75 лет Победы. Песня про Анку-партизанку

В столице Белоруссии Минске 9 Мая 1920 года состоялся парад в честь юбилея Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, свирепая пандемия коронавируса не помешала нарушить традицию и перенести праздник на другое число. Иначе и быть не может, в сердцах людей живёт благодарная память о тех, кто в жестокой схватке с захватчиками отстоял свободу, честь и независимость своей страны, принёс мир и благополучие новым поколениям.

После распада Советского Союза на планете Земля установился однополярный мир. Под диктатом США происходит наглое переписывание военной истории, вместо СССР главным победителем
 в разгроме германо-европейского фашизма стали называть Америку и страны, многие из которых воевали на стороне Гитлера. Правду приходится отстаивать на идеологическом фронте, в противостоянии с организаторами «цветных революций» по незаконной смене конституционного строя независимых стран. В Белоруссии, начиная с 9 августа 2020 года, с разной интенсивностью, не прекращаются уличные протесты людей, оплаченных заграничным капиталом. Они выступают против законной власти, которую на выборах президента поддержало более 80 процентов избирателей. Проигравшая прозападная оппозиция не признаёт победу А.Г. Лукашенко. Своим лидером называют неизвестную в обществе домохозяйку Светлану Тихановскую, жену блогера, который сидит в тюрьме. Разными способами и уловками оппозиция организует перехват власти, стремится отстранить А.Г.Лукашенко, чтобы провести грабительскую приватизацию, отколоться от союза с Россией и присоединиться к Польше и  Литве, то-есть потерять государственную независимость. Спрашивается, за что воевали и кровь проливали?

О Белорусской драме имеет представление каждый телезритель, способный рассуждать и анализировать. Мы, советские люди по происхождению и мировоззрению, не остаёмся равнодушными к происходящим событиям. Русские и белорусы жили одной семьёй, у нас общая историческая судьба, больно - им, больно - нам, так было всегда.

Не случайно мне вспомнилась война, немецкая оккупация. В нашей Калужской деревне фашисты находились два месяца, их изгнали перед Новым 1942 годом. Хотя до победы было очень далеко, но появился оптимизм, ушли наши страхи, тревожные ожидания, весной колхозники приступили к полевым работам. Летом вблизи деревни на короткое время остановились красноармейцы, наверное, у них был небольшой отдых и подготовка к боевым действиям. На берегу небольшой речки солдаты устроили баню, появилась полевая кухня, повара готовили обед. На вкусный запах к поварам пришла моя трёхлетняя сестра Шура. Её накормили кашей, потом командир прокатил с собой верхом на коне, видно, сильно тосковал по своим деткам. На всю жизнь запомнилась песня. Солдаты шли строем и громко пели:

- Белоруссия родная,
 Украина золотая.
Ваше счастье молодое
 Мы стальными штыками оградим.

 Так мы в младенческом возрасте узнавали наши советские республики, понимали, что мы - единый советский народ, верили, что Красная Армия отовсюду выгонит захватчиков и будем вечно жить в мире и дружбе, по-семейному, помогая друг другу.

С тех пор прошли годы. Я работала журналистом на родине Маршала Советского Союза  Г.К. Жукова в Угодско-Заводском районе Калужской области. Здесь мне довелось познакомиться с ветераном войны М.П. Шапошниковой. Мария Петровна вместе с другими талантливыми самодеятельными артистами входила в состав дивизионного ансамбля песни и пляски.  Они выступали перед бойцами между боями, в минуты затишья. Сценой служили - грузовая машина с откинутыми бортами, лесная поляна, случалось петь в окопах индивидуально для каждого солдата. Зимой носили телогрейки, на ногах кирзовые сапоги, летом гимнастёрки. Работали до «седьмого пота»,
пели и плясали с полной отдачей молодой энергии. Иногда приходилось подбирать раненых на поле боя.


Самодеятельному коллективу выпала честь первыми исполнить по нотам только что написанный Гимн Советского Союза, по-моему, он ещё не звучал по радио. Подробнее об этом в рассказе «Гимн перед боем».

Бойцам нравились все песни, ведь они рассказывали о самом дорогом: о любви,  о девичьей верности, о солдатских письмах, о родительском доме, о подвиге. Бойцам полюбилась песня про  белорусскую девушку Анку - партизанку. Не знаю, кто её сочинил, слова Мария Петровна привела  по памяти. Наверное, в своё время эту песню знали многие белорусы, а для нынешних жителей республики я напомню слова, которые не могут никого оставить равнодушными.

- Ай-да, девка, на примете,
Разговор про Анку был.
Анка вызвалась в разведку
И пошла в немецкий тыл.

Вот она летит на танке.
Танк немецкий ей трофей.
Шлем, ружьё на партизанке
И улыбка до бровей.

Жестока была расплата
Смелой девушки-бойца
За расстрелянного брата,
За сожжённого отца.

Песня напоминает реальные события. Возможно, отец Анки был родом из деревни Хатынь, в которой фашисты заживо сожгли всех жителей, от грудных младенцев до стариков.

В нынешние времена Белоруссия ухожена, красива, как пасхальное яйцо, много желающих  прибрать её к своим рукам. Польша и Литва не жалеют денег на протесты «мирно-радикальной» оппозиции, ждут своего часа российские «прихватизаторы». Но президент А.Г. Лукашенко делает всё, чтобы сохранить страну, сберечь в памяти поколений героическую Брестскую крепость, подвиг народа, социальные преимущества советской власти: возможность трудиться, без задержки получать зарплаты и пенсии, бесплатно лечиться, учиться, обеспечивать народ собственными продуктами питания,
 и так далее. За такого «батьку» на выборах будет всегда максимум поддержки избирателей, не пройдут никакие «майданы».
 


Рецензии
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.