Даль и Гоголь. Перекрёстки творчества

Собрался как-то Владимир Иоганович Даль в путешествие. Уселся в сани, кучер крикнул на лошадей: «Айда, залётные!», и они помчались. Едут они, значит, едут, и тут кучер покрутил головой и говорит: «Подмолаживает, однако!»  Иоганыч тут же ключиком саквояжик открывает, достаёт книжицу и карандашик и записывает новое народное слово. Записал, подул на озябшие пальцы и спрашивает кучера: «Скажи-ка мне, братец, что сие буквально означает словечко твоё «подмолаживает»?
«А это значит, балин, молоз будет клепкий!» Рассердился Владимир Иоганыч на кучера и громко так крикнул ему пару слов из своего словаря. А кучер не стал его переспрашивать, что означают эти слова, потому что он и так знал. Крикнул он на лошадей: «Н-но, мёлтвые!», и понеслись они ещё быстрее.
А на углу Гороховой стоял Гоголь. Посмотрел на них Николай Васильевич и подумал: «Эх, тройка! Птица-тройка, кто тебя выдумал? Куда несёшься ты? Дай ответ!»


Рецензии
Жаль, что Александра Сергеевича к тому времени уже застрелили, а Михаил Юрьевич на Кавказе в "командировке" службу нес, а то и они что-нибудь да добавили нетленного. Твори, дорогой, полезно и поучительно. Удачи,

Владимир Новиков 5   25.11.2020 09:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Володя, Тебе тоже желаю творчества!

Наш труд с тобой не терпит суеты,
Не вдохновится от потуг напрасных.
Вдали от суетностей праздных
Ждут строчек белые листы.
Не забывай сердца глаголом жечь,
Мир покорять мелодией добра,
И пусть течёт «Родник» из-под пера
И русская пронзительная речь…

Сергей Кокорин   25.11.2020 18:24   Заявить о нарушении