Ответы на критику о безжизненности Космоса

Что есть в человеческом понимании слово «Жизнь»? Появление Адама и Евы в саду Эдема? Рождение сыновей Адама?  Или, быть может, спасение человеков и «каждой твари по паре» в Ноевом ковчеге? «Жизнь» - это некий подарок от Всевышнего всему еврейскому народу и вкупе с ним, всем, кто достоинсуществовать и пользоваться благами, своими и чужими?

Для меня как человека от начала склонного к рассуждениям в общемировой картине, от народа к народу, жизнь есть непознаваемая, и от того нескончаемая тайна тайн. И тайна эта неразрывно связана с Творцом, с тем Творцом, кто не выделяет один какой-либо народец красным жирным восклицательным знаком, а все остальные сводит до помечивания вопросительным курсивом (образ скорее из информатики, чем из богословия), где есть господа-народы и слуги-народы, т.п. Что, мол, я такой-то банкир, промышленник или сенатор, а ты голозадый папуас, и место твоё там, где остановиться мой палец на карте твоих джунглей, которые лишь номинально твои, а на самом деле Бог ХОЧЕТ, чтобы я научил тебя жизни, жизни в цивилизации и по-настоящему человеческому законодательству. А то живёшь как червяк, и ЖИЗНИ не имеешь, которое есть будущее. А какое у тебя будущее, сам посмотри, как и где живёшь!

Получается, жизнь это бурный рост цивилизации, в которую входит развитое здравоохранение, юстиция, высшее образование, отправления каких угодно культов и право на атеистический анархизм, свобода газет и ТВ и прочее и прочее… Жизнь стала номенклатурной единицей, единым идентификационным кодом, с помощью коего можно получить те или иные УСЛУГИ? Общие правила игры в прайд, где есть хищники и их жертвы, но популяция последних строго соблюдается, дабы не исчезла вовсе. Так строго соблюдается, что все силы возможные брошены на самую лучшую картину жизни и существования популяции. Тысячи недремлющих журналистов и просто папарацци следят за тем, как жизнь развивается и крепнет на корню. Кое-где даже, как исходит из этих своеобразных рапортов, жизнь не только крепнет зелёным шумом, но даже и цветёт! Цветёт!

А как же ей, жизни этой, не цвести! Идёт, значит, этот самый недожизненный папуас новозеландский, что не видит, так всюду жизнь цветёт и пахнет. Вот идёт мама и мальчик лет 7. Мать купила отпрыску мороженое. Лизнул сорванец, раз-два это самое сливочное, но вдруг вспомнил, что и прошлый раз,тоже самое сливочное было. Да какая же ты мать, если я буду сливочное твоё мороженое два дня подряд есть! Давай покупай вон то, с кремовым шоколадом! А это сливочное – в асфальт, в тротуарные и дорожные водостоки! А тут же рядом, несчастный бродяга, у которого 393 дня назад украли ВСЁ, ищет огрызок сухаря. Весь синий от голода и холода. И смотрит с такой тоской на нашего папуаса, мол, братец, чего не сидится да не гуляется тебе в твоих прериях да непролазных джунглях? Или и тебе здесь понадобилась наша великая человеколюбивая цивилизация? Так смотри, хорошо смотри и мотай на ус. Через месяца два и у тебя отнимут ВСЁ, потому как чужой ты здесь, и правил игры совсем не знаешь, и вообще недочеловек.  Это нам ещё сестра в Господе Люция из Колледжа Святого Лаврентия в родном Квебеке говорила, а мы её совсем не слушали. Не слушали, потому она говорила о самой себе и себе подобных, а мы любили слушать только то, что считали по-настоящему свободным и интересным. А ещё монахиня эта говорила, что мы ОДНИ во всей Вселенной, потому что больше никого и не надо. Мол, Боженька и с НАМИ еле справляется, ведь люди грешат быстрее, чем думают, ЗАЧЕМ Господу ещё таких подобных нам неразумных создавать, нас бы до ума довести, до покаяния.

Но ЖИЗНЬ вне НАС всё же есть. Спуститесь в тайные пределы Ватикана, там столько всего накопилось за века и тысячелетия истории народов и культур! Да и сам Папа Римский Бенедикт XVI признался, что ТАМ ЖИЗНЬ ЕСТЬ. И даже, добавим мы к словам Святого Отца, есть и есть с избытком. Да и как ей ТАМ не быть, если ЖИЗНЬ МНОГООБРАЗНА. А на Земле тотальное владение умами со стороны Церкви плавно перешло во властвование над всем и вся узкой группкой избранных, которым Лютер отдал вместе со своими знаменитыми «95 тезисами» или «Диспутом доктора Мартина Лютера, касающегося покаяния и индульгенций», все достоинства и недостатки католицизма, и избранные нынче ведут это стадо по законам и заповедям отнюдь не библейским.

“Quando il gioco ; finito, il Re e la pedina ritornano nella stessa scatola”. «Когдаигразаканчивается, корольипешкападаютводнуитужекоробку».Поистине права народная мудрость, и не важно, каким народом она «изобретена». И глупец тот, кто считает, что деньги правят миром. ВСЕМ МИРОМ. Деньги правят «своим миром», но никогда кормящий банкира крестьянин не поставит себя ниже дающего ему кредит, потому что у него есть свой мир, свой Космос, своя Истина.

Кто ближе к смерти? Конечно, крестьянин!
Кто ближе к Богу? Конечно, он!

Как не подчеркнуть сейчас, после выше перечисленных мыслей и размышлений о сути жизни, что власть капитала распространяется только в привязке с властью цезаря, а то, что ВЫШЕ, ТАМ,- совсем другое видение обыденных вещей.  Здесь дающий милостыню – дурак и растратчик, но для горнего мира – смиривший и уничиживший себя до жизни того, кому милостыню эту он дал. Один другому дал Надежду, и оба получили духовные блага в равной степени. Дающий, своим поступком показал, что есть ещё кто-то на свете, в ком есть сострадание и милосердие;принявший помощь – напомнил дающему о вечных и незыблемых заповедях Любви.

Нет, «Жизнь» не появилась с появлением в лоне Эдема прародителей человеческих Адама и Евы, она там, где Создатель содержит ВСЁ в одной ему доступной Гармонии смерти и рождения.  Это не заботы о популяции разумных особей, это воспитание личностей, способных в любой момент быть не Каином, а Ноем. Но часто получается, что Каинов большинство, а Ной всегда один.


Рецензии