Живые камни живой планеты. гл 6
А давайте начнём с самого главного для всех мусульман планеты – священного камня – Кааба!
Согласно легенде, необычный белый камень пришёл с неба! Наверное, как все другие падающие метеориты. Завоеватели вытащили Каабу с её места и бросили священный камень в воду, но, к изумлению грабителей кааба не утонула, а плавала на поверхности. Камень вытащили и установили на место для поклонения. Считается, что Кааба из белой стала чёрной от грехов человечества. ( Не могу утверждать ничего ни За, ни Против.)
Ежегодно мусульмане совершают хадж в Мекку, для поклонения Каабе. Ежегодно в толпе поклоняющихся гибнут люди. И да простят меня все мусульмане, среди таких хаджей есть у меня и замечательные люди, мои друзья, но... Но у меня стойкая уверенность в том, что Кааба собирает человеческие жертвоприношения. И, возможно, став из белого чёрным камнем она сама сменила свою суть!
Теперь о святых камнях России...
Есть в Шутовском лесу в Дмитровском районе Московской области древний камень. Когда-то Шутов камень сам приплыл по воде против течения и стал у слияния трёх рек. Так и лежит столетиями большой валун на болотистой почве и не уходит в землю. Считается, что прикосновение к нему защищает от любых врагов.
О синь – камне я уже говорила.
А вот – Петухов камень. Лежит он на берегу ручья Кека, а Углеческом районе Ярославской области и является наследником камня, лежащего когда-то в Углече. На огромном плоском булыжнике был выбитый гигантский символ петушиной лапы, который охранял город от непрошенных гостей. Согласно легенде, в случае опасности, ровно в полночь садился на камень громадный петух и троекратно своим криком предупреждал жителей города. Эта легенда сподвигла А.С. Пушкина написать своего «Золотого петушка». Но в 30 годы двадцатого века камень разбили и использовали на строительстве, а в деревеньке на реке Кека камень с петушиной лапой сохранился.
К нему до сих пор приходят люди, чтобы забраться на него и загадать своё сокровенное желание!
Есть и Звенигородский чудо-камень!
Лежит он в деревне Лыково. Высота его более трёх метров, а вес составляет более 50-ти тонн. Сказывают, что именно на нём молился в засуху основатель монастыря, преподобный Савва, и ещё до окончания молитвы камень вдруг сдвинулся со своего места, и из-под него забил чудодейственный источник! Сей источник существует и сейчас. А к камню приходят люди, чтобы поговорить с ним и попросить о помощи.
В алтайском крае, на реке Белокуриха, возле одноимённого курорта, лежит ещё один волшебный камень, исполняющий желания. Однако к валуну надо обращаться только один раз в год. Говорят, здесь был и В.В.Путин. Причём дважды.
Верите вы, или не верите в волшебство камней, ваше право. Только в любом случае, относитесь к ним с уважением! Иначе может случиться и так.
Однажды на Алтае произошёл такой случай, ещё при СССР. Один бульдозерист решил доказать местным алтайцам «глупость их Веры». Он протаранил бульдозером один из священных камней на глазах у людей. После этого проехал ещё метров 200-300 и остановился. Причина была в том, что здоровяк – бульдозерист внезапно скончался.
Священными камнями считаются и Сейды – летающие камни. Европейский север, Карелия и Кольский полуостров являются одними из самых насыщенных «мегалитических» регионов России. Комплексы многотонных камней - сейдов установлены в тайге и тундре неведомым народом в доисторические времена
Саамы считали, что в каждом из сейдов воплощён дух одного из великих шаманов-нойдов, и после смерти любой нойд воплощается в такой же камень
Некоторые российские экспедиции наблюдали уникальное явление самопроизвольного передвижения или переворачивания гигантских камней. Геологи, повторно посещая плато сейдов в Ловозерских горах (Мурманская область), обнаруживали: некоторые сейды находятся на других местах.
Известный этнограф Владимир Чарнолусский весь Север называл Страной летучего камня.
Факт способностей огромных камней загадочно перемещаться не оставляет безучастными учёных-физиков уже много лет.
Классический сейд – это камень размером от среднего валуна до изрядной глыбы, поставленный на один или несколько меньших камней-подставок. Часто еще один или несколько камней лежат сверху. Иногда сейды поставлены на самую неустойчивую часть – ребро или узкую вершину. Бывает, что камни стоят к тому же на крутом склоне или самом краю обрыва. Вообще кажущаяся “неустойчивость” – их характерная особенность. Будто бы глыба упадет при малейшем прикосновении. Но она стоит тысячи лет! Эти камни, словно представляют собой модель мира, внешне неустойчивого, но очень стабильного.
Многие сомневаются в том, что сейды – рукотворные сооружения. В самом деле, камни, пусть и странно поставленные, никак не обработаны. Но еще сложнее было бы объяснить их существование природными причинами! “Подставки” сейдов – часто камни других пород, нередко камней именно три.
Интересно отметить, что священные камни, останцы скал и мегалиты, в мифологии других северных народов скандинавов, кельтов, инуитов (эскимосов) также несут функции «врат» в иной мир. Что это, сходство мифологий или реальные неизвестные нам свойства мегалитов и природных объектов?
Например, сохранилось предание о том, как нойда по имени Сырец, живший в районе Печенги, после смерти стал сейдом Репт-Кедги. Этот сейд мог управлять погодой – как выполняя просьбы о хорошей погоде, так и насылая бурю на тех, кто шел в горы, чтобы уничтожить его.
Были описаны приношения сейдам рыбы, мяса, крови и оленьих рогов. Рога клали обязательно концами вверх. Женщин к священным камням не допускали, да и сам глава рода опасался подходить к камню близко. Во многих известных камнях жил дух того или иного “нойды” – лапландского шамана. В случае недостатка внимания к себе он мог принести большие неприятности, покинуть камень или улететь вместе с ним. Считалось, что камни Стоунхенджа были перенесены из Ирландии кудесником Мерлином. Думали также, что все сейды – окаменевшие волшебники. Нойда мог превратиться в камень, если его называли настоящим именем. Но дух его в камне оставался.
.......
Священными на Севере России и Европы считаются и каменные лабиринты.
Так называют выложенные на грунте фигуры из небольших каменных обломков, которые представляют собой спиралеобразные дорожки, проложенные на округлой или подковообразной площадке и сходящиеся в её центре. На территории Карелии сегодня найдено около сороков лабиринтов, причём большинство из них находятся на Соловецких островах, архипелаге Кузова и близ устья реки Кереть.
Существует и более мистическая версия, согласно которой лабиринт служил местом связи нашего мира с неким потусторонним миром духов или иных существ. У карелов существует легенда о «дивьих людях» — существах небольшого роста, живущих в пещерах и скальных расселинах. Эти существа обладают огромной мудростью, способны давать верные советы и предсказывать будущее. Попасть в их царство можно, если пройти через такой каменный лабиринт.
Всем давно известна легенда о Петре Первом, который пройдя такой лабиринт, увидел в маленьком озерке в центре лабиринта город. Он узнал это место и сказал: « Здесь будет город заложён!» Более того, ныне существует стойкая версия, что первоначальный Петербург НЕ строился, а откапывался! Потому, что в своё время был полностью затоплен и погребён в землю.
Мы не знаем своей достоверной истории и это ФАКТ!
........................
Буквально на той неделе прочла на Яндекс - Дзен комментарий: « Ребята, у нас в Сенцово, Липецкой области, по полю лежат камешки, и зимой, и летом всегда одной - тёплой температуры, и снег вокруг них тает. Приезжали какие-то ребята, меряли долго, но ничего не объяснили. Кому интересно, могу адрес дать».
Вот так, друзья, волшебство - оно рядом. Только оглядись...
Некий Ярослав поделился необычной историей, которая приключилась накануне празднования 70-тилетия Дня Победы. Дело в том, что рядом с дачным товариществом Ярослава всегда лежал большой валун высотой в 5-6 метров. Дачники хотели его убрать и пригнали тяжёлую технику, но она с ним не справилась. А накануне праздника камень исчез со своего места. Эту громадину искали и нашли на берегу речки, в лесу в 100 метрах от прежнего места. Никто не видел, как камень поменял местоположение. А на прежнем месте, в ямке, глубиной в 20 см обнаружили старенький пистолет - ТТ-33, времён ВОВ.
Такой вот подарок людям сделал камень.
Поэтому , оглядываясь вокруг себя, не пропустите волшебство, которое рядом с вами!
Свидетельство о публикации №220110701420