Рабыни Изауры
На следующий год брат закончил школу и уехал, а они втроём - Тоня, Люба и Лиза остались.
На селе работы хватало и взрослым и детям, но это было в порядке вещей.
Семья жила дружно, все обязанности были распределены и поэтому споров, кто что делает и за что отвечает, особо не возникало.
Родители работали, а дети вели домашнее хозяйство, за исключением совсем взрослых дел.
Но наступало лето и девчонкам конечно хотелось новых нарядов и косметики, и просто личных денег, а у родителей просить было зазорно, поэтому они старались найти себе какую то работу. Детей конечно особо никуда не брали, но было одно хозяйство, которое заключало с детьми договоры, конечно с согласия родителей, где они могли заработать немного денег.
Это было лесное хозяйство - лесничество, как его называли тогда. Ходили туда на прополку.
Там были участки - огромные поля, нарезанные на гряды по полтора метра в ширину и двести, а то и триста в длину. Здесь выращивали молодняк из семян березы, тополя и сосны.
Сосна, громко сказано, была по три, пять сантиметров в высоту и посеяна в шесть рядов. Маленькие сосенки цеплялись своими крошечными корешками за сухую выжженную летним зноем землю. Но сорняка было больше и он был выше ростков и нужно было выполоть его, не повредив при этом молодую поросль.
Труд был тяжелым и кропотливым, учитывая объём работы и летний зной. Но именно прополка сосны была самой высокооплачиваемой. Девчонки не роптали и с рассветом, прихватив с собой мотыжки, еду и воду, уходили на прополку.
До обеда работали весело и бойко, затем перекусывали и заканчивали трудиться часов в пять - шесть вечера. Конечно они уставали, но уже по дороге домой усталость уходила и они готовы были к встрече с подружками и походу в кино, конечно при этом не забывая помочь по дому.
Работали недели две и по истечении какого - то срока, получали свои кровно заработанные деньги. Все были довольны и дети и родители. Две недели каждое лето - вроде бы и не долго и продуктивно.
Прошло время, все выросли и разъехались на учебу, а потом на работу. Никто не остался в селе, у всех жизнь сложилась вдалеке от родителей, но каждое лето дети приезжали их навестить.
Однажды так совпало, что девчонки, уже будучи замужними дамами, приехали в отпуск одновременно. Перетрясли весь дом, все отмыли, навели везде порядок и решили помочь родителям деньгами. Но те категорически от денег отказались.
И тут ей, самой младшей пришла в голову, как они поняли позже, совершенно дурная идея - пойти в лесничество и до отъезда заработать там денег, а так как деньги выплачивались не сразу, то они успеют уехать и эти деньги автоматически получат родители! Вот и будет помощь! Идея сёстрам понравилась.
Они договорились с работодателями и наутро, как в детстве, с едой и водой смеясь отправились в поля.
Объём работы их впечатлил, но они с энтузиазмом принялись за работу.
Стояла летняя жара, уже через три часа работы заныла спина, руки уже еле держали мотыги, а пальцы сводило от беспрестанного выщипывание сорняков из сухой твердой, комковатой земли. Это было что-то!
Ещё через два часа решено было перекусить и отдохнуть. Они вышли с поля, добрели до лесной опушки и без сил повалились в тень под деревья!
Пролежав несколько минут, перекусили и снова попадали в траву. Но нужно было закончить начатое и, чтобы поднять упавший дух старших сестёр, она пропела песенку из фильма "Рабыня Изаура" -
- Азегум гарум гэрум ази гумга!
От смеха сестры снова повалились в траву, представляя себя рабами на плантациях. Потом поднялись, еле- еле закончили оставшиеся несколько десятков метров гряд и поплелись домой!
Утром встать не смог никто - болела спина, все мышцы рук и ног, ныл каждый пальчик!
Они отказались идти на прополку и весь день провалялись в постели!
Родители подтрунивали над ними все оставшиеся до конца отпуска дни, а они думали - Как же они будучи детьми, это все преодолевали и ещё оставались силы на дом, прогулки и дискотеки.
Уезжая, они скооперировались и положили свои деньги родителям на полку шкафа, где их можно было обнаружить позже. Ещё через неделю из лесхоза мама получила какие-то деньги за те три злополучные гряды с сосенками!
Больше они так не геройствовали, но каждый раз приезжая в родной дом или просто встречаясь друг с другом, со смехом вспоминали эту историю и эту незамысловатую песенку : Азегум гарум гэрум ази гумга!
Свидетельство о публикации №220110600973
С уважением и улыбкой Анатолий
Анатолий Меринов 28.05.2023 05:42 Заявить о нарушении
С Уважением,
Элиза Ники 29.06.2023 19:41 Заявить о нарушении