О Брежневе

О БРЕЖНЕВЕ.

Василий Иванович Агошков
М.б., и стремился Л.И. Брежнев к "благоустроенной жизни" и к "социализму с человеческим лицом". Но на бумаге и не везде. С 1972 года по 1981 год я жил в орловской глубинке и трудился в школе. В магазинах, кроме кильки, ничего не было. Даже печенье по блату. Коровы на фермах от бескормицы жрали друг у друга хвосты. Мы, учителя и ученики, ломали сучья деревьев, чтобы хоть как-то прокормить коров и телят. Хлеб завозили в деревни раз в неделю, поэтому набирали его по 6-10 буханок.

За колбасой, естественно, как и все, ездили в Москву, в коммунистическую столицу. Москвичи говорили нам: "Ну вот, понаехали крестьяне, очереди нам тут создали!" Сами москвичи брали колбасы по 100-200 граммов. Основная еда тогда была в деревне - картошка. Как говорила героиня фильма "Девчата", эта картошка была в двухстах видах: и жареная, и пареная, и в виде супа и пр. При Брежневе расцвели приписки, кумовство, липовые бюллетени и пр. Страна три месяца в году не работала и катилась в пропасть. В Кромы приезжал Соломенцев и призывал кромчан самим строить дома. Уже тогда пошли разговоры об "экономной экономике".

 Сталин ликвидировал хутора и "неперспективные классы", Хрущёв и Брежнев - "неперспективные деревни", Горбачёв и Ельцин - "неперспективный СССР", в наше время слово "неперспективный" сменилось словом "оптимизация": школ, культуры, медицины и пр. В последнее время что-то при рынке меняется: стали облагораживаться малые города России, открываются новые магазины, строятся мясокомбинаты, элеваторы и пр. Но коровы сокращаются. Молочко пьём порошковое...
10.11.2020, 23:15, пгт. Кромы
*
Александр Мелихов
Василий Иванович Агошков Нужно было отказываться от - от всего. Никто бы не позволил. Горбачев решился - результат налицо.
 · Ответить · 30 мин.
Василий Иванович Агошков
Александр Мелихов. Вы хотите сказать, что сама система, как беличье колесо: попал в него - беги. Но никто не хотел бежать. Номенклатура хорошо устроилась. При Горбачёве председатель райПО (потребительское общество) стал выше Первого секретаря райкома. Всё по блату и по бумаге свыше. Даже шампанское к новому году я брал у самого председателя райПО. В советское время сделали культ ковров и легковых машин. Сдал тонну картофеля - получи право на покупку машины. Учителя при Брежневе ходили по домам и собирали куриные яйца: кормить страну было нечем. Зато помогали всему миру... Ученики, студенты и военные солдаты убирали осенью урожай по стране. Если бы не личные подсобные хозяйства, то в СССР был бы постоянный голод.
*
Александр Мелихов
Вырваться из этого колеса мог бы только какой-то мудрец и храбрец одновременно. Б. не был ни тем, ни другим. Их вообще не было.
 · Ответить · 12 мин.
Василий Иванович Агошков
Александр Мелихов Зато помню, как по радио критиковали Китай при Хрущёве и Брежневе за отход от "марксизма- ленинизма". А Китай, в свою очередь, критиковал СССР за "ревизионизм". Я не знаю, как там в Китае на самом деле живут люди, но ширпотребом (не всегда качественным) они нас завалили.
*


Рецензии
Не делайте другим того, что не нравится вам, живите справедливо сами и требуйте этого от других, но не нарушая мудрую справедливость Закона!

Но есть ли такая справедливость в социально-экономических законах России?

В основе развития любого общества должен лежать принцип договора, ведь у всех единого мнения не бывает. До сих пор во всех социально-экономических взаимоотношениях доминировали либо решения одного над всеми, либо же «демократические» решения сильного меньшинства диктовали свои условия слабому большинству. Обе формы не соответствуют интересам прогрессивных социально-экономических взаимоотношений для всего общества. О диктаторских решениях даже говорить не стоит.

Принцип демократии для абсолютного большинства базируется на том, что интересы большинства всегда перевешивает интересы меньшинства. Но гарантирует ли это для всех применение единых для всех принципов гуманизма, равноправия и социальной справедливости? Ведь всегда могут появиться соперничающие группы и личности, но это не должно приводить к подчинению меньшинства воле большинства. Это прежде всего должно формировать в обществе такие условия жизни, чтобы единые для всех законы, нормы поведения и правила жизни обязывали каждого к уважительному отношению друг к другу, а не формировало власть над теми, кто не разделяет мнение этого большинства.

Всё это должно только формировать единые для всех законы, нормы и правила как в труде по производству необходимого, так и в распределении необходимых каждому производимых в обществе средств для социального благополучия каждого от их общей массы по количеству и по результатам квалификации их труда при добросовестном выполнении своих обязанностей на рабочем месте в экономике общества! При сохранении рынка на прозводимое сверх необходимых норм для социального благополучия общества на основе опять же решений большинства членов этого общества.

Как следствие, все решения и договорённости не будут представлять общего мнения, но все обязаны добровольно нести ответственность за свои действия во исполнение принятых абсолютным большинством дееспособного населения этих законов, норм и правил! Необходимо стремиться к появлению таких решений, которые учитывают мнение каждого, но каждый должен нести ответственность за неисполнение уже принятых законных решений, ибо в обществе без закона не может быть никаких ни прав, ни свобод!

Должны находиться компромиссы, но не в том смысле, что позиции размываются и из них не выносится ни одного достойного решения, а в том, что идёт поиск интегрированного синтеза разных решений для достижения общего благосостояния, а это зависит от добросовестности труда каждого на благо общества.

Необходимо, помимо способности выражать свою точку зрения, ещё хотеть и уметь слушать и понимать друг друга. Необходимо исходить из того, что все хотят жить в таком обществе, в которой каждый отдельно взятый стремится к одной общей цели – к социально-бытовому и коммуникационному благосостоянию каждого по количеству и квалификации своего общественно необходимого труда и это должно стать реальностью. О пути к ней могут существовать различные мнения, но чтобы достичь этой цели, есть прямое условие, что каждый несёт равную ответственность за каждый свой проделанный шаг.

У каждого есть своё определённое мнение и каждый хочет убедить в нём другого. Если у каждого будет ощущение того, что, не смотря на своё мнение, другие его тоже слушают и каждый серьёзно может воспринимать друг друга, тогда у нас получится вместе со всеми объединить наши мнения, без необходимости отменить принятое решение, а улучшить и усовершенствовать его. Мы сможем даже прийти к тому, что существуют не только два противоположных решения, но, что мы, подключив фантазию, сможем найти ещё несколько положительных решений, в которых каждый сможет увидеть свой вклад для улучшения жизни каждого и выбрать лучшее!

Но это возможно только в том случае, если каждый будет стремиться к общей цели – к социальному благосостоянию и счастью каждого, и тогда мы будем в состоянии найти лучшие решения, ибо каждый открыт к новым предложениям! Только в этом случае в обществе будут открываться всё новые аспекты ещё и потому, что каждый сможет критически оценить частички своего изначального мнения, если его условия жизни не будут соответствовать его вкладу в благополучие общества. При отсутствии единства мнений после долгих дебатов и помимо всего существует возможность собрать представителей отдельных мнений в одну «комиссию» или «экспертную группу» с задачей выработки новых предложений для обсуждения.

Не всегда стоит считать необходимым право безоговорочного вето на чьи-то решения, так как воля к поиску консенсуса подразумевает обсуждение возражений. Более того возможно, что протесты смогут служить «аварийным тормозом», что будет означать только то, что кому-то требуется больше времени чтобы принять более рациональное решение для достижения консенсуса. Но если человек пока не в состоянии сделать это в силу разных обстоятельств и предложить какое-то иное решение, но и у него должно быть время для поиска более зрелого предложения, чтобы иметь необходимое для своей счастливой жизни, не ущемляя право на счастье других людей.

По теме -

http://proza.ru/2020/09/14/1291

Аникеев Александр Борисович   10.11.2020 23:42     Заявить о нарушении