Ох, эти женщины. Глава 23. Подарки

 - Нина, чем я могу помочь в организации выставки? - спросил Иван. У него оставалось еще 3 дня отпуска. 
- Завтра картины будут уже в рамах, нужно увезти и развесить. 
- Сделаем! 
-Только непременно возьми с собой Богданочку. Она очень хотела в этом участвовать. 
- Возьму и Галину тоже. Она тоже хотела. - сказал Иван. 
- Думаешь, стоит при Богдане? - усомнилась Нина. 
- Мне нужно с ней помириться! Я развожусь, Нин. Думал, заживем с Галей, как люди, а она завредничала что-то.
- Что ж ты, Ваня, хотел? Галя взрослая женщина, знающая себе цену, она как твоя жена, пресмыкаться перед тобой и терпеть все твои выходки не будет! 
- Я люблю ее! - с жаром ответил молодой человек.
- Этого мало. Она тоже должна любить тебя. 
- Все сделаю, чтобы она была моя! 
- Ох, Ванька-Ванечка, парусник ты мой бумажный.... Носит тебя по морям, по океанам... Нет тебе, бедному, покоя! 
- Я обрету его! Найду свою тихую гавань! 
- Как бы я была за тебя рада! Удачи, Ванюш! 

    Иван положил трубку и лег на диван. Ему было очень одиноко. Стас уже не тот. Теперь он целиком и полностью принадлежит Инге. 
"Мама...  - с тоской подумал Иван. - Если бы ты была похожа на Нину или Галю... Если бы ты была хоть чуточку поласковей. Что тебе стоило сказать мне, что любишь? Ведь наверняка любишь!"  
   И все же сомнения глодали Ивана. Он не мог с уверенность сказать, что мать его любит. Иногда ему казалось, что он нежеланный ребенок. Обуза для матери. 
   Его мать была сухой. Ей не было дела до его учебы. Она еще во втором классе заявила ему, что это его крест и нести это только ему. Мама принципиально не ходила на родительские собрания. Ему было дозволено гулять чуть не до полуночи. Иногда Ване казалось, что исчезни он, мама даже не заметит этого. Вспомнились руки матери. Однажды на маленького Ваню накатил приступ любви к самому близкому человеку. Он бросился к ней и благоговейно прижался к губами к ее натруженной руке. Мать, не привыкшая к такому, выдернула ее. У Ивана до сих пор стояло перед глазами ее лицо с брезгливым выражением. Ей было противно! 
       Вспомнились мягкие и ласковые руки Галины. Она млела, когда он подносил их к своим губам. Он вспомнил блаженную улыбку, которая блуждала при этом по губам женщины. Сердце защемило. 
"Как же мне завоевать ее сердце?" - думал Иван. Цветы и конфеты это было слишком банально. 
"Чем мне ее тронуть? Чем задеть потаенные струны души?" - думал он и не находил ответа. 
 "Галечка, Нина просит  помощи, нужно со вкусом развесить картины. Во сколько за тобой заехать?" - написал ей молодой человек, так ничего и не придумав. Иван решил действовать по наитию. 
"На такси, слава Богу, заработала. Приеду сама." - ответила обиженная женщина.
"Она приедет! - ликовал Иван. - Мы скоро увидимся!" 
      Мужчина набрал номер Богданы и договорился через час заехать за ней. Но перед этим нужным было заехать в магазин. Ваня решил сделать подарки всем женщинам, которые ему дороги. Первым делом он купил дочке, потом Нине. Галине выбирал очень долго, но дольше всего он думал над подарком маме. 
   Почему-то ему очень захотелось съездить к ней. 


Рецензии