Кругосветка. Представление в океане

  В Антарктиде, носил «арктичку» –  комбинезон для работы в холоде и сырости, очень тёплый, удобный в использовании. Лёгкие непромокаемые штаны и куртка позволяли мгновенно одеться, при любом холоде и ветре находится на палубе сколь угодно долго. В течении всего пребывания на крайнем юге не мог нарадоваться на него.
  Ничему уже не удивляясь, за несколько дней, в четвертый раз сменили сезон, зиму на лето: «арктичку» на тренировочные костюмы, затем, на майки и шорты. Мы вновь шли в гостеприимный Уругвай для пополнения запасов - нам предстоял ещё месяц работ в ледяных морях и полтора до захода в очередной порт (во всяком случае, мы были в этом уверены).
  Периодически, на протяжении всего пути, когда позволяли обстоятельства: время, погода, рельеф дна, командование выбирало отмель и судно ложилось в дрейф, специально для отдыха экипажа.  Такая отмель, по океанским меркам, от пятидесяти до трёхсот метров глубиной называется на сленге «банка» именно там кипит морская жизнь. Рыбаки тотчас закидывали снасти, а остальные дивились выловленным и плавающим представителям океанской фауны.
  График движения, при подходе к Уругваю, мы опережали, а вход в территориальные воды любой страны строго регламентирован. Погода была великолепная, чтобы скоротать время и разнообразить будни, нашли «банку» и судно легло в дрейф. Ловилась рыбка большая и маленькая. К судну, откуда ни возьмись, подплыли несколько маленьких пингвинчиков и с любопытством, не отрываясь, наблюдали за нами, а мы за ними. Но самое яркое впечатление оставили четыре тюленя, которые обрадовались безмерно, встрече в открытом океане и не отходили от судна всё время дрейфа – несколько часов. Они ныряли, выныривали, крутились, кувыркались, по одному и парами, прямо возле борта, веселили нас, словно на представлении в цирке, дав собой от души налюбоваться. Сделал кучу снимков этих доброжелательных животных и снял несколько великолепных видео. Когда, позже, судно дало ход – заработали гребные винты, это явилось для ластоногих полной неожиданностью, они так стремительно, в толще чистейшей воды, двинулись прочь, что сравнить их могу только с подводными ракетами.
  В информировании промелькнуло что-то про коронавирус в Китае, ну да где мы, а где Китай; заходов у нас туда не планировалось…


Рецензии
Михаил, в "кормовом" предложении - прямо творческая удача! Эдакий мостик! Вспомнил свое: второго или третьего января -год не помню (скорее всего 1987-ой), идём от причала к кораблю на барказе со схода. С часу на час должны уйти на боевую службу. Офицеры и мичмана оживленно делятся впечатлениями как встретили Новый год. "А у меня в квартире от холода лопнул унитаз..." - сказал один из мичманов. Кто из киевлян рядом был - рассмеялись. Прошел месяц. Корабль в СЗМ: тепло, хорошо - просто курорт в теплой точке якорной стоянки. Загораем... И тут мы, вдруг, узнаем, что, оказывается, когда мы выходили на бс, городская котельная, отапливающая изрядную часть домов Североморска, уже как сутки вышла из строя - не справилась с морозами. В том январе было явно за 25 градусов мороза. Разморозилось множество домов, включая и мой в Авиагородке. Супруга и двое моих дошколят, жившие без регистрации и не имеющие возможность куда-либо уехать, продержавшись день на газе, взяли, что было в холодильнике, и ушли к нашим друзьям, у которых отопление было в порядке. Командование СФ, органы власти обеспечили размещение пострадавших, запас дров на остановках - холода стояли ещё те - и ремонт размороженных квартир. В дверях хозяева выстуженных квартир оставляли записки для солдат ремонтников, где взять ключи, и те сами ремонтировали - в основном меняли и варили трубы и батареи. А вода при пробных пусках систем отопления всё лилась и лилась с верхних этажей, уничтожая все нажитое непосильным трудом.... Когда вернулись в Североморск, все было уже устранено. Уходили на три месяца, а по факту оказалось, на 5 с половиною. На Севере даром полярку не платят!

Михаил, а пандемию на новый поход променяли бы?! С уважением

Анатолий Дудник   17.11.2020 20:08     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Анатолий! Сердечно благодарен за очередную Вашу рецензию.
У Вас получилась, прекрасная миниатюра! Обязательно опубликуйте, без первых двух предложений)))
Чего только наши люди не переживали...
"Михаил, а пандемию на новый поход променяли бы?!" Только ради спасения всего человечества ))) А если честно, по Арктике прошел бы. Но если недолго...
С уважением,

Савельев Михаил   17.11.2020 21:43   Заявить о нарушении
Михаил, доброе утро! Так вот эта давно написанная миниатюра http://proza.ru/2018/11/14/378 Перечитал её и рецензию и нашёл у себя две нескладухи. Поправлю. Всё дело в том, что, написав дважды об одном и том же, мог невольно передёрнуть что-нибудь в деталях и быть уличенным читателем на месте... поэтому надо сразу писать хорошо, не надеясь на свою память потом. Возможно еще об этом где-то высказался. Главное - быть максимально честным. С уважением

Анатолий Дудник   18.11.2020 06:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.