Писец подкрался незаметно
А на лице...маска. Нас приперли к стенке.Они уже здесь с нами. Писец подкрался незаметно.
Очень давно, более 40 лет тому назад в музыкальном училище им.Груодиса среди студентов-учеников существовали две приметы. К зимней сессии надо начинать готовиться когда снег выпадет, а к летней когда деревья покроются зеленой листвой. И вот приходит неумолимая зимняя сессия первого курса. Остается два занятия, а там контрольный концерт. Мой преподаватель- сухой высокий старик, с небрежными редкими длинными седыми волосами, с желтыми от табака пальцами сурово слушает мои воздушные спазмы на кларнете.
- Миша,- наконец говорит он тихим угрожающим голосом. - Взгляните в окно, не тупите глаза. Что бы видите ? Как ничего ! Не будьте идиотом. На улице он самый, предвестник ваших неприятностей. Во дворе выпал снег, а Ваша программа еще не готова. И по этому поводу я скажу Вам фразу, чтобы Вы запомнили ее на всю жизнь.
Здравствуй жопа, Новый год !!!
Кончал училище я спустя четыре года естественно весной. Расцвела природа. На республиканском конкурсе молодых исполнителей я занял почетное третье место. Собирясь поступать в консерваторою зашел попрощаться со своим харизматичным преподавателем. Подхожу к двери класса занятий, она приоткрыта, слышу знакомый голос.
- Взгляните в окно, что Вы видете господин первокурсник ? Деревья, а какие деревья ? Мне больно Вам сказать, но они зеленые, и Ваш кларнет скоро позеленеет от плесени.
Завтра концерт. И Вам ...Писец подкрался незаметно ?
***
Соседский мальчик уселся на бордюр. Уткнулся в мобильный телефон. Из окна весовывается озабоченная мамаша.
- Мама,а в этом году будем покупать елку на Новый год ?
-Миша,ты почему снял маску ?
08 11 2020
Свидетельство о публикации №220110802216