Про гармонию

Вчера я задумался над тем, что значит выражение "Жить счастливым в гармонии". Что касается счастья, то тут мне все ясно. Нужно просто постоянно выбирать в жизни то, что делает меня счастливым: работу, хобби, спорт, друзей, одежду, питание, что угодно... А что такое гармония? Как жить в гармонии? Я знаю, что белый цвет красиво смотрится в сочетании с красным. Это гармония. Эти цвета подходят друг другу. Также люди могут быть хорошими друзьями. Думаю, что в таком случае эти люди должны быть похожи друг на друга, иметь полное сходство по определенным признакам. Они могут одинаково мыслить, иметь одни и те же убеждения, слабые и сильные стороны. Что такое гармония в интерьере дома? Это красота, когда все со всем сочетается и смотрится красиво: полы, обои, шторы, мебель, картины. Тогда можно сказать, что в определенном смысле человек буквально живет в гармонии. По аналогии, вся жизнь человека состоит их ряда частей: работы, семьи, хобби, спорта, путешествий. Важно сделать удачный выбор, подобрать правильную меру и правильно сочетать все части вместе. Тогда все части, из которых состоит наша жизнь, превратятся в единое целое - красивую картину. Также гармония - это красивое тело. Нужно правильно питаться и заниматься спортом (или физической активностью). Гармония в одежде - это когда вы одеваетесь так, что у вас получается прекрасный образ.  Также хорошо, если вы любите себя, хвалите себя, работаете над собой, совершенствуетесь. Я думаю, что работать над собой - значит просто заниматься какой-либо деятельностью, не сидеть без дела, ставить цель и идти к ней. Живите и поступайте так, чтобы вы были довольны собой. В церковно-славянском языке есть слово зело. Оно переводится на современный язык, как очень, весьма. А также избыток чрезмерность. Что интересно, происхождение
и значение слова зело практически идентично слову зло. Это значит, что когда мы делаем что-то сверх меры, слишком много, то результат получается плохим.
"Как вы думаете, что произойдет, если пружину очень сильно зажать? Правильно, в конце концов, она раскроется с такой силой, с которой ее зажимали. Эта аналогия к тому, что все должно быть в меру. Если переусердствовать в чем-либо, неизбежно настанет время, когда вас с такой же силой отбросит обратно". (https://yaprelest.ru/ya-uspeshnaya/kak-zhit-v-garmonii). Наверное, вы слышали, что спорт высших достижений часто связан с травмами. За сим заканчиваю.
Желаю вам обрести гармонию! А если вы ее уже обрели, то покорения новых высот!

p.s Еще когда ты постоянно выбираешь то, что тебе хорошо подходит, что хорошо сочетается с тобой, то это тоже гармония. И когда нужное тебе приходит к тебе вовремя.


Рецензии