ОФИС

   Я настаиваю, это офис!
   День начинался со сказки про Федота Стрельца – «Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что». По коридору вяло передвигалось облако офисного планктона, посланного на «деревню дедушке», своими методами постановки задач, плодя дальше этот не управляемый хаос.
  - Ты подумал?
  - А зачем? – Менеджер не должен думать!
Было одной из основных мантр их существования.
   Полуенотовна, Чокнутая бабища, Александра Натальевна вот далеко не полный список представителей нашей бухгалтерии. ПТВ (Писец теперь всем, Писец туплю всегда) Привольская Тамара Валерьевна начальник Финансового департамента, департамента экономики и планирования, департамента учета и отчетности и еще туевой тучи никому не известных департаментов, направлений и отделов очередной раз пыталась в неимоверных муках рассчитать экономию в 32 рубля на проекте в несколько миллиардов.
   Существования некоторых сотрудников в части помещений офиса являлось загадкой для них самих. Функционал данной нацгвардии «менеджеров по невыясненным вопросам» сводился к перемещению по коридорам, заглядывания в кабинеты, контроль неизвестно чего, непонятно какими методами, правда песок сыпящийся из их задницы предотвращал появление гололеда межофисном пространстве.
   Одним из немногих светлых пятен компаний был департамент продаж, вечно выдумывая на коленке, как впарить заказчику оборудование с изначальным конструкторско-производственным  браком по программе импотрозамещения. Хотя и там хватало стрелочников –передастов на позиции руководителей департаментов и направлений, а так же быдло-чмо-даун продавцов главным девизом которых было – ничего ни понимания сам, «достань» ближнего своего, ибо в процесс хаотичного мозгоклюйства окружающих, осознаешь ты спецификацию свою.
   В конце любого пути обычно Жопа, а там где Жопа обычно сервис, департамент сервиса это подразделение которое могло как обустроить Жопу, так и обустроиться в Жопе. Как и везде там были мордвинские евреи с хваткой аллигатора, толстожопые электрики на позиции начальников отделов и прочая трехомудия по принципу каждой твари по паре, но специфика работы не позволяла продолжительное время сидеть на жопе ровно. Ибо Жопа была всегда и из нее приходилось выбираться.
   Департамент управления проектами, святое место по ничего ни деланию. В начале пути этого столь славного направления, был провозглашен девиз: «менеджер проекта отвечает за все», все прекрасно работало, до появления руководителя (в простонародье – «Эбонитовая палочка») с дипломом MBA, который воспалённым от западного образования мозгом провозгласил аксиому – «менеджер проекта ни отвечает ни за что».  С тех пор главной идеей менеджера проекта было нанять себе помощника, при найме которого задача кадрам по поиску соответствующего сотрудника, формулировалось одним предложением – «Что бы мы ничего не делали». И как показала практика еще бы ни зачато не отвечали. Понимание, что если бы все работало идеально и проект автоматически сам передавался из департамента в департамент, управляющий был бы не нужен, у них не возникало.
   Управляющие во всех департаментах коих в нашей компании было 3 (Департамент сервиса, непосредственно департамент управления проектами и департамент капитального строительства) делились на 5 категорий:
   Управляющие – самая редкая категория, обычно на департамент их приходилось от 1 до 3. Они как не странно читали договор, могут договором заказчика завиноватить самого заказчика. Четко расставляют приоритеты, не занимаются копеечным вопросом в то время, когда из на непринятия своевременного решения есть риск просрать миллионы. Ведения проекта разворачивают в конструктивное русло, в первую очередь выгодное компании. У них бывают ошибки, но они реально на них учатся.
   Оформляющие – эта та категория, для которых создана 1С, они туда все вовремя заносят, оформляют заявки (по фиг какие, как и кем составленные) главное могут перенести с минимальным искажением с бумажного носителя на электронный. Для них существует туевая куча всяких приказов, инструкций и процедур, они реально их пытаются исполнять. И даже при упоминания в качестве мотивации отойти от процедуры имени Генерального директора, все равно требуют бумажку да бы прикрыть свою задницу.
   Почтальоны- От классических стрелочников их отличало не желание анализировать передаваемую ими информацию, ибо прикрытие задницы не было основной мотивацией их работы. Они передавали любую фигню какая бы она не была бредовая, даже не делая усилия осмыслить нелепость предоставляемой информации. Если им логисты сказали груз не доехал из Москвы до Омска из-за проблем на таможне, они «нигоже не сомневаясь» могли транслировать это заказчику.
   Ждущие – та категория менеджеров, которые считают, что менеджер проекта существует только для того что бы получать зарплату и перерезать ленточку, все делается само собой при их минимальном участие, любую проблему можно пересидеть – их девиз. Довольно безобидны, так почти ни чего не делают, вообще в принципе ничего.
   Плодящие хаос – самая опасная разновидность управляющих, так как они достаточно активны, они бегают из кабинета в кабинет и плодят решения, истерики, маты. Они никогда не оставляют следов, не пишут электронных писем, не оформляют заявок. – «Отправьте туда» - , что отправить, куда конкретно отправить, кто это там встретит не важно, главное задать хаотичное направление. Работать, не считаясь с трудозатратами, что бы закрыть выполнение на миллион, хаос желательно организовать на миллиард.
   Дирекция по развитию, самое многострадальное место в компании, какие только вакансии там не образовывались, от вакансии пассивных педерастов дабы пройти аттестацию на толерантность перед западными партнерами, до вакансий которые заполнялись строго по критерию принадлежности к розовому братству, дошло до того, что женщины в компании терялись каким образом делать карьеру, как обычно или примкнуть к розовому пулу. Самым неадекватным вопросом, который задавался при приемке на вакансию, например, менеджера по закупкам, был из разряда: «Как Вы относитесь к картинам Ван Гога» в результате чего на закупку комплектующих для производства щитовой продукции нанимался бывший закупщик мягких игрушек. После активной лесбиянки, над департаментом глумились выходцы из «Чайной ложки», потом как в плохом анекдоте данную  должность заняла стареющая дева, реально напоминающая чем-то героя картины Ван Гога, ну и финале там был разведен гадюшник максимально двуличной тварью, методами работами один в один напоминающую «Ольгу Сморковскую» бывшего гендиректора московского клуба «Лохомотив».
   Генеральная дирекция - я бы сказал гениальная дирекция. Ну что тут сказать, придется лизнуть так как до сих пор работаю в данной компании, а наше начальство как и везде любит жополизов, производя на свет гениальные решения, часто оторванные от понимания трудозатрат на их исполнение, они в первую очередь рисковали своими деньгами, поэтому с точки вселенской справедливости трудно предъявлять к ним претензии, смс о заработной плате всегда приходила вовремя и премия, пусть с задержкой и всевозможным урезаниями по статье перерасход (куда по сути в первую очередь включались просчеты в процессе реализации того или иного проекта) платилась регулярно.
   Самое интересное, что несмотря на все просчеты, на бюрократический долбопофигизм и деструктивизм  - все работало. Как? Как обычно в России, через Жопу.
Продолжение следует...


Рецензии