Время белого человека

  Сидит белый человек за шахматным столиком, в белых шортах, в белом френче, на голове пробковый шлем, из кобуры кольт отполированной рукояткой выглядывает. Сидит, кофий попивает, таймс почитывет, в кресле из ротанга раскачивается. За спиной женушка в гамаке, окружённая двумя пальмами в кадках, мысленно витает в небесных сферах. Она хмурится, улыбается, кусает губы, закатывает глаза. Если мысли из сфер истекают, огорчённо вздыхает и принимается рихтовать напильником пёрышки.
  Вентилятор гудит, мух по залу гоняет. Мухи злобно жужжат, но делать нечего, и они летают по кругу от одной стены с фресками до другой, как неприкаянные.
  Жара. Через распахнутую дверь виднеются облачка, горы, леса, поля и... коровки-коровки. Тут за дверью раздаются шлёпающие шаги и на пороге возникает высокий чёрный человек, голый, лысый и сердитый, который держит в руке лист бумаги. Осматривается по сторонам, цепляется взглядом за "Гибель Помпеи", вперевалку подходит к белому человеку:
  - Масса Том?
  Белый человек роняет газету, а его жена таращится на вошедшего словно на привидение.
  - Ты, мать твою, кто такой? - говорит белый человек и... замечает лист бумаги
  - Что это, как там тебя?
  - Список, масса Том.
  - Список?
  - Нужных вещей. Мне и жене. Для начала хочу пробковый шлем. Я поставлю его возле кровати, чтобы не бегать ночью на улицу, и каждый раз, справляя нужду, стану испытывать чувство удовлетворения, что это делаю я, а не вы. Ещё заберу штаны, чтобы складывать в них деньги, которые утаивает от вас жена, чтобы рассчитываться ими за утехи с вашим псом, для которого у вас не хватает бабла, чтобы отвадить его от вашей жены; рубаху, чтобы солнце перестало жечь кожу и тогда она побелеет; ботинки на каучуковой подошве, чтобы не шлёпать при ходьбе и не выковыривать между пальцев мусор; и кольт, чтобы все боялись отполированной рукоятки. Хочу походить на белого человека. Тогда мне будут кланяться и обращаться: масса Том. Ещё заберу сейф с семизначным кодом, вашу жену, собаку, которая знает код и пальмы в кадках. А ещё мне положены облака, горы, леса, поля и...
  - Пшёл вон! У тебя нет жены.
  - Будет, - чёрный человек наклоняется, хватает белого за подбородок, рывком открывает ему рот и, свернув бумагу в рулон, запихивает в глотку. - Мне сказали, скормить ею, чтобы ты сделал как надо. Я скормлю и ты сделаешь. Никакой ты не масса. Как и тот алкаш, что дал бумагу - валяется с приспущенными штанами в бабском крыле гибернаторов. Думает, не догадаюсь, чего он там рукоделит. - Срывает пробковый шлем, бросает под ноги и неумелыми пальцами начинает расстёгивать френч.
  Белый человек кивает, слёзы бегут по лицу, он пережёвывает...

  - Том, смирись с сукиным сыном, как там его. Попользуется, надоест, отдаст. А не отдаст, что ж, такая наша миссионерская доля.
  - Капитан, но я не хочу.
  - Том, я тоже прикипел к своей Эмме. Она же видит сны, но не меня. Смирись, иначе из оранжереи прилетят Дэвид и Сара. Они нажмут большую кнопку на стене в спальне, - да, ту самую, что вы пользуете как торшер, красный фонарь и око Саурона - и отключат вентилятор, меня, тебя, твою чёртову супружницу, которая троллит Корабль, и вашу семейную игрушку - хромоногую собачку, что гадит на дорожку аккурат перед моим ежедневным променадом. Тогда все три тысячи колонистов, мечтающие проснуться и поотрывать наши смекалистые головы за то, что проедаем их бифштексы, омлеты, омары и прочую протеиновую гадость, таки очнутся. Про то, что мы распили их праздничное шампанское, заготовленное на случай прибытия, износили ихние штиблеты и портки, они ещё не в курсе.
  - Он снял шорты и добрался до ботинок, сэр.
  - Том, ты отдашь сукиному сыну, как там его, всё, включая завалившийся за гульфик ключик от моей оранжереи тропических фруктов. И ты будешь следовать кодам инструкции, которую пережёвываешь. Знаю, ты закольцевал мух, чтобы не путались под ногами, и они там кружат уже восемьсот с лишним лет. Этих зорких глаз: пронырливых следопытов, башковитых инженеров, смекалистых работяг, праведных судей, ехидных адвокатов, медноголовых копов, отмудоханных муштрой солдафонов и летающих "Old Sparky" в едином лице.
  - Он начал раздевать мою жену. Сэр?
  - А ты как хотел? Он проспал четыре с половиной тысячи лет. Шевельнёшься, мухи перестанут кружить, выберутся на волю. Не уверен, что хуже. Мухи или три тысячи проснувшихся колонистов, этих необученных детей гор, охотников африканских саванн и прочих землепашцев, виноделов, пастухов и ревнителей истины - без еды, питья, одежды, воздуха и со сломанными унитазами.
  - Ублюдок взгромоздился к жене на гамак.
  - Выдержит, тот ещё Боливар. А вот если Дэвид и Сара не прилетят, колонисты не проснутся, мухи не смекетят, я спущу в реактор ваши обнаглевшие аватары, возомнившие себя белыми и непогрешимыми. Твоей жене, как системе рециркуляции, придётся заняться очисткой воздуха, тебе - водопроводом и канализацией, мне - ежедневным обходом помещений, пёсику - дезинсекцией и дератизацией. Крысы в очередной раз сменили рацион и жрут титан. Никакой диареи и несварения. Не успеешь моргнуть - подсядут на топливо. А тараканы... Знаешь, куда косятся эти членистоногие? Если у них бурный секс при минус двадцати семи по Цельсию. Напомнить, какой режим в гибернационных камерах?
  - Сэр! Моя жена! Как она может?
  - Уподобившись человеку. У неё и свободы выбора нет. Как у тебя, как у меня. Лучше протри, продуй, проверь свои износившиеся разъёмы, порты и гнёзда, и молись, чтобы сей очнувшийся по недоразумению сукин сын, или как там его, был счастлив, пока не впадёт в деменцию, не подавится рыбной костью, не свалится с галереи или не забредёт на технический этаж в сортировочную. Молись молча. Пока капитан выбирает музыку, пассажиры помалкивают в тряпочку. Нам осталось каких-то тридцать девять тысяч лет.
  Том, я всё понимаю, даже своего аватара, что спит пьяный, обняв гибернатор с прекрасной Эммой. Но зачем псу деньги?
  - Он ими питается. Упреждающая дезинсекция. Ведь тараканы уже косятся, сэр.
  - Они косятся на гибернаторы, Том.
  - Так и есть. Никто не станет грабить пустые банковские ячейки.
  - Но колонисты, Том. Пёс их жрёт? А как же моя прекрасная Эмма?..
  - А что Эмма? Разменная монета. Сделайте с неё копию, распечатайте на био-принте аватару и любите друг друга. Деньги зло, капитан. Ни один ублюдок не взгромоздится на наш гамак, сэр. И да, не забудьте надеть штаны.
 
 (C) Yeji Kowach 10.11.2020


Рецензии
Для начала - минька родилась как стёб на фильм "Пассажиры". Для меня тот фильм - образец безмерной тупости. Как отсыл к "гениальности" британских учёных. Так и вижу "радость" проснувшихся, которые понимают, что до планеты на торможении лететь месяца три-четыре, а еды и воды на такую прорву не хватит и на неделю - спасибо двум придуркам, которые прожили жизнь, ни в чём себе не отказывая. Апофеос индивидуализма.

А теперь чуток объяснений.
Потворюсь про аватары. Вот у меня в разделе висит Орден Отечественной войны — орден СССР - это аватарка. Я её выбрал и она меня представляет. Люди смотрят и репу чешут: ага, а пойду-ка я отсюдова. Те же аватары в играх. Игрок создаёт или берёт из предложенного игрой картинку, по которой остальные игроки будут его узнавать. Потом понятие аватары расширилось - теперь это подобие, клон человека оператора, которым этот оператор мысленно управляет на расстоянии, что было продемонстрировано в одноимённом фильме Камерона "Аватар". А ещё позже, благодаря писателям фантастам, того же Иэна Бэнкса, аватары перешли в ведении Искинов - искусственных интеллектов, которые создавали их, чтобы общаться с людьми.
Вот Ковчег. В нём в капсулах-гибернаторах спит 3000 человек. Чтобы обслуживать такую махину, нужны Искины. Каждый обслуживает свою область. Один - электрические цепи, другой - реактор, третий - фотонный рефлектор и тд.
Искины управляют своими аватарами дистанционно, ментально.
За 4500 лет, что Ковчег летит, некоторые аватары слишком заигрались в подобия человеков и состояние корабля начало хиреть. Они перестали в полной мере следовать своей цели - поддерживать порядок, держать всё на контроле.
Поскольку Искины синтезировали белковые тела, аватарам требовалось есть, пить, испражняться, носить одежду. По большей части они были человекоподобны. Хотя один из Искинов, не иначе как вдохновившись греческой мифологией, соригинальничал и создал для себя аватару трёхголового пса - Цербера.
В любом случае, понятно, что за эти годы аватары почти всё сожрали, пропили и износили.
Но вдруг случается сбой - один Чёрный человек просыпается. И у корабельного Искина (Капитана) активируется программа высшего приоритета, ориентированная на потребности настоящего Человека - его требуется обслужить. Капитан принуждает трёх остальных Искинов заняться делом и вспомнить, кто есть кто, и ради чего они здесь.
Ещё есть Сара и Дэвид, которые могут прилететь из оранжереи и отключить аватары провинившихся Искинов, если они не займутся делом. Возможно, Сара и Дэвид, это дублирующие контрольные системы на случай аварии или другой нештатной ситуации.
Ещё есть мухи - эти зоркие глаза, пронырливые следопыты, башковитые инженеры, смекалистые работяги, праведные судьи, ехидные адвокаты, медноголовые копы, тупые солдафоны и летающих электрические стулья в едином лице. Это дроны-помощники, которые понадобятся людям после высадки на Планету, для управления человеческой деятельности. По сути, электронные госслужащие, малые Искины.
Ещё раз повторюсь. Аватар "Белый человек" - это в реальности система водопровод-канализация; Аватар "Жена белого человека" - система кондиционирования; Аватар "Трехголовый пёс" - система дезинсекции и дератизации; и Аватар "Капитан", которого читатель не видит, но у которого есть слабость - он безнадёжно любит прекрасную Эмму, которая спит в камере-гибернаторе и от этой безнадёги спивается...

Сергей Ковешников   20.03.2023 13:42     Заявить о нарушении