ИЖЕ
И – и – иже - 10-я буква русской азбуки.
ИВАН АНДРЕЕВИЧ САВИНКИН,мой отец. Мать Агафья Васильевна кликала его Ванюшкой, жена - Ваней, коллеги - Иваном Андреевичем.
Иван одно из самых распространённых ,или, как у Даля, «обиходных» имён, «переиначенных из Иоанна (коих в году 62) , по всей азиатской и турецкой границе нашей от Дуная, Кубани, Урала и до Амура, означает русского»
ИВАН МАРИНЫЧ - некий вдовий сын, сын Марины, росший без отца. Ни то в Голубинке, ни то ещё где встречался парнишка этот отцу моему.
Запомнился необычностью отчества. На самом деле не отчества, разумеется.
Безотцовщину прозвали по матери в насмешку дети, а не исключено, что и взрослые злоязыкие.
Не так ли образованы и фамилии Танич (известный поэт-песенник), Татьянич (мои знакомые, сотрудники по последнему месту работы перед выходом на пенсию,муж и жена)?
Читая повесть «Тайга» Вяч. Шишкова, обнаружил и Наталью Матрёновну в начале седьмой главы.
В конце должен оговориться, сославшись на "Словарь русских личных имён" Н.А.Петровского,в котором он приводит с пометой "стар.редк" мужское имя Марин, что значит в переводе с латыни - морской.
И ВАШИМ, И НАШИМ – признак двуличного человека.
-Ох, Вань,не люблю я вот этого!Сроду у него: и вашим, и нашим, - говорит мама о ком-то.
А мы рядом крутимся, одна комнатёнка,куда нас деть – всё слышим. Запоминаем, что хорошо, что скверно.
ИГРУШКИ - 1)предметы детских забав и
2)сама забава.
О самих предметах можно говорить,можно умолчать,а о забавах процитирую Н.М.Карамзина "Историю государства Российского" -
"В 1390 году знатный юноша, именем Осей,сын Великокняжеского пестуна, был смертельно уязвлён оружием на игрушке,как сказано в летописи: сие известие служит доказательством,что предки наши, подобно другим Европейцам,имели рыцарские игры, столь благоприятные для мужества и славолюбия юных витязей" т.5, стр. 132.
Отец наш,когда, случалось(а случалось часто)мы баловались,переходя рамки дозволенного,говаривал:"Прекратили, и чтобы я больше этого не видел - это вам не игрушки.
А раз слово снова само собой выходит на поверхность,сказать надобно,что игрушек покупных мы почти не видывали,зато батюшка своими руками изготавливал нам и гимнастов,вертящихся на турнике,и медведей,пилящих дрова,и кур, клюющих зерно, и много чего ещё.
Помню,имелся у меня зелёный самосвал, купленный ни то родителями, ни то сестрой Ниной.
Помню пистолет-пугач и мяч, подаренные мне и младшему братику Ниной и зятем Женей в один из приездов в Омск.Мы жили тогда ещё в старом домике-мазанке. Т.е. до 1964 года.
ИДОЛ – 1) языческое божество;
2) человек, до которого не достучаться,кто глух к вашим просьбам, мольбам
– истукан истуканом.
Истукан и к советам ничьим не прислушается,своевольничать ему милее,даже и себе во вред.
Достоевский где-то утверждает стами своего героя,что человеку важнее всего его хотение,хотя бы и во вред себе,в убыток.Не припомню, не парадоксалист ли из "Записок из подполья"?
Идол, истукан – хрен редьки не слаще, извините за выражение.
ИЗВИНИ(ТЕ) ЗА ВЫРАЖЕНИЕ – фраза следовала обычно за вполне нейтральным словом, отнюдь не бранным,хотя и такое случалось,но… да вы сейчас сами поймёте, что батенька мой подразумевал, говоря:
-Рукодельница, извини за выражение.
Не изгалясничал, просто кратко выражал мнение.
Цезарь Солодарь «Дикая полынь»,гл. "Темы литературные и прочие".
«Я им скажу,как говорится в «Записках коммивояжера» у Шелома –Алейхема»: с одной
…"извините за выражение" на две ярмарки сразу не ездят!» стр.211
ИЗВАЗЁКАТЬСЯ - чрезвычайно сильно вымараться чем-либо.
- Ну что же ты,сынок,извазёкался так,мама только выстирала ...
Мне так не говорили,а я своим деткам и внуку мог.
ИЗГАЛЯСНИЧАТЬ,ИЗГАЛЯТЬСЯ – издеваться, насмехаясь над человеком, досаждать долго.
-Прекращай изгалясничать, бесстыжий. Прекращаю. Что прикажете? Могу из г… конфетку сделать.
ИзгИляй - висляй, шатун, лентяй, повеса (см. В.Колбина "Словарь моей семьи)
ИЗ Г… КОНФЕТКУ СДЕЛАТЬ – умелец высшей квалификации на такое способен. А может и жена ваша вам сказать,мол,заработай, милёнок,да принеси деньги в дом, а при безденежье и скудости запаса продуктов я конфетку не сделаю. Оставь, дорогой, претензии при себе. Ты хоть на г… изойди ничем помочь не смогу.
ИЗОЙТИ НА - исходят кровью, исходят потом в парной, исходят и на г… от жадности, зависти, досады,а при поносе и в прямом смысле.. Зависть не временный изъян,а порок, не израстётся.
ИЗРАСТЁТСЯ – впервые услышал из уст жены, Валентины Александровны моей.
И однажды от постороннего человека.
Якобы изъян или действительно имеющийся в теле,характере,облике порок исчезнет с годами, произойдёт метаморфоза, преображение – из гадкого утёнка вырастет белая лебедь.
Ладно,когда плохое исчезнет,а досадно, когда изюминка пропадёт, израстётся.
ИЗЮМИНКА- 1) особинка, собинка, собь, неповторимое в человеке качество;
2) одна ягодка засушенного винограда;
3) брага с изюмом;
4) дядя мой.
Перестанете недоумевать, коли хватит терпения историю выслушать. Всем известно, водка обходится дёшево государству,да дорого народу. Люди и исхитряются за те же деньги поболе радости получить. Извечно медовухами да брагами,наливками да настойками тоску-кручину разгоняли. Случалось – и самогоном.
Мама ставила в бутылях стеклянных двадцатипятилитровых брагу,бражку. Не то, чтобы кто в семье особо бражничать любил,наоборот – воздержанностью известны мои родители. Разорительно всякий раз водку выставлять на стол, гостей же всегда, что семян в тыкве.
А дешева ль водка, судите сами:обувщик модельного цеха,мастер своего дела, отец мой,в день,за смену, зарабатывал тридцать три рубля пятьдесят копеек. Бутылка 0,5 литра водки стоила в те времена дореформенные,до 1961 года, двадцать пять рублей двадцать копеек.
Существовавшая тогда частушка и позволила мне,зелёному, запомнить цену. Разумеется, покупать в десятилетнем возрасте не приходилось спиртное.
«У меня четыре двадцать, у тебя двадцать один.
Пойдём в магазин, на поллитру сообразим».
Мама да тётя Шура, сестра её родная, можно сказать, в рот водки не брали, ну, пригубят, если буквоедом быть, если кому буквальность нужна.
Остальные братья и сёстры, и мужья и жёны их позволяли себе побаловаться горячительными напитками, впрочем, не злоупотребляя. Замечу: сильно пьющих на квартале всего три мужика соседских насчитывалось да одна баба.
Но это к слову. Гостями они в дому нашем не были никогда. Лишь муж маминой подруги-тёзки Николай Петрихин прибегал денег занять. Гости, припоминаю, не привередливы, всё пили, что ни подай: водку – водку сглонут, вино домашнее из садовой ягоды и ранетки - вино выкушают, самогон завёлся – самогоном не побрезгуют. Дмитрий Родионович и одеколон употребить мог, а мама стыдила брата своего, оберегая сына Михаила от дурного примера.
Пётр Андреевич Савинкин,отцов старший брат родной,не часто заходил,пореже Дикановых. А уж, как проведает о браге,непременно навестит. И,отведав ковш,а то и два, встанет, утрётся да прибавит:«Хороша изюминка,Дуся, спасибо».
Вечером она отцу скажет: «Вань, братишка приходил, Изюминка, «по пути».
Называла мама Петра Андреевича по некоторому сходству характеров с героем болгарских сказок и хитрым Петром.
Для примера – один факт. На свадьбе брата Михаила и Валентины Оробинской, когда подошла очередь Петра Андреевича подарок вручать молодым,он, якобы сказал, указывая на сидящего рядом Евгения Даниловича Смольянинова: «Он за нас двоих отдал» Я в те дни служил и присутствовать не мог,а кто передал слова эти и не припомню.
Прожил дядя Петя восемьдесят три годочка, попивая понемножку всё,что спиртом попахивало. Раз поставила его дочь мухомор на спирту настаивать для лечения. Говорят,это снадобье суставы эффективно лечит. Хватилась натереться,а пузырёк пуст. Папенька Пётр Андреевич, продегустировал.
Поговаривали кумушки,что и умер (много позже вышеописанного),хватанув чего-то не того. Ну да чего-чего кумушки не скажут.
Вроде в восемьдесят три естественной смертью не умирают.
А в гробу, век такого не видывал,румянощёкий лежал,будто с морозцу дедок забежал,да вздремнуть прилёг.
Много лет спустя и ваш покорный факту слуга и летописец раззадорился и единый раз отведал настойку мухомора. -Сосед погибал без похмелья, а у меня как раз мухомор на спирту настоялся.Если ты, говорит, будешь пить, то и я приму.
Я и пить не собирался,да чтобы убедить соседа в безопасности напитка,выпил.
А он просил в случае смертельного исхода помочь его жене похоронить.
Завершаю байки об изюминке рецептом браги.
На двадцать литров воды 0,5 кг дрожжей,5 кг сахара. Поставить бутыль в тёплое место,да плотно не закрывать,не затыкать,а тряпочкой завяжите – от насекомых и пыли.
Заткнёте плотно – разорвёт бутыль при брожении.
Изюм без косточек или с косточками (разницы значительной нет) бросают, когда брага начинает бродить. Через неделю напиток готов.
Можно самогон гнать,можно пить так.
А коли терпения хватит выстояться дать ещё неделю, бражка наберёт крепость и станет прозрачной.
И деньги сэкономили,и охмелеете. И рыбку съесть, и на х… сесть получится.
И РЫБКУ СЪЕСТЬ, И НА Х… СЕСТЬ – очень распространённое выражение, по смыслу напоминает другое:на одну ложку два горошка.
И начальную букву не требуется вписывать, многоточия
достаточно.
Прочтя достаточное количество печатных текстов,встретил один единственный - раз в письме А.С.Пушкина, к жене Наталье, по-моему. Или к П.Вяземскому. Любопытные отыщут,доверчивые поверят, скептики…
«Какое мне дело до вас до всех, а вам до меня» («Последний дюйм» Джеймс Олдридж. Песенка из фильма, экранизации одноимённой повести Олдриджа вроде совсем невпопад втиснулась на страницу и сразу и тоже невпопад напомнила детство и Илью Муромца, мы добавляли отчего-то (по малолетству и незнанию своему) букву А перед прозвищем былинного богатыря).
ИЛЬЯ (А)МУРОМЕЦ- добавляли А,пока сперва мама не прочла,а потом фильм не посмотрели про Илью Муромца и Соловья- разбойника. Коверкали по незнанию. Стоило выучиться читать – осознали ошибку.
ИЛЬЯ ИЛЬИЧ – герой романа А.И.Гончарова.
Мама,сердясь, называла мужа своего Ильёй Ильичом. Не за схожесть с Обломовым. Нет. Он не страдал пороком Ильи Ильича книжного,не лежебока,не ленив.
Так,награждая пословичного уже Илью отчеством, она придавала выразительность, экспрессию своей досаде на мужа. Он,по её мнению,на работе не позволял себя так вести.
Илья Ильич – ответ на недостойное поведение. Из песни слова не выкинешь. На работе ты Илья, а дома… Илья Ильич.
ИНВАЛИДКА – коляска моторизованная,для инвалидов.
Желающие могут увидеть этот вид транспорта в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Лет пятьдесят тому назад в городах и весях моей Родины встречалась часто на дорогах.
Инвалидка с мотором сменила со временем инвалидку механическую.
Калеки безногие руками приводили в движение инвалидки свои,при помощи рычагов- рукояток. Многие и того не имели,а, смастерив дощатую платформу,присобачивали к ней шарикоподшипники и так,взгромоздив тело-обрубок на неё,передвигались, отталкиваясь от земли деревянными (тут загвоздка – не знал,не слышал ни разу ни от кого,как назывались эти миниатюрные штуковины,подобия лыжных палок, костылей и пестика,объединённые в одно – толкачём предложила назвать моя жена, когда я к ней обратился с затруднением).
А сколько их шкандыбало по жизни на деревяшках,тяжёлых протезах,широких у бедра и суживающихся в трость ниже колена,с резиновым наконечником внизу.Боже мой! Война натворила бед. Расхлёбывал народ десятилетиями… и не расхлебал. Всё икается.
ИНГАЛЯЦИЯ – позаимствовал у курильщика незнакомого. Вместе лечились от бронхита в больнице. Каждый раз,когда вопреки запретам врачей он шёл украдкой курить, приговаривал:«Пойду на ингаляцию».
Мне мрачная шутка приглянулась. Использовал, пока не отвязался сам от пагубной привычки. Настало время в архив сдать. Прекратил ли я делать ингаляцию, навсегда ль расстался? «Бросил» - возможно сказать о курильщике, когда того на погост понесут. Поэтому предпочитаю говорить: воздерживаюсь третий десяток лет.
Вспомнился экскурсовод из «тетради в клеточку» - вкрапления в виде эпиграфов к главам книги Ю.В.Никулина, знаменитого клоуна нашего, «Почти серьёзно». - В автобусе экскурсанты, слушают гида. «Обратите внимание,господа и дамы, сейчас справа от дороги вы увидите место,где все бросили пить и курить».
Все поворачивают головы и видят кладбище.
Тоже мне, шутник нашёлся, ирод.
ИРОД – библейский персонаж. Мы под иродом подразумевали далеко не погубителя младенцев,а нервомотателя.
- Ирод, ты что же это делаешь. Приключений тебе захотелось? Будут приключения, придёт отец,не сомневайся. Зачем вещь сгубил? Посмотри, искурочил радио, - эту корявую фразу выдумал.А о иродах слышал порой и дома. и вне его.
ИСКАТЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ (НА СВОЮ Ж…) – нарываться на неприятности,на мордобой,на порку,на ремённую кашу.
Добавка, вставленная в скобки, говорилась детьми.
ИСКУРОЧИЛ – сломал, исковеркал,привёл вещь в негодность,ремонту не подлежит, реставрация затруднительна.
Монолог из статьи «ирод» вполне мог прозвучать, удовлетвори я своё любопытство в раннем детстве. В левом переднем углу единственной комнаты,под самым потолком висел репродуктор–«тарелка»,радио.
Я с интересом слушал радиопостановки,радиоспектакли,концерты,сказки. Не менее интересным и загадочным казался факт нахождения всей этой публики в таком маленьком приёмнике.
Что остановило, почему не искурочил, не раскурочил - не знаю. Может быть, просветили мой тёмный ум загодя, может, просто не спешил с разрешением загадок бытия,может,побоялся, что задницу исполосуют за тягу к знаниям.
ИСПОЛОСОВАТЬ – исхлестать до полос,до следов,до синяков. Перепадало «счастье» не каждому. И – редко, реже упоминания темы щекотливой мной.
Тут вам не семья Ульяновых из Симбирска,и не семья Маркса из Трира,что ли,из Германии, короче. Там оранжерея. Здесь городская клумба. Цветы одни,а уход разный.
Родители давали понять:жизнь жестка и жестока,шибче родительского накажет за попрание законов её.
Из нас не растили революционеров,а то б холили,баловали.
Наказывали и правильно делали. Ничего. В истуканов не превратились. А не приструнишь, вовремя - добром дело не кончится. Я считаю, родители сумели соблюсти меру. Сохранили баланс поощрений и наказаний.
-Ваня, Яшка ребёнка исполосовал – места живого нет. Иди уйми его,убьёт ребёнка,- мама отцу чуть не плача.Это после моего с Колькой путешествия на Украину, закончившегося на местном ж/д вокзале. Мне 11 лет или 10,а друг моложе почти на два года.Отец бежит через два двора и спасает ребёнка от садиста, полосуещего шлангом от стиральной машинки восьми-девятилетнего мальчишку.
Я знал о таких наклонностях Яши и,думая,что так родные отцы не поступают,хотел увезти Кольку к его дяде. А вышла другу внеочередная порка.Меня и пальцем не тронули родители.
В.П.Астафьев «Царь-рыба» -«В прежнее время за такую дерзость он бы искуделил супругу, исполосовал бы так, что до прощёного дня хватило, но после гибели Тайки вызубилась она,потеряла всякий страх,чуть что – прёт на него всем корпусом,тюрьмой грозит,глаза аж белеют,щёки брюзгло дрожат, голова трясётся – чует баба:свергнут грозный чеченец в самом себе, добивает, дотаптывает, стерва»
Соколов-Микитов "На тёплой земле" -
"Видишь кольцо леса,дальнюю церковку, поля,исполосованные жалкими нивами, на которых копошится деревенский люд".
В.В.Маяковский "Владимир Ильич Ленин"-
"Сверху
взгляд
на Россию брось -
рассинелась речками,
словно
разгулялась
тысяча розг,
словно
плетью исполосована"
ИСТУКАН – каждое дитя истуканом, статУем (не стАтуей,как предписывают правила) стоит, провинившись.
До выступлений ли и оправданий взятому с поличным.
Натворил – отвечай.
"Из ниспровергнутых идолов одних рассекли на части, других сожгли, а главного, Перуна, привязали лошади к хвосту и потащили с горы, причём двенадцать человек били истукана палками." - С.Соловьёв "История России",т.1,гл.7.
ИШАЧИТЬ – тяжело трудиться, выполнять непосильную работу.
-Я тебе чё,ишак ишачить?Иди сам на свой субботник, - так всё чаще говорили на закате коммунистической эры люди,которым надоел бесплатный труд на дядю.
«В голодный год подался я на Кубань, ишачить на кулаков,потому и уцелел» - говорит Андрей Соколов, герой повести Шолохова «Судьба человека»
ИГРОМАМКА – так совсем недавно,в 2018 году я однажды назвал свою жену В.А., увлекшуюся игрой в телефоне.
Кстати, и от раскладывания пасьянса невозможно оторвать нашу игроманку-игромамку.
Как же ребёнку запретишь, когда и взрослые ополоумели от айфонов, смартфонов,интернетов и прочих игрушек.
***
И КРАТКОЕ
Й – й – и краткое – 11-я буква русской азбуки.
В словаре орфографическом на 106 000 слов двадцать три приходится на Й.
В словаре Ожегова всего шесть.Двадцать семь в энциклопедии «Мифы народов мира»,впрочем,в нём русского мало…
Если следовать правилам написания этих в большинстве своем иноязычных слов, и вставить сюда некоторые наши слова, начинающиеся с буквы Ё, многие не узнают их в новом одеянии. Для смеху приведу слово из двух букв, в котором можно при «достаточной» квалификации допустить четыре ошибки,переменив мужской род на женский - «йошь» - ёж.
ЙОК - нет;оно хотя и не русское,а едва ли не всякому понятно в нашем многонациональном государстве.
Лучшего места для слова ЙОК -ЁК, что по-татарски и башкирски значит НЕТ, и не подыскать мне на просторах "Просторечия"-
Деньги бар - "Уфа" гуляем; -
Денег йок - "Чишмы" сидим, - говаривали шутники-острословы.
Двустишие слыхивал от сестрёнки Нины,более полувека прожившей в Башкирии со своим семейством,вдали от родного дома.
Она объясняла так смысл его:"Уфа" - дорогой ресторан,"Чишмы" - забегаловка дешёвая или ресторанчик где-то на окраине Уфы.
Профукали денежки в "Уфе",а оставшихся хватает лишь на "Чишму"
Уфа - столица Башкирии, Чишма - небольшой городишко в Бирске.
Бар - антоним слова ЙОК,но гораздо реже употребляемое почему-то. Не оттого ли, что в СССР "нет" звучало гораздо чаще слова "да" и в магазинах, и в кабинетах чиновников,даже министра иностранных дел А.А.Громыко за рубежом,на Западе в дипломатических кругах называли "господин Нет", "мистер Нет" за крайнюю его неуступчивость в переговорном процессе?
Один из лучших политиков Советского времени.
Говорят,и его предшественник Вяч. Молотов имел эту кличку,не знаю, уместным ли покажется читателю это слово здесь.
Шутки в сторону, буква К ждёт часу своего.
Свидетельство о публикации №220110701204
Было время, проводила беседы по диалектологии. Но чувствовалось, что многим это "по барабану".
Спасибо. Пошла дальше.
Валентина Колбина 19.01.2022 11:15 Заявить о нарушении
Куда годится подростка заменять тинейджером!
Ну да будем надеяться, русский язык, как и прежде бывало,справится с этим поветрием.
Два века назад дворяне чуть не сплошь по-французски предпочитали говорить, иные, правда, только выпендривались,да и то золотым веком разродилась наша литература.
Будем делать для родной речи посильное, не очень надеясь на наши авось да небось.
На днях познакомился с вашими статьями о В.Распутине и В.Астафьеве. Вот бы чьи произведения почаще с юности людям читать.Вот где запасы стратегические наши.
Уразуметь бы надо.Но, к сожалению, читателей, кажется, всё меньше, если судить по посещаемости библиотек и по стопкам книг возле подъездов домов.
Правда,у нас в Омске в некоторых магазинах организовали обменники,где люди могут выбрать нужное и оставить взамен свои книги.- Добрая затея.Пользуюсь.
До встречи-
Константин Савинкин 20.01.2022 09:04 Заявить о нарушении