Богини

В советские времена общественная баня была местом упоения, местом  отрады, местом величайшей свободы, где каждая женщина независимо от возраста  чувствовала себя богиней.
Из каменных кранов хлестала вода. Она бурлила крупными пузырями, как будто варилась в большом котле.
Каменные скамейки обдавались кипятком, на них можно было ставить тазы и сидеть, представляя, что ты на берегу азовского моря.
В теплом воздухе, влажном, сладком, недвижимом медленно садилось солнце, оно просвечивало сквозь шелковую вуаль и ложилось лучами на блестящие тела…
Женщины смеялись. Они выходили из парной, осыпанные листьями, все в розоватом, тугом, совершенно невинном, и начинали распенивать вокруг себя белое облако. Оно летело хлопьями, как взбитый январский снег, переливалось жидким перламутром, садилось на кафельные стены и дрожало.
В нем слышались запахи леса, маслянистого, бархатного, перемешанного с травой, в которой гроздьями висели горячие ягоды земляники.
Вода лилась потоками над головами. Она растекалась по телу, текла на каменный пол и бежала ручьями, встречая другие ручьи и становясь рекой, в которой как корабли вертелись и закручивались листья…


Рецензии
Аааа, помню эти чудные общественные бани, столько женской разнообразной красоты сразу.... и по часу очередь ждали, тазы общие брали, содой кальцинированной обмывали, в бочке стояли кипятком шпарили, вспомнииииишь, ну красота....

Серафима Смолина   17.02.2023 21:42     Заявить о нарушении
Это чудеса: пар, тела, вода … я сидела в том самом тазу, в хвойном концентрате и смотрела как кружатся листья) Эх, не знал Соррентино, где великая красота!

Вероника Киреева   18.02.2023 11:39   Заявить о нарушении
Советская общественная баня, это неподражаемо, редко в кино даже такое увидишь.

Серафима Смолина   18.02.2023 12:32   Заявить о нарушении