И кажется, что счастье разлито повсюду, и им напоён воздух, о нём щебечут птицы - и красная роза, покачивая бутоном, будто с укоризной, тихо шепчет: “Как ты можешь грустить? Мир прекрасен - только подними глаза, и перестань глядеть себе под ноги!”.

Отлегло...


Рецензии
Вечера доброго Вам, Олег!

Знаете, знакомая ситуация, знакомые чувства, и где-то в глубинах памяти теплится воспоминание о подобных днях...
Да, в какой-то момент наступает подобное отрезвление, возможно, сознание, или даже организм в целом, начинает понимать, что пора выходить из состояния глубочайшей подавленности. Скорее всего это просто защитная реакция, ведь человек не может постоянно находиться в состоянии глубочайшего стресса.

И в конце концов приходит такое мгновенье, когда все случившееся становится просто еще одним, ушедшем в небытие событием на длинном жизненном пути. Но сердце рвать - оно уже не может...

С самыми искренними пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   26.08.2021 20:52     Заявить о нарушении
Прочитал Ваш отзыв, Сергей, и понял, что суть того чувства, которое я хотел выловить в себе и изложить на бумаге, я передал верно. Могу к сказанному мною добавить, что я не склонен к погружению в себя надолго, не могу долго "страдать" и искать пятый угол. Я всегда интуитивно настроен на быстрый выход из эмоционального тупика, уж коль скоро я в него попал. Пользуясь случаем, желаю удачи в работе над продолжением истории про обычных простых ГЕРОЕВ! С благодарностью!

Олег Стефанов 2   26.08.2021 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.