старый автобус

 №1106

"
Сколько описаний юности я пропустил мимо, прежде чем наткнуться на это! Самое, казалось бы, подходящее. "Заблудившийся автобус"

"...Весь его организм и душа были полем жестокой битвы, которая зовется юностью. В уме его и чувствах все время шла вулканическая работа, все время саднило и свербело. У него бывали приступы неистовой праведности, когда он убивался из-за своих пороков, вслед за чем впадал в меланхолическую лень, близкую к прострации; уныние сменялось спячкой. После он долго еще ходил, как в дурмане, вялый и обалделый."

Сегодня попал на юбилейный концерт. Там было много "седых пареньков". Их чествовали.
И смотришь вот на него - стоит с усилием, беспомощная улыбка на лице. А ведь когда-то он плясал, отпускал шуточки, бегал, помогал иногда таким же старикам, удивлялся, стремился, ругался, жил... А теперь? Куда это девается. Неужели вместе с телом дряхлеет и душа, и жизнерадостность какая-то. Или в определенный момент человек лишь опускает руки и уходит поглубже в себя. Погружение...уже практически необратимое. Может это происходит  именно в тот самый момент, когда он поймет, что прежние радости и желания недосягаемы или еще проще - не нужны. И что ты уже не бежишь прочь от этого урагана жизни, пытаясь ускорить стрелки часов, и, споткнувшись, не попадаешь в него и не кружишься вместе с ним, то благославляя, то проклиная всё на свете.

Странная штука эта жизнь.

19 апреля 2013г
"

 


Рецензии