Перфилыч
Все мое детство, юность и взрослая жизнь соприкасалась с этим человеком – это мой дядя, муж сестры - моей мамы. Бытовая молва того времени характеризовала его, как беспробудного пьяницу. Я как ребенок верил этим сплетням. Но почему-то , для нас – детей, он был каким-то своим. Новогодний праздник, организованный дядей и его старшими детьми Валентиной и Александром, помню до сих пор.
Дядя Ваня обычно, по субботам приходил помыться в бане, приносил «четвертушку» водки. Они с отцом , долго парились в жаркой бане, потом отдышавшись, садились за стол и пили чай.
Мама ставила на стол немудреную закуску в виде квашеной капусты и вареной картошки. Мужики выпивали, и дядя вспоминал былые годы из фронтовой биографии. Эти посиделки затягивались до поздней ночи. Отец слушал исповедь родственника и одобрительно кивал головой.
Мама, накормив нас, укладывала на лежанке «Русской печи». Там, за занавеской мы внимательно - слушали рассказы дяди.
Наша семья переехала из деревни в районный центр, где жил с семьёй дядя. Дом, еще не полностью был достроен, по этому, мы ютились в одной половинке дома, другую еще достраивали. Отец был безмерно благодарен Ивану Перфилычу за оказанную помощь при строительстве дома. Он был отставным офицером инженерно - строительных войск и после демобилизации занимал пост главного архитектора района. Потом из - за разногласий с местной администрацией был освобожден от занимаемой должности. Но благодаря оставшимся связям помог родственнику выбить отличное место под строительство дома.
Как раз сенохранилище, находившееся на окраине поселка, перенесли на новое место, а освобожденные от скирдов площадки уже были готовы под строительство домов. Вот одну из них и застолбили под стройку.
– Тут скирды с сеном лет пятьдесят стояли, самые крупные запасы во всей округе были – говорил Перфилыч.
– Тут караванный путь проходил. Из Азии везли товар на верблюдах, в тюках, тут его перекладывали в повозки. А «Корабли пустыни» подкреплялись добротным сеном и навьючивались товаром в обратную сторону. Вот это перекладывание товара с одного транспорта на другой и называлось - перемет. Потому это поселение - Переметным и называется.
Площадки под скирды были на полметра отсыпаны шлаком и за долгие годы так спрессовались под тяжестью сена, что были прочнее бетона.
-Трудоемкий и затратный фундамент заливать не обязательно, - рекомендовал Перфилыч, - забили колышки, натянули шнур, и возводите стены.
– Если тяжелые скирды полвека простояли, то твой дом, век простоит, - уверял он – отца.
Чтобы получить ссуду на строительство дома, необходимо изготовить план строенья и подробную сметную калькуляцию . Дядя Ваня сам, решил этот вопрос, избавив отца от лишней волокиты.
Нам, детям было непонятно, почему фронтовик, имеющий награды был неудобен для руководства района. Но благодаря таким посиделкам - после бани, стала проясняться, причина неприязни между сторонами.
Я впервые услышал о войне - другую правду, не ту, что писали в книгах, снимали в кино – в то время.
– Воина, это изнурительный труд миллионов простых людей, в тылу и на фронте, это беспощадная эксплуатация рядового состава вышестоящими командирами, – говорил Перфилыч. – это грязь, голод, бесправие простого человека, доносы и аресты.
– Помнится случай, мы в конце сорок третьего, освободили небольшой городок, сожженный и разграбленный отступающими «фрицами».
- Очередная глупость начальника, явилась бесполезным усилием тысяч рядовых исполнителей. Как обидно было воспринимать то, что командир необдуманно дал команду строить укрепления. Всю ночь, мы голодные, под проливным дождем, строили блиндаж для командования, а на утро оказалось, что все это надо было строить за двадцать километров впереди . И снова командир не чувствуя за собой никакой вины, нагло командовал копать и строить. Многие солдаты мечтали пойти в настоящий бой, чтобы почувствовать себя действительно воином, а не – «земляным червём». Строительным войскам на фронте приходилось строить переправы под бомбежкой и артобстрелом. Люди погибали сотнями, трупы закапывали в траншеях, чтобы личный состав не отвлекать на похоронные ритуалы. Мужчина сжимал кулаки, не в состоянии сдержать эмоции пускал скупую слезу. Отец, пытаясь отвлечь собеседника, задавал ему отвлекающий вопрос.
- Скажи Перфилыч, за что тебя из партии исключили?
– Да меня на бюро райкома вызвали, и стали «стружку снимать» то, не так сделал, это не так, а уж когда «докопались» , почему я районную газету не выписываю. Я возьми да ляпни: - «Что это за газета? В неё даже бутылку не завернешь» ! Тут члены партактива так взбесились, что потребовали исключить меня из партии. Я положил партбилет на стол и покинул заседание.
– Наше – строительное дело, не терпит дилетантского подхода, - утверждал дядя, - когда сразу после воины, я исполнял обязанности главного строителя, то на планерках в райкоме , приходилось доказывать свою профессиональную правоту. Не всегда это удавалось. В итоге виноватым оказывался - я. Так получилось со строительством общественной бани. Место было выбрано не удачно. Вопреки - моим предупреждениям, заставили строить. Через год ,функционирования бани, она стала тонуть в собственных водостоках. Здание стало оседать и разваливаться, а виноватым выставили меня. Обвинили в хищении стройматериалов. Я из –за этого себе нормальный дом построить не мог, везде воры и вредители им мерещились.
– Следующим - скандальным объектом, стал кинотеатр. Когда мне дали задание - спроектировать здание кинотеатра, я воодушевленно взялся за дело. Проект получился красочный, с колоннами с различными архитектурными штучками, но на первом, же обсуждении проекта, все « лишнее» предложили убрать, в целях экономии материалов, в итоге получился безликий – сарай, а не кинотеатр.
- Мне стыдно признаваться, что я автор этого сооружения! – почти кричал, растроганный дядя .
Он, то успокаивался, вспоминая приятные сердцу события, говорил вкрадчиво, образно, то взрывался непристойной руганью, возмущаясь несправедливостью и глупостью партийных бюрократов. Опомнившись, извинялся и собирался, было, уходить, закуривал свой любимый «Беломор». Отец наливал по рюмочке, они выпивали, закусывали, и дядя продолжал делиться очередными «зарубками памяти».
Младший брат учился в музыкальной школе. Когда дядя Ваня просил братишку исполнить «марш славянки», то по окончании исполнения марша, он срывался с места обнимал мальчика –в месте с баяном, уткнувшись ему в плечо, плакал и приговаривал, - ну, Павлик, ну – сукин сын!...
Ещё в далёкие шестидесятые годы, дядя Ваня создал бригаду по производству строительных шлакоблоков. Прообраз «бригадного подряда», популярного в девяностые.
Котельные предприятий в поселке работали на угле, отработанный шлак годами скапливался во дворах, захламляя территорию. Этот шлак и служил основным расходным материалом при производстве блоков. На складе предприятия, где работал дядя, пылился полуавтоматический станок, по производству шлакоблоков. Назначив бригадиром своего сына Александра – студента Политехнического института, приехавшего домой на каникулы, он предоставил ему полную самостоятельность. Александр собрал бригаду из старшеклассников, установили станок на пустыре и приступили к работе. Арендованный самосвал подвозил песок, шлак и цемент. Бригада из шести человек, по очереди, подменяя друг друга, за дневную смену укладывала блоками площадь в четверть футбольного поля. За ночь кирпич застывал, на утро его грузили в самосвал и отвозили на стройку. Так за месяц молодые люди произвели столько стройматериала, что зарплата у каждого превышала зарплату директора предприятия - от которого работали школьники. Естественно руководству не понравилась такая ситуация и бригаду распустили, мотивируя, что физически тяжелый труд подрывает здоровье молодых людей.
Провожая меня в армию, дядя Ваня, давал мне наставления:
- Главное в армейской жизни, это умение найти свое место. Проявить себя в каком либо деле. Показать, что ты не серая масса, а индивидуальность. Хотя командиры и будут стараться всех обезличить, ты должен стараться проявить себя. Этот совет действительно мне пригодился, за что я очень благодарен дяде.
Свидетельство о публикации №220110901278