Маленький портрет

Наконец-то дверь открылась. В комнату вошёл высокий и худой мужчина с обветренным  смуглым лицом, на котором выразительно горели голубые глаза. По виду он прибыл из южных стран, длинные его волосы с проблесками седины спускались на плечи.

- Простите, мисс Кристина, за некоторую задержку, - сказал он густым голосом.
Карие глаза мисс Кристины Нери с интересом смотрели на вошедшего.
- Мы с вами знакомы?
- Некоторым образом, - чуть улыбнулся мужчина, - мы с вами виделись всего один раз в Палермо, перед отходом корабля.
- Теперь и я вас вспомнила -  вы друг Джека! Что с ним?

Спустя пять минут они сидели в комнате с камином, над которым неумолимо шли вперёд большие стенные часы, хотя Даниэлю Тэйлору очень хотелось, чтобы они замедлили ход.
- Основной маршрут нашей экспедиции проходил по южной части Центральной Африки. Вообразите себе этот путь -  саванны, где жаркие дни перемежаются с неистовыми ливнями, душные джунгли, полные опасностей, москиты и змеи, переправы через реки, полные крокодилов... И все эти дни Джек помнил о вас, часто смотрел на ваш маленький портрет, мечтал о том, как вы будете жить вместе. Он умирал от лихорадки в хижине недалеко от Катве... В его вещевом мешке я разыскал тетрадь с адресом, ваш маленький портрет и эту коробку.
Даниэль открыл саквояж и передал мисс Нери шкатулку. Его руки с изломанными ногтями, слегка подрагивали.  Когда крышка откинулась, то словно солнце озарило лучами этот хмурый день, и мисс Кристина ахнула.
- Жёлтые алмазы, да, есть и такие, - промолвил Даниэль. - У вас - целое состояние, Джек очень хотел чтобы вы и ваш сын ни в чём не нуждались и выбрались из долгов.
 
Спустя неделю мисс Кристина  сошла с кареты в небольшом парке недалеко от порта. 
Даниэль Тейлор смущённо протянул документы о переводе в банк денежной суммы после продажи алмазов.
- Но... мистер Даниэль... Вы держали в руках такое богатство. Вы же могли исчезнуть с ними, с этими алмазами, – произнесла Кристина с волнением, пытаясь решить загадку человеческой натуры.
Мистер Даниэль Тэйлор слегка нахмурился и сказал:
 - Джек мне был лучшим другом, да и вы..., вы, Кристина, мне дороги... Разрешите  оставить себе маленький ваш портрет?
Кристина с теплотой посмотрела в его голубые глаза, в которых были далёкие страны  и мужественная нежность.

04.11.2020.


Рецензии
Александр, это очень трогательный, полный нежности рассказ. Простой сюжет и непритязательный язык, а рассказ за душу берёт. И, главное: действие будто перед глазами.
Спасибо.
Наталья

Наталья Мезенцева Тайна   19.11.2022 20:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.