Рабыни Изауры

В школе они учились сразу четверо. Брат Николай в десятом, сестры в седьмом, третьем и она в первом.
На следующий год брат закончил школу и уехал, а они втроём - Тоня, Люба и Лиза остались.
На селе работы хватало и взрослым и детям, но это было в порядке вещей.
Семья жила дружно, все обязанности были распределены и поэтому споров, кто что делает и за что отвечает, особо не возникало.

Родители работали, а дети вели домашнее хозяйство, за исключением совсем взрослых дел.

Но наступало лето и девчонкам конечно хотелось новых нарядов и косметики, и просто личных денег, а у родителей просить было зазорно, поэтому они старались найти себе какую то работу. Детей конечно особо никуда не брали, но было одно хозяйство, которое заключало с детьми договоры, конечно с согласия родителей, где они могли заработать немного денег.
Это было лесное хозяйство - лесничество, как его называли тогда. Ходили туда на прополку.

Там были участки - огромные поля, нарезанные на гряды по полтора метра в ширину и двести, а то и триста в длину. Здесь выращивали молодняк из семян березы, тополя и сосны. 
Сосна, громко сказано, была по три, пять сантиметров в высоту и посеяна в шесть рядов.  Маленькие сосенки цеплялись своими  крошечными корешками за сухую выжженную летним зноем землю. Но сорняка было больше и он был выше ростков  и нужно было выполоть его, не повредив при этом молодую поросль.

Труд был тяжелым и кропотливым, учитывая объём работы и летний зной. Но именно прополка сосны была самой высокооплачиваемой. Девчонки  не роптали и с рассветом, прихватив с собой мотыжки, еду и воду, уходили на прополку.
До обеда работали весело и бойко, затем перекусывали и заканчивали трудиться часов в пять - шесть вечера. Конечно  они уставали, но уже по дороге  домой усталость уходила и они готовы были к встрече с подружками и походу в кино, конечно при этом не забывая помочь по дому.
Работали недели две и по истечении какого - то срока, получали свои кровно заработанные  деньги. Все были довольны и дети  и родители. Две недели каждое лето - вроде бы и не долго и продуктивно.

Прошло время, все выросли и разъехались на учебу, а потом на  работу. Никто не остался в селе, у всех жизнь сложилась вдалеке от родителей, но каждое лето дети приезжали их навестить.

Однажды так совпало, что девчонки, уже будучи замужними дамами, приехали в отпуск одновременно. Перетрясли весь дом, все отмыли, навели везде порядок и решили помочь родителям деньгами. Но те  категорически от денег отказались.
И тут ей, самой младшей пришла в голову, как они поняли позже, совершенно дурная идея - пойти в лесничество и до отъезда заработать там денег, а так как деньги выплачивались не сразу, то они успеют уехать и эти деньги автоматически получат родители! Вот и будет помощь! Идея сёстрам понравилась.
Они договорились с работодателями и наутро, как в детстве, с едой и водой смеясь отправились в поля.

Объём работы их впечатлил, но они с энтузиазмом  принялись за работу.
Стояла летняя жара, уже через три часа работы  заныла спина, руки уже еле держали мотыги, а пальцы сводило от беспрестанного выщипывание сорняков из сухой твердой, комковатой земли. Это было что-то!
Ещё через два часа решено было перекусить и отдохнуть. Они вышли с поля, добрели до лесной опушки и без сил повалились в тень под деревья!
Пролежав несколько минут, перекусили и снова попадали в траву. Но нужно было закончить начатое и, чтобы поднять упавший дух старших сестёр, она пропела песенку из фильма "Рабыня Изаура" - 
 - Азегум гарум гэрум  ази гумга!
От смеха сестры снова повалились в траву, представляя себя рабами на плантациях. Потом поднялись, еле- еле закончили оставшиеся несколько десятков метров гряд и поплелись домой!

Утром встать не смог никто -  болела спина, все мышцы рук и ног, ныл каждый пальчик!
Они  отказались идти на прополку и весь день провалялись  в постели!
Родители подтрунивали над ними все оставшиеся  до конца отпуска дни, а они думали - Как же они будучи детьми, это все преодолевали и ещё оставались силы на  дом, прогулки и дискотеки.

Уезжая, они скооперировались и положили свои деньги родителям на полку шкафа, где их  можно было обнаружить позже. Ещё через неделю из лесхоза  мама получила какие-то деньги  за те три злополучные гряды с сосенками!

Больше они так не геройствовали, но каждый раз приезжая в родной дом или просто встречаясь друг с другом, со смехом вспоминали эту историю и эту незамысловатую песенку : Азегум гарум гэрум ази гумга!


Рецензии
Замечательная история. Первая зарплата - 14 рублей 02 копейки. Сейчас бы ни за что не согласился грузить стекловату...

С уважением и улыбкой Анатолий

Анатолий Меринов   28.05.2023 05:42     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Анатолий! Спасибо за прочтение и отзыв! Конечно, с высоты сегодняшних лет многое не стали бы делать ни за какие деньги!
С Уважением,

Элиза Ники   29.06.2023 19:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.