Сказка о клёне и мальчике

               
    Так вот, пришла в нашу деревню золотая Осень. На деревьях зелёные листья в разные цвета перекрасила. Интересней всех клён получился. Палитра цвета разнообразная: от зелёного до тёмно-коричневого или бордового.
     В один из таких «разноцветных» осенних дней мальчик Дениска сделал все уроки, взял мячик и вышел погулять. Пробегая  мимо того самого клёна,  мальчик вдруг остановился, залюбовался упавшим под ноги красным листочком. Узор на нём необычный, а цвет от бледного переходит к яркому, а по краям совсем коричневый.  Стоит Дениска, кленовыми листьями любуется, а  в это время по дороге мимо машина промчалась на большой скорости.  За ней ещё одна. Страшно стало мальчику. Отошёл он ещё дальше от дороги, совсем близко к клёну, и удивился – вокруг ковёр из жёлтых листьев с вкраплениями из красных и зелёных. Засмеялся Дениска, радостно ему стало, весело подкидывает он жёлтые листья вверх и смотрит, как они на землю снова падают. Вспомнил мальчик, что собирался в мячик поиграть, только хотел его отбить, как вдруг снова ему под ноги упал большой красный листок, ещё красивее первого. Пока Дениска и этот листок рассматривал, снова промчались мимо ещё несколько машин. – Ну, дела! – подумал мальчик и посмотрел на свой мяч. – Дениска, – услышал он чей-то голос, –Денис, это я, клён, посмотри на меня.
 Посмотрел Денис на клён и увидел, как с веточек зелёный листочек упал и лёг рядом с красным, а между ними жёлтый. – Светофор! – догадался мальчик.  – Так вот почему приманил меня ты листьями своими. Как знаками. Красный – стой, жёлтый – готовься, зелёный – иди! А вот с мячиком только на детской площадке играть можно; на дороге, где могут поехать машины, играть нельзя! Спасибо тебе, клён!
 И побежал Дениска домой повторять Правила дорожного движения. А три кленовых листочка забрал с  собой, приклеил их в виде светофора на картоночку и повесил на стену.


Рецензии