Польский поход Первой Конной армии
Мы еще со школьных лет знали, что «Красная Армия» всех сильней». Из песни и из учебников истории невозможно было понять, были ли у Красной Армии и у одного из подразделений её – Первой Конной армии, поражения. Недавно посмотрел художественный фильм «Первая Конная», выпущенный в 1941 году, как раз накануне 22 июня. Там зрителям рассказали, как выполняя директивы Сталина, Первая Конная разгромила войска польских панов и украинских бандитов, и начала поход в Польшу, чтобы освободить тамошних рабочих и крестьян от их господ и панов. Бросилось в глаза, как Буденный и Ворошилов наставляли своих командиров дивизий и бригад: «Идти только вперед и рубить, рубить, рубить.» Единственная тактика – нападать там, где у поляков есть слабое место, на стыке двух армий. И с такой тактикой наша армия начала воевать в 1941 году, в результате потерпела серьезные поражения.
В популярной советской песне про Первую Конную армию пелось:
«Помнят псы-атаманы.
Помнят польские паны.
Конармейские наши клинки».
А вот особых слов про украинских самостийников в ней не нашлось.
Это, несмотря на то, что 6-я стрелковая дивизия армии Украинской народной республики (УНР) была летом 1920 года постоянным противником армии Будённого на всём пути от Днепра до Сана. Может быть, это потому, что она, в конце концов, остановила продвижение Первой конной?
Петлюровцы в составе польской армии
В 1919 году армии УНР во главе с Симоном Петлюрой пришлось вести бои на три фронта: против Красной армии, против белогвардейских Вооружённых сил юга России (ВСЮР) генерала Деникина и против поляков. С кем-то из них ей пришлось бы заключать союз. Украинцы разделились. Одна часть выступила за союз с Польшей ценой потери части территории Украины. Другая не согласилась с этим и в ноябре 1919 года перешла на сторону Деникина. Наконец, целая бригада во главе с полковником Емельяном Волохом перешла на сторону большевиков и влилась в РККА.
Петлюра возглавлял группу, выступавшую за союз с поляками. Готовясь к возобновлению войны с советской Россией, Пилсудский, в свою очередь, привлёк на свою сторону украинских и белорусских буржуазных националистов. 21 апреля 1920 года в Варшаве он и Петлюра подписали договор, по которому Польша признавала независимость Украины. В ответ Польша получала западные территории, населённые украинцами — не только те, что до Первой мировой войны входили в состав Австро-Венгрии (Восточная Галиция с Львовом), но также Холмщину и всю Волынь с городами Луцк, Ковель и Ровно. Восточная граница Украины должна была определиться будущим договором с РСФСР после победы. Петлюра получал право сформировать украинскую армию.
Так в одном строю с польской армией против Советской республики в 1920 году воевала армия УНР. Первой была сформирована 6-я стрелковая дивизия под командованием генерала Марка Безручко. Она ещё зимой 1919/20 г. по заданию Петлюры совершила рейд по тылам ВСЮР и РККА, а весной 1920 года приняла участие в наступлении польских войск на Правобережной Украине. Летом 1920 года она участвовала в отражении там же советского наступления, была сильно потрёпана, но сохранила боеспособность. Вместе с польскими войсками она отступила западнее реки Буг на Волыни.
На выручку Западному фронту
В августе 1920 года многим казалось, что советско-польская война скоро закончится триумфальным вступлением Красной армии в Варшаву. Большинству наблюдателей казалось, что РККА на этом не остановится. Им уже мерещились красные в Берлине и других европейских столицах. Однако и само советское руководство разделяло эти иллюзии. Оно планировало нести знамя пролетарской революции дальше, в Германию и Западную Европу. Очень уж был красноречив Троцкий, собиравшийся принести революцию на штыках Красной армии в Европу.
В то время как армии советского Западного фронта под командованием Михаила Тухачевского подходили к Варшаве, войска Юго-Западного фронта (командующий Александр Егоров, член Реввоенсовета — Сталин, оказывавший на Егорова большое влияние), собирались брать Львов. 11 августа Главнокомандующий войск Республики Сергей Каменев приказал Егорову переподчинить 1-ю конную и 12-ю армии Западному фронту. Их требовалось направить под Варшаву для наращивания силы удара. Однако командование Юго-Западного фронта игнорировало эту директиву, ссылаясь на то, что Первая конная уже втянута в бои за Львов, и её перегруппировка потребовала бы много времени.
Между тем Пилсудский сосредоточил силы для удара по флангам наступавшей на Варшаву группировки РККА и 16 августа начал контрнаступление. Советский Западный фронт понёс тяжёлое поражение и откатился от польской столицы. Теперь РВС Республики требовал от Егорова и Сталина передачи 1-й конной Западному фронту уже для спасения его от полного разгрома. Однако этот приказ был выполнен с большим запозданием.
100 лет назад произошла одна из крупнейших кавалерийских битв XX века. Битва при Комарове завершилась тяжелым поражением 1-й Конной армии Будённого.
Поворот армии Будённого на север
Из-за ухудшения ситуации на варшавском направлении главное командование решило перебросить 1-ю Конную армию из района Львова на север. Командующий Западным фронтом приказал армии Будённого атаковать правый фланг противника. Тухачевский надеялся отвлечь силы ударной польской группировки на юг для парирования удара 1-й Конной армии, что должно было позволить армиям Западного фронта перегруппироваться, избежать окружения и катастрофы, а затем возобновить наступление на польскую столицу.
Однако до 19 августа 1920 года дивизии Будённого вели тяжелые бои за Львовский укрепленный район. К этому моменту армии Западного фронта уже отступили от Варшавы и в ходе отступления на исходные позиции понесли тяжелые потери в живой силе, артиллерии и материально-технической части. 1-я Конная армия не смогла сразу завершить сражение у Львова. Главное командование по-прежнему не ставило ясных целей. 20 августа Троцкий дал указание немедленно поддержать Западный фронт, но чёткого приказа о прекращении штурма Львова не дал. 21—24 августа частям Конармии пришлось участвовать в отражении польских атак. Противник сбил нашу пехоту у Львова, Красная Армия откатывалась к Бугу. Кавалерия Будённого нанесла ряд ударов по противнику.
Стоит отметить, что польские войска держались в районе Львова уже из последних сил. Разумно было продолжить операцию и взять город. Это привело бы к разгрому львовской группировки неприятеля и укреплению Юго-Западного фронта. Также захват Львова Красной Армией создавал угрозу правому флангу и тылу варшавской группировки польской армии. Польскому командованию пришлось перебросить часть сил с севера на львовское направление, что облегчило положение отступающих армий Тухачевского. А вывод армии Будённого из боя за Львов, где оставалось две пехотных дивизии (группа Якира), резко ухудшал положение львовской группировки Красной Армии. Поляки стянули к Львову части, разбросанные при прорывах Конармии на различных рубежах и далеко отставшие от красной кавалерии. Якир, оказавшись под угрозой окружения, вынужден был отступить.
Переброска 1-й Конной армии на север-запад уже не имела значения, Западный фронт уже потерпел поражение, положение Юго-Западного фронта только ухудшалось. 25 августа остатки армий Тухачевского откатились на линию Августов – Липск – Вислочь – Беловеж – Опалин. Сражение на Висле закончилось катастрофой. 25 августа армию Будённого направили в рейд на Замостье, который не имел смысла. Также красная кавалерия была уже истощена и обескровлена предшествующими боями на р. Стырь и за Львов. Личный состав устал, оружие и техника приходили в негодность, боеприпасы были на исходе. Бойцы сидели на голодном пайке, лошади были изнурены. В итоге удар Конармии был слабым.
Получилось так, что на фоне отступления основных сил Западного и Юго-Западного фронтов 1-я Конная армия должна была провести обособленную наступательную операцию. Конармия должна была идти на Замостье, занять район Скоморохи – Комаров. 25 августа Конармия сосредоточилась на реке Западный Буг. 4-я кавалерийская дивизия Тюленева (затем Тимошенко) двигалась в авангарде, на правом фланге, уступом назад, — 14-я кавдивизия Пархоменко, на левом фланге — 6-я дивизия Апанасенко. 11-я кавдивизия Морозова была в арьергарде, армейский резерв. Всего около 17 тыс. бойцов, более 40 орудий и 280 пулеметов. Справа от армии Будённого, восточнее Грубешова, находилась 44-я, а слева, на рубеже Кристинополь — Сокаль, — 24-я стрелковые дивизии 12-й армии. Бронепоезда Конармии переводились на железнодорожные участки Ковель — Владимир-Волынский, Ковель — Холм. Армейские артиллерийские и продовольственные запасы направлялись в Луцк, откуда боеприпасы и продукты можно было доставить в войска. Туда же перемещался оперативный штаб и санитарные поезда.
Начались длительные дожди, дороги размокли. Несколько дней ливней превратили лесисто-болотистый район в труднопроходимый район, сильно усложнявший маневрирование конницы. Движение обозов и артиллерии стало невозможным. 27 августа части Конармии вступили в бой с противником на реке Хучва. Красноармейцы потеснили противника. От пленных будённовцы узнали о противостоящих им силах. В польскую группировку входили: 2-я легионерская пехотная дивизия, 13-я пехотная и 1-я кавалерийская дивизии, белогвардейская казачья бригада Яковлева (из частей генерала Бредова). Также на это направление перебрасывалась 10-я пехотная дивизия и петлюровцы (6-я Украинская дивизия). 13-я пехотная и 1-я кавалерийская дивизии были объединены в группу генерала Галлера. Обе дивизии противника действовали против Будённого под Львовом. 1-я конная дивизия была направлена за Конной армией сразу же, как будённовцы ушли из Львовского района. 13-ю дивизию стали перебрасывать по железной дороге.
Очевидно, что вражеская разведка, которая располагала самолетами, быстро определила направление движения Конной армии. Польское командование произвело соответствующую перегруппировку сил. При этом фланги армии Будённого были открыты. Дивизии 12-й армии, 44-я и 24-я, наступление не поддерживали. С юга Конармии угрожала группа Галлера, с севера – 2-я легионерская дивизия. 14-ю и 11-ю кавдивизии пришлось направить на защиту флангов, что ещё более ослабило ударную мощь армии. 4-я и 6-я кавдивизии, наиболее крупные и сильные, должны были развивать наступление на северо-запад, взять Чесники и Комаров, а затем и Замостье.
28 августа, несмотря на проливной дождь и испортившиеся дороги, Конармия наступала успешно. Красноармейцы нанесли поражение противостоящим им частям противника, 4-я дивизия взяла Чесники, 6-я – Комаров. За день армия продвинулась на 25—30 км и полностью утратила связь с оставшимися на Буге войсками 12-й армии. Обозы и артиллерия армии Будённого окончательно отстали. Тем не менее, командование армии решило продолжить наступление. Левый фланг армии (6-я и 11-я дивизии) должен был обойти город с запада, перехватить железную дорогу и взять Замостье. Правый фланг армии (4-я и 14-я дивизии) охватывали Замостье с северо-востока и севера.
Уже 29 августа ситуация стала опасной. Польские войска при поддержке бронепоездов из района Грабовец — Грубешов нанесли сильный удар по 4-й и 14-м дивизиям Тюленева (замещал Тимошенко) и Пархоменко. Лесисто-болотистая местность лишила конницу мобильности. Кавалеристы действовали в пешем строю. Польские бронепоезда безнаказанно обстреливали наши войска. Красная артиллерия застряла в болотах и молчала. Однако будённовцы во второй половине дня смогли переломить ситуацию в свою пользу. Часть войск приняла на себя удары противника, три полка Тюленева посадили на лошадей и организовали фланговый удар. 2-я пехотная дивизия противника вынуждена была отойти на север. Используя этот успех, контратаковала и 14-я кавдивизия.
Тем временем на южном фланге группа Галлера выбила части 44-й стрелковой дивизии из Тышовцев и стала прорываться в тыл Конармии. Особая кавбригада Степного-Спижарного контратаковала врага и отбросила польскую кавалерию в Тышовцы. В этом бою ранило комбрига Степного. 6-я и 11-я дивизии вышли к Замостью, но овладеть им не смогли. Замостье обороняли петлюровцы, части из 2-й дивизии легионеров и 10-й дивизии (около 3,5 тыс. солдат), 3 бронепоезда. Несмотря на известия о тяжелом поражении Западного фронта, отсутствие помощи от 12-й армии, тяжелые условия погоды и местности, что сковывало конницу, нехватку боеприпасов и продовольствия, и главное – фактически оперативное окружение силами врага, командование Конармии решило 30 августа продолжить наступление.
30 августа группа Галлера перешла в наступление, потеснила 11-ю дивизию и заняла Комаров. Поляки выходили в тыл Конармии. Атаки 6-й дивизии Апанасенко на Замостье к успеху не привели. Противник упорно отбивался. Возникла угроза изоляции передовой 6-й дивизии от основных сил армии. Будённый приказал отвести части 6-й дивизии назад, закрепиться на рубеже восточнее от поселения и наладить связь с 4-й дивизией. Будённый и Ворошилов решили ночью перегруппировать силы, и атакой 4-й и 6-й дивизий разгромить наиболее опасную группу Галлера. В это время 14-я и 11-я дивизии прикрывали направления со стороны Грабовца и Замостья.
Ночью 31 августа, опередив красных, поляки пошли в наступление. Встречными ударами группа Галлера и 2-я дивизия легионеров соединились и захватили переправу на реке Хучва у Вербковице. Конармия окончательно оказалась в «котле». Одновременно из Замостья в лоб атаковала 10-я дивизия противника. В течение дня будённовцы отбивали атаки противника, северная, западная и южная группы поляков наступали. Польские войска с севера и юга сильно вклинились в расположение Красной Армии, заняли Чесники, Невирков и Котлице.
Конармия попала в коридор шириной 12—15 км между двумя польскими группировками. Красная конница в лесисто-болотистой местности, в условиях проливных дождей утратила возможность маневра. Поляки имели полное превосходство в пехоте и артиллерии. Командование 1-й Конной приняло решение отступать. Утром 1 сентября будённовцы пошли на прорыв в общем направлении на Грубешов. В авангарде была 4-я дивизия, уступами справа и слева следовали 6-я дивизия без одной бригады и 14-я, а в арьергарде — 11-я дивизия и бригада 6-й. Особая бригада была в резерве. Будённовцы прорвались в дефиле между двумя озёрами, захватили переправу на р. Хучва и прорвались к частям отступающей 12-й армии. 4-я дивизия Тимошенко оказала помощь 44-й стрелковой дивизии и нанесла поражение полякам в районе Грубешова. В начале сентября Конармия вела упорные бои с наступающими силами польской армии. После отступления 12-й армии дивизии Будённого 8 сентября отошли за Буг.
Таким образом, наступление войск Будённого на Замостье стало обособленной операцией, без поддержки других армий, что обрекло красную кавалерию на неудачу.
Далее Первую Конную армию отвели в тыл, пополнили резервами, бойцы отдохнули и с новыми силами продолжили воевать уже на Южном фронте против войск Врангеля. Но это уже другая история.
Свидетельство о публикации №220110800483