Дочь моей бывшей

 Глава 6               
                Люди так сильно хотят быть счастливыми,               
                что порой ради этого готовы сделать несчастными других.
               
                Ринат Валиуллин
               
Дом встретил  Светлану  тишиной. У бабушки   в комнате горел свет,  Вера,  наверное, уже спала, ей не хотелось   сегодня заходить к дочери. Не было моральных сил. Опять звонила учительница,  опять её выгоняли за отвратное поведение с уроков и контрольную по математике, она написала на 3 -.

 Проблема на проблеме, а Максим про Новый год, чего его встречать, он сам придёт, дорогу знает.  Она с удовольствием сидела в тишине  и думала о Максе..

- Если бы я была чуть  смелее и Вера не высказывалась против моих отношений, может быть, тогда я позволила себе перешагнуть  этот ров  в 11 лет? Ответ напрашивался сам собой – да! Себе лгать не имело никакого смысла.

Если он проявит настойчивость, она скорей всего уступит. Но  как быть с дочерью. Её мнение ей было небезразлично.  Стоя в душе, она смотрела на своё неидеальное тело.  И опять всё тот же вопрос мучил её

– Зачем я  ему?   Он молод, умён, богат, знает, что любая девушка сочтёт на честь его приглашение, ему только надо захотеть. Так какого чёрта он позарился на меня и на всё вот это - осматривая себя с ног до головы думала Света
 
Её взгляд сосредоточился на лице

 – Ну, да, я симпатичная, глаза зелёные, как у ведьмы, волосы ,правда, тоже ничего  и я ему  нравлюсь. Светлана провела ладонями по лицу, шее, погладила грудь и плоский животик

 – Никакого силикона – подумала Света – Натур - продукт и улыбнулась своим мыслям.

Конечно, ей хотелось почувствовать себя женщиной, желанной пусть и на четвёртом десятке. Ей было страшно представить этого молодого мужчину  рядом с собой вместо мужа. Но думая об этом, ей не было противно!  Она по-прежнему бичевала себя

– Господи! О чём я думаю, бесстыжая. Я на верном пути к грехопадению – думала женщина – 8 лет без мужчины превратили меня в нимфоманку. –с ужасом  констатировала Света. 

Но всё-таки Новый год  они встретили с Максом вместе. Он пришёл к ним в 2 часа ночи. С подарками,  шампанским и в костюме Деда Мороза.  Света сначала опешила, но по глазам он понял, что она рада.
 
Все получили подарки, открыли шампанское. Потом Макс взял гитару и  все вместе пели до 5 утра.  Гитара была бывшего мужа, он её оставил, за ненадобностью.  А на Новый год пригодилась. Он уехал в 6 часов утра довольный и с надеждой в душе.
 
 Прощаясь,  они стояли в дверях, держась за руки и Максим робко поцеловал  её, чуть притронувшись к её губам. Закрыв за ним дверь, Светлана, ещё долго стояла в прихожей и думала, что если от такого целомудренного прикосновения  сердце начинает качать кровь  быстрее и разгоняет по венам адреналин, то с ней явно что-то происходит.

 – Мне хорошо с ним, спокойно я чувствую, что он искренний в своих чувствах - 
Она спала, как младенец и открыла глаза, когда был  уже полдень.  Вера несколько раз заглядывала в комнату к матери, чтобы поговорить с ней. Наконец, когда  она увидела, что Света проснулась, зашла и сразу начала с претензий

 -  Ты ему разрешила к нам прийти? -

 - Что за допрос? -
 
 - Ответь, когда тебя дочь спрашивает-

  - А дочь не может как-то сменить тон, разговаривая с матерью?-

 - С такой матерью, как ты, не может-

 - Это с какой же такой? -

 - Которая целуется, как школьница,  с малолеткой -
 
 -   Он не малолетка, а взрослый мужчина, ему 25 лет! -

  - Ему-то 25, а тебе, забыла, я могу напомнить -
 
 - Мне ничего напоминать не надо. Даже в свои 35, я тоже имею права быть счастливой -
 
Если ты приведёшь  его в нашу квартиру, я уйду жить к отцу -

  - Ты бы прежде, чем условия ставить, сначала с отцом переговорила. Думаю, он тебя не ждёт, от слова совсем. А если он будет согласен на твоё предложение, я только порадуюсь. Всегда   мечтала, чтобы  у тебя были хорошие отношения с  отцом. Так что звони , а я пока отдохну. -
 
Не такой реакции  ждала Вера от матери. Она надеялась  её пошантажировать, а она возьми и согласись. Почему-то раздражал её счастливый вид матери. Старуха, а туда же – зло думала  дочь.

А Светлана была в шоке. Ей совсем не хотелось рвать отношения с Максимом и уходить от него.

– Наверное, я плохая мать. Разве хорошая мать так поступит? Хорошая должна быть дома и думать о счастье дочери, а не о своём. -
 
Но остаться с Максимом  её просит не мать Веры,  а обычная женщина.  Одинокая, недоласканная, униженная собственной дочерью. От ныряния в омут с головой её всё-таки пока останавливала его молодость, но сердце    рвалось к нему.
 
На дисплее телефона она увидела  смс  от Макса.

– Выходи,  погуляем. Погода замечательная -
 
Ничего не говоря  дочери, она  ушла на свидание и позволила себе быть счастливой, хотя бы в эти волшебные дни Нового года.

Продолжение


Рецензии