Булочка

 Мальчишки самозабвенно гоняли по длинному школьному коридору нечто круглое и прервали увлекательное занятие только тогда, когда к ним подошла классная руководительница. Она нагнулась и что-то подняла с пола. Булочка! Вот влетит сейчас мальчишкам! Ведь эти пышные овсяные булочки и стакан молока ученики Елгавской начальной школы получали на большой перемене совершенно бесплатно. Видно, не всем нравится выпечка из овсяной муки, да ещё и без начинки, но как можно булочкой играть в футбол?!

 Зинаида Васильевна завела своих учеников в класс. По расписанию у них было природоведение, но учительница весь урок посвятила рассказу о хлебе: о том, что он начинается с малого зёрнышка, о тяжёлом труде хлеборобов, о пекарях,  грузчиках, продавцах и водителях хлебных фургонов - обо всех тех людях, которые трудились ради того, чтобы мы могли на перемене съесть и запить молоком аппетитную круглую булочку.

 В классе было очень тихо, никто не смеялся, не шалил. Все замерли. Особенно неловко стало, когда учительница аккуратно, двумя пальцами взяла со стола многострадальную измурзанную булочку и, степенно подойдя к мусорному ведру, выбросила её. Это ужасное действо жарким стыдом отозвалось в сердце Любочки, её душа заныла от невозможности всё исправить.
Булочку и поступок учительницы она не забывала никогда.


Рецензии
Случай, достойный описания. Учительница оказалась хорошая, обратила внимание на происшествие, сумела доходчиво объяснить, подчернув свои слова выразительным жестом. Но и дух времени, тогда с этим было строго!
Я помню показательный урок о пути хлеба на стол, который проводила
М.Г.Бровкина в Дагдской средней школе. Кстати, выпускница ДПИ.
О ней была моя первая публикация в районной газете "Эзерземе" в 1981 году.
http://proza.ru/2008/04/04/391

Валентина Томашевская   04.04.2024 16:07     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик! Да, учительница преподала нам всем урок уважения к чужому труду, к хлебу. На сборе одноклассников мы с теплом вспоминали нашу первую учительницу - Зинаиду Васильевну Нездоровину.

Вера Петрянкина   05.04.2024 12:17   Заявить о нарушении