Неправильный целитель. Пролог-4-4

- Ладно, ладно! – замахал руками начальник отдела. – Проверяли так проверяли. Давайте дальше двигаться. Что там у вас осталось? Динамическая защита?
- Идея такой защиты проста, - улыбнулся Андрей. – Встретить угрозу из космоса встречной силой.
- В смысле сбить? – уточнил начальник лаборатории.
- Выражаясь точнее – отклонить. Таким образом, чтобы новая траектория метеорита не пересекалась со станцией.

Описанная ситуация тут же была проиллюстрирована. Опять в углу экрана повисла станция. Опять из противоположного угла по ней ударил метеорит. Только теперь навстречу ему метнулось облако направленного взрыва. Встретившись с метеоритом, оно отклонило его траекторию – и нежелательный объект пролетел мимо станции.
Всё! Угроза ликвидирована!

- Теперь вы видите, - осторожно подбирая слова, прокомментировал Андрей, - что причудливая форма станции – это не моя блажь. Именно она позволяет обеспечить достаточный уровень безопасности и надёжности.
- Как-то сложно всё это выглядит, - засомневался начальник лаборатории. –Большое количество шаров непонятного назначения…
- Во-первых, не так и много – всего семь. Во-вторых, каждый узел выполняет свою функцию.
- Так перечислите их! – снова подключился к разговору начальник отдела. – А мы послушаем!
- Один узел – центральный. В нём расположена основная часть механизмов станции. В том числе – главная энергетическая установка. Остальные шесть узлов – периферийные. Из них два узла – жилые, два – навигационные и ещё два – вспомогательные. Причём станция вращается таким образом, что в навигационных узлах – невесомость, а в жилых и вспомогательных – имитация тяготения.


Рецензии