О Билибинском Дворце культуры

Юбилей. В истории учреждения культуры – история города, наша с вами история
Дворец культуры открыт для всех
Эрнст Петров
Фото автора

Юбилей 60-летия Дворца культуры (ЦДНТ) – это праздник всех нас, билибинцев, потому что мы все тем или иным образом связаны с учреждением культуры. Кто-то ходит туда развивать свои таланты, кто-то приходит зрителем, у кого-то с ДК связана творческая деятельность…
Накануне юбилея мы попросили поделиться воспоминаниями об учреждении культуры режиссера и руководителя Билибинского народного театра Ольгу Коханович.
- Я с 1972 года живу в Билибино, - начала рассказывать Ольга Федоровна. – Мои первые воспоминания о Доме культуры – это тот Дом культуры, который был на улице Строителей, который так и назывался «Строитель». Там были кружки, разные творческие коллективы. А когда было запущено в эксплуатацию нынешнее здание Дворца культуры (ЦДНТ) в 1978 году, то в нем стало еще больше самодеятельных и творческих коллективов, детских студий, кружков. Также произошло  отделение библиотеки и  музея. Раньше, насколько мне известно, все это было в одной связке при Доме культуры. В год моего приезда директором Дома культуры «Строитель» была Юлия Васильевна Запрягалова, потом возглавлял Дом культуры Владимир Михайлович Челак, за ним директором был Козин в течение года, затем Людмила Борисовна Астахова, Валерий Харлампович Тарасевич, Петр Васильевич Костенков, Людмила Александровна Боровская, после нее где-то 6-7 месяцев работала директором ДК Ольга Сергеевна Кожевникова, за ней – Ольга Борисовна Кузнецова-Жиленко, к сожалению, всего один год. Сейчас исполняющим обязанности директора ЦДНТ является Лилия Владимировна Меркулова.
Однако, кто бы ни был руководителем, всегда в Доме культуры (теперь - ЦДНТ) кипела активная жизнь в различных кружках, клубах и студиях. С каждым годом увеличивалось количество коллективов  самодеятельного художественного творчества и их участников. Творческие объединения предлагали своим зрителям самые разные направления деятельности: вокальное и хоровое пение, инструментальное исполнение, игру в оркестре, танцевальное искусство.
- Из наиболее значимых коллективов в первую очередь я хочу отметить наш народный театр, - продолжает Ольга Федоровна. - С момента образования в 1967 году он назывался драматическим коллективом «Билибинец», через год заслужил почетное звание «народный театр». Кстати, в текущем году коллектив завоевал звание  «Заслуженный коллектив народного творчества города Билибино». При театре существует «Театральная гостиная», где проводятся мероприятия малых форм: ионические вечера, игровые и конкурсные программы, театральные капустники, камерные спектакли и т.д. Не забывает наш театр и о воспитании подрастающего поколения. Спутником народного театра является детская театральная студия «Арлекин». В марте будущего года ко Дню театра мы подготовим новую театрализованную постановку. Я не привыкла повторять прежние постановки.Раньше, в советские времена,многие наши творческие коллективы, в том числе и наш народный театр, ездили и летали на гастроли не только по району, но и в соседний Чаунский район, а также в Нижнеколымский район Якутии, летали в Анадырь, Магадан. Рейтинг Билибинского Дома культуры всегда был высокий. Агиткультбригадав Билибинобыла образована в начале 60-х, всегда на областных показательных выступлениях занимала первые места. Активным участником агиткультбригады являлась и Татьяна Александровна Кухалашвили, которая приехала в Билибино в начале 80-х. С 1995 по декабрь 2011 года она работала заведующей отделом национального творчества, занималась сохранением, возрождением самобытной этнической культуры коренных народов Чукотки. С конца 2011 года она находится на заслуженном отдыхе. Насколько знаю, первый в Билибино вокально-инструментальный ансамбль назывался, если не ошибаюсь, «Серебряные струны».Создал его во второй половине 70-х Виталий Суховерхий. Собрался хороший коллектив, гремели они тогда на всю Чукотку. Ездили тогда мы с концертами и спектаклями по артелям, оленеводческим бригадам, по поселкам золотодобытчиков, даже в Черский. Очень нравилось ездить в Кепервеем, Встречный, Алискерово, Островное. Сейчас, к сожалению, и в Кепервеем-то очень редко ездим.
Нужно отметить, что во Дворце культуры немало лет работала хормейстером Елена Александровна Капитанова – уникальный специалист и профессионал своего дела. Это именно она создала вокально-хоровую студию «Вдохновение», куда с удовольствием ходили дети, и которые любили ее за необычность, за то, что она такая «классная», творческая и добрая. Она также работала и в Билибинской детской школе искусств.
В настоящее время при ЦДНТ (Дворце культуры) работают порядка пятнадцати творческих коллективов и клубных формирований. Самый известный в районе коллектив – ансамбль народной песни «Родимая сторонка». С 2004 по 2015 годы руководил им опытный профессионал своего дела, музыкант по образованию, главный хормейстер Александр Николаевич Богатырев. Нужно отметить, что в 1989 году коллективу было присвоено звание народного. В 2012 году коллектив ансамбля «Родимая сторонка» отметил тридцатилетие со дня образования хора. Руководителя народного хорового коллектива «Родимая сторонка» Александра Богатырева всегда переполнял огромный общественный темперамент, который побуждал его быть инициатором и самым активным участником большинства значительных событий как в городе Билибино, так и в районе. Он вносил неоценимый вклад в развитие самодеятельного народного творчества. В начале текущего года Александр Николаевич и активная участница ансамбля Осанна Азатовна Богатыревы уехали на «материк».
- Нельзя не отметить национальный танцевальный коллектив «Тиркитир», - говорит Ольга Федоровна. – Этот поистине национальный коллектив в 1994 году создала Татьяна Бегунова, затем в 1997 – 2007 годах возглавляла коллектив Татьяна Кухалашвили. С 2008 руководит танцевальным коллективом Арина Тарабукина.  А детским национальным коллективом «Ирэт» с 2012 года руководит Татьяна Щербакова.Замечательным хореографическим коллективом «Северное сияние» руководит более пяти лет балетмейстер Таисия Кузьмина – прекрасный хореограф и организатор.
Нужно отметить также Надежду Павловну Черных, отдавшей почти тридцать лет культурной жизни района. Она приехала в Билибино в 1976 году и начала работать методистом по работе с детьми и молодежью в Доме культуры «Строитель». С 1989 по 1996 годы была директором кинотеатра «Искра», а с 1996 по 2013 годы возглавляла отдел культуры Администрации Билибинского района.
Тот, кого судьба связала с культработой, не может не любить ее. Исключительно предан интересам своего дела светотехник, он же инженер по аудио- и видеоаппаратуре Андрей Габайдулин. Нет, пожалуй, ни одного учреждения культуры и образования в районе, которое не обратилось бы к нему за помощью и советом.
Давно работают в сфере культуры и преданы своему делу заведующие сельскими Домами культуры. К примеру, Айварс Якобсонс десятки лет заведует ДК села Анюйск. Под его руководством созданы национальные фольклорные, вокальные, театральные, хореографические коллективы. Давно заведует Домом культуры в селе Островное Тамара Лейвина. Она также обладает великолепными организаторскими способностями, является руководителем ансамбля «Над Анюем». Алена Петровская – заведующая ДК села Кепервеем, руководитель ансамбля «Нутынгрэп». Нелли Байчурина более двадцати лет является заведующей ДК села Илирней. Она основатель и бессменный руководитель детского национального ансамбля «Кэюкэй». В селе Омолон с недавнего времени заведует Домом культуры Наталья Бегунова.
Надо сказать, что не каждый специалист может удержаться на творческой работе. Работник культуры – это человек особого склада, который способен трудиться и днем и ночью, невзирая на усталость и другие отвлекающие факторы. Встать ночью и записать пришедшую на ум мысль – норма для очень многих из них. Однако, наверное, самое главное для работника культуры – состояние души. В любом возрасте работник культуры должен быть молодым, энергичным, любознательным и быть всегда в поиске.
- Человек может иметь несколько высших образований, но если душа его застарела, застоялась на месте, можно зарыть в землю свои дипломы и талант, - уверена Ольга Федоровна. – Как известно, чтоб «завести» публику и доказать ей, что жизнь прекрасна, несмотря ни на что, нужно самому обладать достаточной энергией и эмоциональной заряженностью.
Сегодня творческий коллектив работников Дворца культуры (ЦДНТ) бережно хранит и приумножает те традиции,  которые были созданы предыдущими поколениями работников культуры.


Рецензии
Осталось очень тёплое чувство от прочитанного, герои материала достойны глубокого уважения. Автору спасибо и всего наилучшего.

Лейф Аквитанец   03.12.2020 17:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.