Ответственность

Каждый человек, который берёт на себя ответственность за тот или иной коллектив, берёт на себя право командовать, требовать выполнения правил и критиковать вверенных ему людей.
Руководитель, лидер, организатор подобен режиссёру, ставящему определённый спектакль.
Чтобы спектакль состоялся, необходимо каждому человеку дать роль, отрепетировать и полностью распределить пространство, чтобы оно гармонично выстраивало заданное действо.
Любой коллектив людей - это маленький организм, и если какая-то клетка начинает работать не в соответствии с заданной темой, то спектакль естественно разваливается и шедевра не будет.
Так и в жизни, плохо организованные коллективы, где люди сами по себе пытаются хаотично самоорганизоваться, как правило обречены на провал. Исключения составляют только те группы, которые немногочисленны или имеют единый уровень развития в предполагаемой деятельности.
Однако же, даже высокоразвитым гуманоидам всегда требуется взгляд со стороны, чтобы функционально использовать заданное пространство.
Из чего следует - лидер всегда имеет больше прав и полномочий, потому что несёт ответственность за всех.
#еленакшанти


Рецензии
Страшное это дело, когда тебе дано право приказывать. Власть опаснее лезвия ножа. Как говориться, чтобы командовать, надо сначала очень хорошо научиться подчиняться. А, если складывается ситуация, когда подчинённых тебе людей надо послать на смерть? Лена, хорошая статья, но примеров жизненных нет. От этого она немного теряет. Если хватит терпения прочитайте это:
http://proza.ru/2012/02/16/948

Сергей Маслобоев   22.06.2021 14:14     Заявить о нарушении