Имя Его - богочеловеческое

Имя Его - богочеловеческое...

                (Мысли по поводу имяславских споров)

Иисус Христос — Богочеловек и имя Его - богочеловеческое. Так же как в Иисусе Христе непостижимо для ума соединяются божественное и человеческое начало, совершенный Бог и совершенный человек, так же таинственно два этих совершенных начала соединены и в Его имени. В этом необычность и единственность его. Каким образом в этом имени присутствует божественное начало непостижимо для ума и непередаваемо словами.

Тот, кто отказывается видеть в этом имени присутствие божественного начала, поступает в отношении его как книжник, отказывающийся видеть в Иисусе Христе совершенного Бога. Те же, кто в имени этом видят исключительно божественное начало правы также лишь наполовину.

От веры или неверия в богочеловеческую природу этого имени не меняется его совершенная природа, как не меняется богочеловеческая природа Христова от веры или неверия общающихся с Ним. Имя Христа даже в устах  поначалу неверующих в него может послужить во спасение. Тому было множество примеров.

В этом имени как и в Святых Дарах нашему человеческому началу дано встретиться с божественным и соединиться с ним воедино, то есть в Любовь.


Рецензии
А может просто Господь Иисус не был человеком, а был он с Другого Света, с Андромеды. А на крест мы не его накинули, а его видение, кое он так мастерски для людей смастерил. Самого его там в то время не было, а были там мы сами, воплощённые в этом образе.

О как я, сам не ожидал от себя такого спича, да ещё в такую темень, как сейчас в Москве.

Когда о Боге, да особенно о Христе, чего только на ум не взойдёт.

Олег Данкир   01.06.2023 22:23     Заявить о нарушении
Я думаю, не стоит всё так усложнять.
Утро вечера мудренее.

Владислав Плеханов   01.06.2023 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.