Неплохо отжигают учителя!

Татьяна Юрьевна возвращалась домой из травмпункта, сидя за рулем своей маленькой красной машины, которую она любовно звала "помидоркой". Поглядывая на загипсованный мизинец правой руки, женщина грустно думала о том, что день сегодня с утра не задался. Позади ревели полицейские сирены. "Видно, за кем-то гонятся," - равнодушно подумала Татьяна Юрьевна. И только когда машина ДПС перегородила ей дорогу, она поняла: гнались за ней!

Ровно в 7.20 утра Татьяна Юрьевна была на рабочем месте. Стояла в холле школы напротив турникетов, вооруженная бесконтактным термометром и готовая производить обязательную термометрию.

Постепенно все пространство между входной дверью и турникетами заполнилось учениками всех возрастов: кто-то пришел вовремя, кто-то заранее, а кто-то опоздал. Дети есть дети. Шумели, толкались, баловались.

Один шестиклассник, протискиваясь через турникет, почувствовал, что его держат сзади за ранец (одноклассник так "прикалывался"). Смеясь, мальчишка рванулся раз-другой, потом собрался с силами и ... коварный приятель в это время отпустил его рюкзачок. Как выпущенный из пращи, шестиклассник врезался в Татьяну Юрьевну и сбил ее с ног.

Отлетел и раскололся китайский термометр, Татьяна Юрьевна повредила, слава Богу, только палец на правой руке, оторвалась лямка от рюкзака, сам шалун не пострадал. А впереди было шесть уроков.

К концу пятого урока мизинец распух, посинел и болел так, как будто его терзали пираньи. Шестой урок пришлось снять, и сопровождаемая мольбой завуча: "Только не уходи на больничный! Работать некому," - Татьяна Юрьевна села за руль своей "помидорки" и отправилась в травмпункт, что находился в другом районе города.

Терзаемая болью, она не заметила новый светофор, установленный зачем-то на тихом и неопасном перекрестке недалеко от больницы. Не заметила она и машину ДПС, припаркованную за кустами поблизости от нового светофора. Ее тормознули. Но, увидев ее страшный палец, полицейские отпустили ее с миром - до больницы было рукой подать.

В травмпункте Татьяна провела около трех часов: очередь, снимки, наложение гипса. Диагностировали оскольчатый перелом средней фаланги мизинца. Предупредили, что болеть будет дольше обычного перелома. И предложили на выбор: обычный гипс (бесплатно) или пластиковую лангету, которая и удобней, и воды не боится (за три тысячи рублей). Татьяна Юрьевна предпочла заплатить, подумав: "Дорогонько обходится мне школьная термометрия!"

Когда женщина вышла на улицу, уже стемнело. Шумели деревья больничного парка. Район был малолюдным. Чувствуя себя больной и несчастной, Татьяна Юрьевна села за руль... И опять проскочила по невнимательности новый светофор на пустынном перекрестке...

Когда в машине ДПС составляли протокол, инспектор поинтересовался, кем она работает. Татьяна Юрьевна ответила. "Неплохо, однако, "отжигают" сегодня учителя!" - неожиданно отреагировал полицейский...

Тремя часами раньше у другой учительницы злоумышленник попытался вырвать сумку. Не знал он, что перед ним женщина с хорошей профессиональной реакцией на неожиданности, а в сумке у нее два тома романа "Война и мир". Воришка не только был побит "Войной и миром", но и задержан. И сильно ему повезло, что у женщины с собой были не все четыре тома великого романа. А полицейский так и написал в протоколе: "Задержанному на этот раз попалась не просто женщина, а учительница." Оказалось, полиция ловила любителя чужих сумок уже давно.

Инспектор, рассказав эту историю, протянул Татьяне Юрьевне штрафную квитанцию. "Не бойтесь, у меня нет с собой "Войны и мира"!" - устало съязвила напоследок Татьяна Юрьевна.

Сев за руль своего автомобиля, Татьяна Юрьевна решила: "Очень дорого обходится мне термометрия! Всё! Завтра на больничный! И пусть школа попробует не оплатить мне производственную травму!"


Рецензии