Мысли изменяют структуру мозга

Прочитала интересную статью, достаточно аргументированную - "Мысли изменяют структуру мозга", Перевод статьи Complaining Physically Changes Your Brain
to Be Anxious and Depressed, Research Concludes via Клубер.

Невероятно, но факт: постоянные жалобы физически изменяют ваш мозг, делая его более склонным к тревоге и депрессии.

«Мысли изменяют структуру… Я лично знаю людей, изменивших свой мозг с помощью собственных мыслей, избавившись тем самым от, казалось бы, намертво въевшихся в сознание дурных привычек и травм» — Норман Додж, кандский психиатр и автор «Мозга, который изменяет себя».

Думаю, вы и сами замечали, как негативный настрой угнетает вас, если поселился надолго. Хотя, именно сам человек, чаще всего этого не замечает.
Избавиться от дурных привычек, а тем более - от негативных стереотипов и верований, как утверждает автор - на мой взгляд, спорное утверждение.

Изменить отношение к происходящему действительно можно. И это огромный шаг к своему оздоровлению. Действительно - "В общем и целом, нейропластичность — термин, характеризующий способность мозга вносить в свою структуру долговременные изменения".
Это постоянная работа с собой, длительная, но она того стоит особенно сейчас. В этом есть шанс, весьма реальный, повысить свою устойчивость к внешним воздействиям.
На первых порах, пока вы не окрепли в новом мировосприятии, избегайте знакомых, которые транслируют негатив по любому поводу. Это психическая инфекция, ее стоит остерегаться. Не стоит никого переубеждать. Просто уходить от таких контактов.

"Негативное поведение, такое, как жалобы — крайне коварная штука. Если позволит ему раз за разом брать над вами верх, рано или поздно оно заметно изменит ваши мыслительные процессы. Измененные мысли приведут к изменению взглядов на жизнь, а они, в свою очередь — к изменению поведения.
Наш мозг отличается особенностью, которую можно назвать «склонностью к негативу». Другими словами, склонность к негативу означает прежде всего то, что мозгу проще сосредоточиться на негативных обстоятельствах, чем на позитивных".

«Негативные стимулы вызывают в мозгу более сильную нервную активность, чем равные им по силе позитивные. Более того, они воспринимаются проще и быстрее».
Перед сном полезно вспоминать то хорошее, которое произошло. Это порой бывает сделать сложно. Жизнь монотонна, все как всегда, в смысле позитива. Вот негативные впечатления дня всплывают в памяти сразу, порой не один день.

Статья, конечно, поверхностная, но зерна полезности в ней есть. Обратить наше внимание на собственное сознание, на преобладающий ход наших размышлений и выводов, на тип передач, которые мы выбираем, на тематику чтения. Ничего случайного нет.
В статье дается несколько мыслей напоследок:

"Никто из нас не может идти по жизни, широко улыбаясь во все зубы, да это и не нужно. Не стоит даже пытаться — все равно не получится.
Но вот принять осознанные меры по противодействию негативному мышлению мы не только можем, но и должны".

Рисунок мой, называется "Непризнанный гений". А можно и - просто негатив. 


Рецензии
Отличная статья!
Позвольте переопубликовать её на новом сайте "Возрождение цивилизации" new-civilization.ru

Вячеслав Козлов   25.02.2021 09:31     Заявить о нарушении
Добрый день, Вячеслав. Да, пожалуйста. Она как моя и останется, только в переопубликации, так я понимаю?

Татьяна Дума   25.02.2021 10:25   Заявить о нарушении
Конечно, Ваше авторство сохранится.

Вячеслав Козлов   25.02.2021 10:31   Заявить о нарушении
Если желаете, можете сами публиковаться там, надо только зарегистрироваться.

Вячеслав Козлов   25.02.2021 10:33   Заявить о нарушении
Пока некогда. Вам - спасибо!

Татьяна Дума   25.02.2021 10:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.