херо-вата

Безусловно: человек ущербен (ибо желает большего) и оставлен на произвол с этим осознанием, с которым каждый мирится в силу природных данных или юнговских архетипов (опять аксиомы) ©

Всегда восхищало, когда дурак, отбивающий поклоны богу, в своем действе ищет (и ведь находит!) долю нигилизма. Блин, а он хорош, - думал я, - и прогибается в нужном месте, и зубы скалит саркастически.

Но дураки размножаются почкованием, и смердявщина, прежде исключительное дурацкое явление, ноне стало брендом, который лихо косит двуногих безликих потребителей попкультуры.

Вот и автор цитаты, претендующий на исключительность (как и все дураки), оказался в щекотливом положении: та гримаса, которой он заявлял свое противление божественному произволу в массе молодых и амбициозных выглядит, мягко выражаясь, весьма банально. Каждый из этих Смердяковых, считает, что

 1) нужно уважать себя и принимать удобную позу, когда бог пристраивается к тебе сзади;

2) нельзя показывать, что получаешь удовольствие;

3) если тебя игнорирует бог, кричи громче, что он тебя изнасиловал.

А что касается Юнга, то старый шизофреник должно быть сам не рад своей популярности.


Рецензии
Снимаю шляпу — от своих, выстраданных ценностей не отступаетесь даже под напором очередного экстатирующего Смердякова, каким, видимо, изобразили меня здесь и в другой миниатюре. Посчитал приглашением к комментарию — коли ошибся, дайте знать.

Вы отнюдь не малодушны — уклониться от библейских мотивов и сколотить скромный ковчег для себя, направив его в никуда, — решение смелое, внушительное даже. Может, подобное самооскопление аскезой это замечательный исход — но прежде прийти бы к осознанию, что отжил своё. Для неотживших одиночное подполье станет маринованием в собственном яду — бессилии, подавлении здорового интереса к жизни, ужасающей лишь в практическом быту да трудах космических пессимистов.

Пусть как-нибудь сами обретут свою тотальность, прежде чем. Не одними ведь овсянкой пресной да вселенной безмолвной сыты?

Харон Яркий   12.11.2020 21:07     Заявить о нарушении