Абан. Туровы. Новый взгляд

_____ troshchenko2009@yandex.ru _____



                Документальное исследование
                Гипотезы. Полемика. Поиски. Открытия.

Последняя, полная (обновлённая и дополненная), иллюстрированная редакция
здесь
https://terrasibiria.tilda.ws/turovy



Содержание

• ВСТУПЛЕНИЕ
• НАЗВАНИЕ и ПРОЗВАНИЕ
• ТУРОВЫ – основатели АБАНА
• Откуда ТУРОВЫ пришли на р. АБАН?
• ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ часть


ВСТУПЛЕНИЕ
Художественно-гипотетическое

Якунька-а-а! правь к левому берегу, правь супротив Красной горы.
Прибыли-и-и! Слава тебе, оспади! – кричал Афонасей, впереди идущим на первом дощанике братиям, Яшке-меньшому, да Анисиму-бобылю.
Оба дощаника почти одновременно пристали к пологому, заболоченному левому берегу реки. Сороки возмущённо застрекотали, объявляя лесному населению вторжение чужаков. Псы, истомленные долгим плаваньем, захлёбываясь радостным лаем, лихо выпрыгнули на берег, и сосновый бор на Горке отозвался на их лай звонким эхом.
За Афонасьем на берег сошли и его детки – Кирюшка да Катериница. Первый раз от отчего дома удалились далече, всё плаванье смотрели по сторонам широко раскрытыми глазами – столько диковинного открывалось за оградой скотинного выпуску у родной деревеньки, где родились, где детство отыграли. Теперь вот, подростками, с отцом прибыли на ново-место деревеньку помогать ставить на Абинке-реке. Деревню, конечно, громко то сказано, пока на первое время решили заимку ставить – избу да анбары.
Отче думал и наказывал, чтобы весь род Туровых проживал отдельно, как сами себе хозяева. От скученности да земельной скудности колонской, да от прохладного отношения к новикам местных ранешних посельщиков, которы ещё при царе Петре осели на Колоне, решили наконец-то отселяться Афонасей да Яшка. Брати ево, Васька со Илюшкою, да с племянниками, Федотовичами, обособились, отселились в вершину Колонской речки, во Борках. Рассыпаться-разбегаться стала семья. Стенька еще раньше ушел на Ону-реку промышлять соболя да рыбные ловли робить, там и прижился, сроднился с тунгусами Чунской волости, чей суглан был на водоразделе Оны и Чуни. Тот род тунгусский, приняв веру Христову, и фамильное прозванье принял наше – Туровых. Афонасей по зиме не единожды ходил в братову Онскую деревню, промышляли вместе соболя, так и разжился малость от того-то. Были средства и на подношения подьячим воеводской канцелярии, да ещё и на новоселие сберёг. Сродной-то брат, тезка ево, Афонька, дядькин Гаврилов сын, не решается селиться на Абинку-реку.

В ста метрах от берега, на луговине стоял ветхий балаганчик, поставленный ещё в ранешний приезд. На балагане сидела ворона и с любопытством вертела головой, рассматривая со всех сторон пришлых.
– Ыш-ш-ш! карга[1] треклятая, – прогнал Кирюха бабкиным проклятьем ворону.
Мужики быстро подновили крышу корьем на случай непогоды – Божьей грозы, Катериница сварила толокно, сдобрила конопляным маслом – ух, хороша каша вышла – проголодались дюже! Снедовали быстро и молча, и тут же почивать ушли, как Афонасей объявил:
– В завтревом днище лес ронить будем, бревна волочь да шкурить, робятам мох собирати. Так-то всем отдыхать, умаялись поди, – сам же первым остался дозоровать.

По Абинке почти всё время шли на шестах по малой воде. Легче было бы конечно подняться знакомым ужо ходом по Усоле, что у иноземцев Камня зовется, но от Озёрной заимки до Абинки пришлось бы по стародавней коттовской тропе груз немалый волочить, да и чёрный сглаз миновать было бы во благо. Не мало подлых людишек, промышлявших кистенем, шастало по тайге – не ровен час спаймати жакан, а то и стрелу асанскую, коей местные охотники наскрозь зверя пробивают. На Абинке-реке покойнее, глушь, да и тож шли сторожко, хоть давно не ведано было, что куда либо нашествовали киргизцы. О киргизцах тоих отец сказывал, набегут, бывало, пограбят, побьют, учинят насильство великое, женок да деток в полон заберут, и стада животин угонят, да и пропадут без следа в степях за Каном-рекою. От них, от союзных киргизцам, татарского же роду-племени Абинцев, сказывают, и названье то речушке сталось.

Афонасей бросил в реку вентерь, морды поставил – рыбы-то набьется ко утру. Обошёлся кругом, осмотрел, не оставил ли кто где недоброго следа. Тишь, в упокоенной летним зноем тайге, принесла умиротворение и в душу его. Благодатное место. Знамо, Господь со святыми угодниками благоприятствуют ему в сём добром начинании.
У тлеющего костра, уже в сумерках, псы, положив морды на лапы, отрешенно щурились на пляшущие огоньки угасающего костра. Афонасей вновь погрузился в думы да воспоминания.
Отец его, Евтифей, имел непререкаемый авторитет у всех Туровых. Все братовья и племянники слушались ево без прекословья, да помер отец три лета тому, не дождался ответа из воеводской канцелярии из Енисейску городу на челобитье ево с дозволением ставить нова деревню на Абинке-реке.

Вспомнился Афонасью и давний случай, когда в 740-м лете Господнем в Колоне пребывал путешественник с дивным прозваньем – Хмелин Ганка Егоров сын. Обозники ево говаривали, де сей немец из самого стольного града Петербурха явился, сама царица Анна ему благоволит. Ого!
Немец тот дознавался у тяти о местах, о людях разных языков и обычаев, что живут по округе, отец же объяснил, что де по полудню, от Самойловой вотчины вплоть до Канской землицы, никто не живет. После того разговору с иноземцем отцу и надумалось поставить заимку.
Афонасей с отцом плавал в поисках подходящего места на селение. За Самойловой вотчиной действительно долго не было по берегам деревень, лишь отдельные редкие асанские юрты мелькали, пока не пристали они к Озёрной заимке. Местные встретили настороженно, но когда поняли, что мы не воеводские, и не острожные, а крестьяне колонские, приняли гостеприимно, но отговорили, убедили – далее де вверх по Усоле следовать немочно. Дикие де совсем там места и дюже де опасные. Указали на Абинке, у Кизыл-горы, подходящее место, – бо «место ничьё, Божее – а Божій даръ – для всехъ безъ различія», – куда они сейчас и прибыли строиться. Просили озёрновские токажды про заимку их, Озёрную, не балякать зря, где ни попадя. Евтифей Ондреевич слово держал.

Много воды утекло в Усоле, пока неповоротливая провинциальная канцелярия во главе с воеводою Угрюмовым, да с сонными, как осенние мухи, неспешными, но охочими до подношений подьячими, да с помноженьем на долгие пути-дороги прислала, наконец-то, в острог "данную крепость". Хоть и знакомец, а не спешил и Иван Гоголев, Тасеевской судной избы прикащик[2]. Пока это он с оказией прислал в Колон грамоту, не стало отца…

Ко полночи небесная Утиная Дорога уткнулась в начало коттовской тропы, по которой отсюда через Чёртово озеро до Озёрной заимки всего верст 20, не боле. Там в случае надобности, нужды какой, в помощи, защите не откажут, чай православные, христьяне – подумалось Афонасью. Старшой крадче вошёл в балаган и тронул за ногу брата, тихо молвил – вставай, Анисимко, сторожить, твоя пора. Укладываясь в духмяный ворох травы, начал было вспоминать бабушкин сказ о древних временах, о пращурах, о батырах великих, о нестерпимо жарких странах, но незримым прикосновением крыло Морфея смежило ему веки, и сон глубокий растворил все мысли Афонасья в ночном мраке…


Примечание.
Во ВСТУПЛЕНИИ я заимствовал отдельные слова и обороты речи из исторических текстов и архивных документов XVII – XVIII веков, с тем, чтобы ярче передать колорит эпохи. Поэтому не относитесь к художественной части текста скептически в плане грамотности/безграмотности с высоты XXI века.

Все упомянутые во Вступлении люди, действительно жили в описываемый период середины XVIII века.
А именно:
Угрюмов Степан Дмитриевич, подполковник, воевода Енисейского уезда 1737-1741 гг.
Гоголев Иван Никитич, казачий сотник, приказчик Тасеевского острога в 1741 году.
Гмелин Иоганн Георг, путешественник - моим пером в народных устах "Хмелин Ганка Егоров". Летом 1740 года Гмелин И.Г. проезжал через Колонскую деревню, о чём он пишет в описании своего путешествия из Канска в Тасеево и обратно.

Упоминаемые географические название:
Колон, Борки – ныне деревни Дзержинского района;
Кизыл–гора (гипотетическое) – ныне Абанская парковая горка;
Озёрная деревня – нынешний Устьянск;
Чёртово озеро (действительно так называлось издавна, было известно далеко за пределами ближних мест, как изобилующее рыбой озеро) – ныне Успенское Чёрное озерко;
Небесная Утиная дорога – Млечный путь у тунгусов.

Камня – асанское название Усолки у Миллера Г.Ф. в «Описание Енисейского уезда 1735 года»: «…эти ассаны называют Енисей — Patscha-ul; Тунгуску — Kaltschakschi-ul; Ону — Hi-ul
и Усолку, которая с южной стороны впадает в Тасееву — Kamnja»

Предположу, что Миллера ввели в заблуждение информаторы, или же он сам не разобрался с русским текстом столетней давности, работая с документами Енисейского архива зимой 1734/35 гг.
Ни в каких источниках Усолка подобным образом не именуется.
Полагаю "Камня" - это скорее русское наименование.
А вот такие русские оронимы действительно встречается в документах XVII века.
Например:
1679 год. РГАДА Ф.214 Оп.1 Д.403 л.150об.
"...на левой стороне луг промеж Усолкою и Тасеевою в стрелке и вверх по Тасееве до Камени а по досмотру и по смете тои земли енисейсково служилого члвка Завьялка Маркова да посадцково члвка Ивашка Жилина чистых пашенных мест десятин на тритцат ..."[3].

И в этом же деле л.154
"... вверх по Тасееве на правой стороне от Красново Камени луг по смете на двесте копен до Рышковы речки а та речка пала в Тасееву с левую сторону <...> да против нижново лугу от Красново Камени в горе на правоi стороне ялань под хлебную пашню ..."[3].

Камень, Красный Камень - красивый ли, красный ли, в любом случае эта гора могла быть отличным природным ориентиром, который указывал на реку Манзю. На первых порах, ещё до обнаружения соляных источников, Манзю, которая станет Усолкой позже, русские первопроходцы бассейна реки Тасеевой, сборщики ясака вполне могли именовать по примете, по этой горе "Красный Камень" - "До Каменю", "От Камня" - отсюда у Миллера Г.Ф. - "Kamnja".
Такая моя версия возможного заблуждения Миллера Г.Ф.



НАЗВАНИЕ и ПРОЗВАНИЕ
О топонимике и ономастике
Название

В Абанском краеведческом сообществе, и через их работы у абанцев, укоренилось мнение, что гидроним Абан (а от реки, как правило, название переходило к населенному месту) происходит из языка асанов, ареал расселения, которых приходился на бассейн реки Усолка, и переводится якобы, как «медведь». Отсюда устойчивое и популярное словосочетание у абанцев «Абан – медвежий угол».
Может быть и так.
Однако язык асанов никто не изучал, носители языка – асаны исчезли лет так уже с 250. Язык их считается мёртвым. Откуда в Абане взялся специалист по асанскому языку и какими словарями он пользовался для перевода мне неведомо, а абанские «знатоки» асанского языка хранят сию тайну "накрепко".
Но вот язык коттов соседнего с асанами и родственного им народа изучал советский специалист по енисейским языкам Вернер Генрих Каспарович. Им составлен русско-коттовский словарь. Может быть, там что-нибудь про суровых абанских медведей написано?

Вернер Г.К. Коттский язык. Ростов-на-Дону, 1990.
«Медведь – калтум».
Нет, даже близко не то.

Хорошо. Возьмём того же Вернера Г.К. словарь языка енисейских кетов, народа близкого по языку асанам.
Вернер Г.К. Словарь кетско-русский и русско-кетский. — СПб., 2002.
«Медведь – кой».
И здесь мимо.

Но может быть, что у тунгусов (эвенков) найдётся подходящее?
Болдырев Б.В. Русско-эвенкийский словарь. Новосибирск, 1994.
Здесь находится более десятка слов означающих слово медведь:
«медведь – хомоты, тыле, амака, амикан, амакачи, куликан, хэпэтэ, эбэй, эбэчи, эбэкэ, хуг, ороты, сатымар».
Очень отдаленно похоже «эбей». Но это всё же эвенкийский язык.
Сплошные разочарования.
И вот только в хакасском языке нашлось «медведь – аба».

Теперь дам слово Мельхееву Матвею Николаевичу, ученому-топонимисту, автору ряда работ по топонимике Восточной Сибири, профессору Иркутского государственного университета. В своей книге «Географические названия Приенисейской Сибири» (Иркутск, 1986), Матвей Николаевич считает, что топоним «Абан» связан с этнонимом аба, абинцы, названием одного из сибирских племён, родственных енисейским кетам. Потомки абинцев сейчас именуются шорцами и проживают на Алтае. И здесь же Мильхеев М.Н. считает, что хакасское слово «аба-медведь» не может относиться к названию реки и посёлка Абан в Красноярском крае.

Абинцев и Абинскую волость в Кузнецком уезде неоднократно упоминает Миллер Г.Ф. в своей «Истории Сибири».
В РГАДА хранится (Ф.214 Оп.5 Д.354): «Книга
раздаточная денежного жалованья служилым людям, ружникам, оброчникам и АБАНским служилым татарам города Кузнецка. Август 7202 г. (1694 г.)».

Кочевали абинцы на юге Западной Сибири по берегам реки Томь (совр. Кемеровская обл.), были союзниками воинственных киргизских племен, которые весь XVII век неоднократно разоряли русские остроги (в т.ч. Канский и осаждали Тасеевский).
Вряд ли нужно сомневаться, что в этих набегах участвовали и абинцы. Может, в эти неспокойные времена этноним Аба закрепился в названии речушки, правом притоке Усолки?
Возможно также, что гидроним Абан происходит из языка коттов, которые, до их прихода на Кан, Пойму и Ону, проживали там же, в Южной Сибири, и имели схожий язык с абинцами.

На сегодняшний день на одной чаше исторической справедливости научная версия профессора-историка Мильхеева М.Н., а на другой неизвестно кем и когда сделанный перевод с асанского языка.


О фамильном прозвании


"Фамилия Туров образована в качестве отчества от прозвища или некрестильного имени Тур. Это название ныне вымершего дикого быка, которого славяне почитали как священное животное и защитника русской земли. Имя Тур стало знаковым для русской культуры, оно упоминается в былинах и песнях, в некоторых даже наравне с богами плодородия". (взято отсюда)

Веселовский С.Б. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища, фамилии. М., 1974 г.
«Тур, Туров:
Василий Тур, крестьянин, 1495 г., Новгород;
Григорий Васильевич Тур Левашев, начало XVI в.; от него - Туровы".

Полная форма фамилии упоминается в списке опричников Ивана IV Васильевича Грозного 1573 года, где записаны Туров Ждан Воронцов и Туров Фетка Воронцов. Ждан и Фёдор, очевидно, братья, а отец их Воронец Туров.

Фамилия была широко распространены на Руси повсеместно, да и ныне Туровых можно найти практически везде, да хоть в земле обетованной.
Не верите? Пожалуйста!
Нисан Туров (1877-1953) — еврейский педагог, журналист, переводчик.

15 Нисана 2448 года от Сотворения Мира (по версии евреев), Моисей повел своих соплеменников в сорокалетний вояж по Синайской пустыне.

А вы говорите Туровы - донские казаки и всё тут!
Копайте глубже и ширше, товарищи, и выше держите знамя!
И удача вас настигнет!

Среди известных носителей фамилии Туров были и есть политики, спортсмены, деятели культуры. Были среди них и военные.
Туров Пётр Николаевич (1865) — генерал-лейтенант, участник Русско-японской и Первой мировой воин. Происхождением он из минусинских Туровых, Енисейской губернии. (По моим исследованиям родственной связи с абанскими Туровыми не имеют).

Уроженцы Абана.
Туров Яков Семёнович (1882-1920), подполковник, также участник Русско-японской и Первой мировой, за воинские подвиги неоднократно награждался боевыми орденами.
В Родословной Туровых по линии Григория Андреевича он под #94.64.
О его судьбе написано в моём очерке Забытые солдаты.

Туров Григорий Семёнович (24.09.1904), с 1923 года в РККА, полковник Советской Армии. В Родословной Туровых по линии Якова Евтифеевича он под #189.117.

Широко была распространена это фамилия и на Русском Севере.
Вот только несколько мест проживания там Туровых.

На Пинеге (в Пинежском уезде, Архангельской губернии).
В писцовой книге 1622 г. на Чушельском наволоке названа
деревня Менковская а Мелковская тож,
в ней указано восемь дворов под фамилией Туров:
«Евдотка да Ондрюшка Ондреевы дети Турова,
Ивашко Юрьев сын Туров,
Селуянко Костянтинов сын Туров,
Тараско Савельев сын Туров,
Титко Савельев сын Туров,
Оска Оверкеев сын Туров,
двор пуст Осипка Турова ж».

РГАДА ф.1209 оп.1 д.15049 Книга переписная г. Тотьмы и Тотемского уезда 1646 г.
Волость Демьянова и Вотча, и Лезакептур тож
Деревня Косикова на речке Косиковке
Филипко Иванов Туров, сын его Пимка

РГАДА Ф.1209 Оп.1 Д.15042 Переписная книга Устьянских волостей 7186 г. (1677/78 гг).
л.140об. Волость Шангалская.
Деревня Микулинская а Климовская тож на реке на Устье:
... Андрюшка Селиванов сын Батурин, Лукин, Туров, Парасковица Ивановская жена Харитонова, Брюхов ...

Дополнения к актам историческим, СПб, 1872.
«Лета 7193 (1684/85) декабря в 26 день по указу … собрав и велел Опочецким плотником козаком Пентешки да Еремки Сусловым да Опочецким стрелком Петрушки Устьянову Ивашку Лукьянову Анисимку Веинскому Матюшки Стеколнику Тимошки Туровому…»

И это только верхушка айсберга.
А что же Дон? - Спросите вы меня.
Неужели Туровы, заселив чуть ли не всю Русскую равнину с незапамятных времён, обошли Дон, таки и не приЧАЛили?
Да конечно же и на Дону жили Туровы.
В Крестоприводной книге Войска Донского на верность наследнику Всероссийского Престола царевичу Петру Петровичу 1718 года записан казак по фамилии Туров. И в списках отставных казаков Войска Донского на 1770 г. присутствует Туров, как житель станицы Павловской (взято отсюда).
Однако утверждать, что вот эти донские казаки Туровы, как раз и есть родовичи абанских Туровых, значить зажмурившись, ткнуть пальцем в небо. Тем же пальцем и с тем же результатом можно ткнуть и в Синайскую пустыню.



ТУРОВЫ – ОСНОВАТЕЛИ АБАНА
Вначале коротко о Туровых, проживавших в Абане в 1782 году.

В этом году в Енисейском уезде проходила 4-я Ревизия (Перепись) податного населения (то есть, тех, кто платил подати/налоги).
Полный текст 4-й Ревизии 1782 года по Тасеевскому присуду (в т.ч. по Абанской деревне) в авторской транскрипции.


По Абану на этот год в Ревизской книге записано 11 семей Туровых.
Три семьи относятся к ветви Евтифея Турова – это две семьи его сыновей Афанасия и Якова, и семья сына Афанасия – Ивана (т.е. внука Евтифея), выделившегося из хозяйства отца. Их родство вытекает прямо из документа и сомнению не подлежит.


Далее в ревизии следуют 4 семьи Туровых с отчеством Аксёновичи (в первоисточнике – Оксен). Об основателе линии – Аксёне известно только его имя, и то, что он умер до Ревизии 1763 года.
Две семьи из этой ветви на год проведения 4-й Ревизии уже не проживали в Абане и упоминаются лишь, как переселенные для обслуживания Московско-Сибирского тракта в 1770 году.


После Аксёновичей идет следующая запись (ГАКК Ф.909 Оп.1 Д.7 Л.77):
«Егор Иванов сын Туров 17 умре в 769 году»
[возраст 17 лет, указан на год проведения 3-й Ревизии - 1763-й; здесь и во всех последующих выдержках из архивных документов, орфография первоисточников сохраняется, примечания в квадратных скобках мои – Т.Н.]


И с этого момента я вынужден встать на тропу критики.
Критики САМОГО!
Дело в том, что у абанских краеведов, исследователей и просто любителей истории о первых Туровых был только один достоверный источник – это работа Быкони Г.Ф. «О первых жителях Абана», на которую они, краеведы местные, ссылаются, а чаще всего просто копируют даже не пытаясь ни осмыслить, ни развить, ни поискать и дополнить новыми данными, или как-то оптимизировать сведения из работы Быкони Г.Ф. Для них Геннадий Фёдорович наивысший авторитет и не доверять тому, что он написал – немыслимое святотатство.


Вот курьёзный пример не критического отношения к источникам, пусть даже самых авторитетных авторов. Из работы в работу, из заметки в заметку упрямо копируется совсем неудачный термин Быкони из лексикона итальянских мафиозных группировок – слово «клан» – «Другой клан Туровых состоял из трех семей четырех братьев…»[«Памятники истории и культуры Красноярского края. Выпуск 2. Красноярск, 1992. Быконя Г.Ф. «О первых жителях Абана», стр.243-245].


Да… Липкие щупальца сицилийской Козы Ностры таки дотянулись проклятые до сибирской заповедной глубинки!
До сих пор никому и в голову не приходит заменить этот чужеродный жаргонизм, привнесённый в русскую обиходность забугорными литературными и кино- поделками, естественными, живыми! терминами, принятыми в отечественном генеалогическом сообществе, такими как «род», «ветвь», «колено» и т.п.


Конечно же, мне обязательно возразят, что, мол, слово «клан» в переводе означает хорошее слово «семья» (племя, род), и ничего страшного в его использовании нет.
Мой ответ на это будет таков.
Геннадий Быконя был молод, слово «клан» широкой публике было не знакомо. Вероятно, Геннадий Фёдорович решил блеснуть эрудицией и вставил иностранное словечко в свою первую работу.
С тех пор прошло очень много времени. После публикации романа Марио Пьюзо «Крестный отец» и снятого по этому роману кинофильма слово «клан» получило в России исключительно негативную окраску и употребляется в значении – организованное преступное сообщество. А в краеведческих работах и вовсе звучит ДЮЖЕ НЕЛЕПО, т.е. НЕ ХОРОШО И НЕКРАСИВО.
Ну, ладно, так написал Быконя Геннадий Фёдорович - теперь это памятник! Повторять-то зачем?


В общем, я обращусь сразу к выше упомянутой работе Быкони Г.Ф. и буду ему заочно оппонировать.
Ох, нелегкая эта работа, будучи никем, спорить с маститым учёным. Ожидаю возмущенные возгласы: «Да кто он такой?! Указывать самому профессору?! Что он себе позволяет, смерд?!».
Да и скепсиса приправленного иронией будет достаточно.
А в недалеком будущем придётся мне поправлять и других великих...
Истина всё же дороже, а рассудит всё время, это хотя и неспешный, но самый объективный судья.



Итак, повторю: в Переписи после Аксёновичей идет запись:
«Егор Иванов сын Туров 17 умре в 769 году»


Геннадий Фёдорович пишет об этом Турове так:
«Неясно кем доводился всем Туровым ещё один Туров, Егор Иванович,
которого переписчики записали особо, указав, что ему 17 лет и что он умер в 1769 году холостым».


Во-первых, в архивном документе, слово «холост» отсутствует, и ничем другим его семейный статус не обозначен.
Вот, просто для примера, другой, аналогичный по содержанию фрагмент из той же 4-й Ревизии, того же Тасеевского присуда, и, скорее всего, судя по почерку, тот же самый писарь.
Ф.909 Оп.1 Д.7 л.126об.
«Тихан Васильев сын Шванев <…>
у них сын написанной в последнюю предсим ревизию
Кирило холост 18 умре в 766 году»
[18 лет на год 3-й Переписи в 1763г.]


Как видно, здесь семейный статус Кирилла указан абсолютно недвусмысленно, в отличие от Егора Ивановича Турова.
Формально низший предел для вступления в брак в то время был для мужчин – 15 лет, для женщин – 13 (замечу, что в Переписях неоднократно встречаются женатые мужчины и имеющие детей в возрасте 14 лет).
Так что, Егор мог быть уже женатым и даже иметь детей к своим прожитым 23 годам. То, что, вероятные, ни жена, ни дети его, не попали в 4-ю Перепись можно объяснить естественной причиной – как это ни печально, но смертность у женщин, и у новорождённых была очень высока. Не то, что в ревизскую книгу записывать, иных младенцев даже крестить не успевали.

Во-вторых. Из записей 4-й Ревизии также не ясно кем кто кому приходится и в отношении Туровых-Аксёновичей и Туровых-Григорьевичей.

Во-третьих, Егора переписчики ОСОБО вовсе не указывали. Он записан между Туровыми-Аксёновичами и Туровыми-Григорьевичами. Это означает, что его, Егора, отец Иван в предыдущих ревизиях был записан третьими, но со временем линия их выродилась. Последний их мужской представитель, Егор Иванович, в 3-й Ревизии был записан, как и его отец после Евтифеевичей и Аксёновичей, но перед Григорьевичами, а не где-то там особо. И в 4-й Ревизии уже как выбывший (умерший) на том же своём «законном» месте упомянут.
По-простому говоря, семьи в Переписную книгу 4-й Ревизии записывали в той же последовательности, как и предыдущей 3-й Ревизии. А 3-я Ревизия структурно повторяла 2-ю Ревизию.
Об отце Егора – Иване, известно ровно столько же, сколько и об Аксёне и Григории, то есть ничего неизвестно, кроме имени. Тем не менее, абанские краеведы "ничтоже сумняшеся" исключили Ивана из числа предполагаемых основателей Абана, решив, что сей "особист" не достоин высокого звания "донского казака" и "основателя Абана", в число которых включили Григория и Аксёна, умерших, как очевидно и Иван (отец Егора) до переписи 1763 года. Странная, необъяснимая селекция – этих включаем в число основателей, этих заворачиваем…


И заканчиваю обзор абанских Туровых.
Далее в 4-й Переписи после записи умершего в 1769 году Турова Егора Ивановича, следуют записи о семьях четырех братьях – Григорьевичах.
То, что Абан основали Туровы, сомнения нет.
Вопрос – сколько их было и кого относить к первожителям, пока остается открытым.
Если по Ревизии 1782 года по Абану было записано 11 семей Туровых, но это не означает, что и в 1763 году семей было столько же. И, надо полагать, что ещё меньше их было в год фактического основания Абана, по отношению к 1763 году (год проведения 3-й Ревизии). Процесс дробления больших семей шёл непрерывный, а углубляясь в прошлое, мы придём к одной семье.



Западную Сибирь заселяли и осваивали в подавляющем большинстве своём выходцы из Северной Руси.
«Большая часть переселенцев происходила из Холмогорского уезда, который позже стал называться Архангельским, а именно с Ваги, из Устюга, из Сольвычегодска и др. городов»
[Г.Ф. Миллер. История Сибири. т.1, стр.308].


А уже из Западной Сибири вторая волна первопроходцев шла на Енисей и Ангару.
«Вынужденные переселенцы и ссыльные не справлялись с трудностями, вызванными коренной ломкой их предшествующего образа жизни, с новым хозяйственным укладом, а потому не могли способствовать
формированию постоянного населения. Более приспособленными к новым условиям жизни оказались вольные переселенцы, которые в подавляющем большинстве приходили из Северного и Центрального Поморья. <…> среди переселенцев преобладали жители Архангельского, Двинского, Кеврольского, Важского, Устюжского, Сольвычегодского и Яренского уездов…».
[Л.М. Городилова. Топонимическое пространство памятников деловой письменности Приенисейской Сибири XVII – нач. XVIII вв. Хабаровск, 2019. стр.22-23]



Приангарье заселялось по принципу заимок[4] и однодворных деревень[5]. Большинство деревень населялись жителями одной фамилии, т.е. одной семьи и даже название деревни часто соответствовало фамилии основателя.
Реально предположить, что процесс возникновения Абана был аналогичным: зимовье – заимка – однодворная деревня, а к Переписи 1763 года уже несколько дворохозяев. Таким образом, весьма вероятно, что основателем Абана был один человек, точнее глава одной большой семьи Туровых. Остальные же Туровы, либо выделялись из основной семьи, либо подселялись в Абан в последующие годы.
Попробуем на основе всё той же, 4-й Ревизии, определить, кто же мог быть первым.


Изучая списки 4-й Ревизии по Енисейскому узду, а также списки 8, 9 и 10 ревизий по Устьянской волости, я обратил внимание на принцип заполнения переписных листов. Во всех этих ревизиях прослеживается явная и четкая система построения списков от старшего в роду – к младшим, по возрасту. Т.е., тот порядок в изначальной переписи, где, к примеру, скажем так, некие братья были записаны по старшинству, вот тот же порядок следования во всех последующих ревизиях для них, и в будущем для их потомков, соблюдался непреложно, не смотря на то, что со временем под первым номером записывались уже дети (а потом и внуки) умершего старшего брата, и, несмотря на то, что они по летам были моложе ниже записанных своих родных дядей.
(В скобках замечу, что, как и в любом, так и в этом правиле заполнения переписных книг возможны и есть исключения, и означает это, что в каждом конкретном случае необходимо быть предельно внимательным и сопоставлять данные с другими первоисточниками. И чем больше источников использовано в анализе, тем точнее и ближе к истине вывод.
К тому же, очевидно, что Абана ещё не было при проведении 1-й и 2-й ревизий.


Теперь, чтобы было понятно, рассмотрим конкретно Туровых.
1782 г. 4-я Ревизия.
Афанасий Евтифеев сын Туров в списке 4 Ревизии записан первым среди абанских Туровых. Он и по возрасту старше всех остальных глав семей Туровых на 1782 год в Абане.
1857 г. 10-я Ревизия.
Первым в списке идет Туров Георгий Георгиевич – правнук Афанасия Евтифеевича по прямой линии.
А вот ниже, под №5, записан его родной дядя Туров Василий Иванович.
Под №6 записан Туров Фома Андреевич, это троюродный брат Георгия Георгиевича, он уже правнук Якова Евтифеевича, который является младшим братом Афанасия Евтифеевича.
И, несмотря на то, что и Василий Иванович, и Фома Андреевич старше по летам Георгия Георгиевича, записаны они все равно ниже, потому, что их деды и прадеды во всех предыдущих ревизиях были записаны ниже предков Георгия Георгиевича.
То есть, место в переписном списке, образно говоря, как бы передавалось по наследству.


Таким образом, можно смело утверждать, что основателем Абана, как, вероятно, однодворной деревни был – Туров Афанасий Евтифеевич. Младший брат Афанасия – Яков, на момент основания, весьма вероятно, значился ещё в семье старшего брата, по молодости ещё не выделившимся из хозяйства старшего брата.
Об Аксёне и Григории, которых причисляют к основателям Абана, и считают их братьями Афанасия Евтифеевича, а также об упомянутом мной выше Иване Турове, чья линия пресеклась на сыне его Егоре в 1769 году, повторю – кроме их имён пока ничего не известно.


Принципиально обращаю внимание, что Быконя Г.Ф., в той же своей работе о Туровых, НЕ утверждает, что основателей Абана было четверо, НЕ утверждает, что это были братья, НЕ утверждает, что они пришли на речку Абан из самого села Тасеева. Не только не утверждает, но даже не предполагает.
У Быкони сказано об этом очень осторожно (и это разумно, это ответственно, не надо плодить сущности, которые превратятся в фантомы):
«Поскольку первые абанские невесты обязательно покидали свою деревню, то из этого можно заключить, что местные Туровы были между собой в родстве. Судя по тому, что самые обширные родственные связи имелись с жителями Тасеевского острога и присудов Троицкого и Спасского усольев, Туровы были выходцами из этих мест».


Несомненно Туровы были между собой в родстве, но степень этого родства в документах 4-й Ревизии не определена. Объявили же их братьями местные краеведы без всякого на то основания, и пошла гулять в народе фраза –
«Абан основали четверо братьев Туровых» [???].


Далее у Геннадия Фёдоровича незначительная неточность. Троицкое Усолье и Спасское Усолье это не присуды. Это вотчины (т.е. земельные владения) соответственно Туруханского Троицкого монастыря и Енисейского Спасского монастыря. Тут же сам себе возражу. Монастырские земли же были изъяты у монастырей при Екатерине II в 1764 году! Это так, – так тут же себе и отвечу. Но! Бывшие монастырские земли с деревнями и крестьянами после секуляризации имели отдельное управление. Заведовала церковным имуществом, отошедшим в казну т.н. Коллегия экономии. Присудами бывшие монастырские земли/вотчины, ни в каких документах не именуются. Да и невесты туровские «не вчера родились» и становились туровскими женами не в 1782 году. Впрочем, это не существенно и к моей теме не относится.


В главном Быконя прав – указав, что Туровы выходцы из этих МЕСТ. То есть Туровы выходцы из неких деревень (или деревни), расположенных на землях Троицкого, или Спасского монастырей или же из деревень ведомства Тасеевского присуда. Об этих самых местах я ещё напишу обстоятельно ниже.



Сколько же было основателей Абана и кем они приходились друг другу, оперируя столь мизерными, известными на данный момент сведениями из 4-й Ревизии, ответить на этот вопрос невозможно, иначе можно попасть впросак, как это уже случилось с широко известной в Абане книжкой.
Также не корректно утверждать что-либо определённое, основываясь на анализе и сопоставлении возрастов Туровых, указанных по 3-й и 4-й ревизиям. И дело не только в ничтожном объёме статистического материала, но, и, что главное, данные эти не являются абсолютно истинными. А всё потому, что, данные о возрасте персон 4-й Ревизии по графе «лета», в значительной своей части, не соответствуют, а порой расходятся кардинально, с аналогичными же данными у тех же персон из других источников, таких как Исповедальные росписи и Метрические книги того же периода Устьянской Свято-Георгиевской и других церквей уезда.


Вот типичный пример:
Туров Филипп Акимович, внук Аксёна.
По Исповедальным росписям 1780 года (ГАКК Ф.819 Оп.1 Д.5 Л.1б) возраст его указан 34 года, т.е. получается он 1746 года рождения.
В МК (ГАКК Ф.819 Оп.1 Д.5Б Л.137) о нём сказано, что он умер 12.07.1784 года в возрасте 33 лет, не сложно вычислить, что в этом случае он оказывается 1751 года рождения.
В 4-й ревизии, на 1782 год, его возраст указан – 24 года (ГАКК Ф.909 Оп.1 Д.7 Л.76), откуда вытекает, что он родился в 1758 году.
Три разных даты и разброс в 12 лет!!!
Да, даже в одной, той же, 4-й ревизии, у женщин, записанных в ней дважды – по месту рождения и по месту замужества – возраст часто разнится на 2-3 года, а то и больше.
Как, исходя из этих данных, можно делать объективный анализ и сделать сколько-нибудь реалистичный вывод – кто кому брат, а кто кому дядя, и кто кому сват?
Кому я задаю вопрос? Да кто же мне ответит?! Проще же красивую легенду сочинить и самим же свято в неё уверовать.


Может быть Афанасию Евтифеевичу (и брату его Якову) – Аксён, Иван и Григорий были братьями, а может двоюродными, или даже возможно троюродными братьями, а может дядями. Гадать на кофейной гуще можно долго и разнообразно. Но! Не ради броской фразы о братьях, а в деле построения родословной, любые голословные рассуждения и даже вычисления на калькуляторе, не подкрепленные документами, неприемлемы, ибо заведут непременно в тупик!
Надеюсь, в будущем, при детальном изучении документов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), прояснится всё же этот вопрос.


В заключение этой части повторю. С большой долей уверенности основателем Абана можно назвать пока только
Турова Афанасия Евтифеевича.



Откуда ТУРОВЫ пришли
на р. АБАН?
Енисейский уезд в 1782 году занимал огромную территорию, большую, северную и северо-восточную часть будущей Енисейской губернии (которая образуется только в 1822 году).
Енисейский уезд был разбит на низовые административные территории – присуды, органом управления этих территорий был Енисейский уездный суд, отсюда и название присуд – при суде.
Абанская деревня находилась в ведомстве присуда Тасеевского острога.

С прекращением набегов воинственных киргизских и других кочевых племен, с укреплением власти Российского государства в Сибири, во второй половине XVIII века остроги, как одиночные сторожевые, оборонительные укрепления уже потеряли свое первоначальное назначение. Слово «острог» в документах этого периода уже используется преимущественно, как синоним низового административно-территориального деления уезда – присуда, то есть в значении всей территории подведомственной администрации острога, с прилегающими деревнями.

Приведу для пояснения сути вопроса документ из 4-й ревизии, чтобы наглядно продемонстрировать мой тезис: Тасеевский острог – суть Тасеевский присуд.
ГАКК Ф.909 Оп.1 Д.7 Л.143
«оного же Рыбенского острогу
разночинец Иван Алексеев с-нъ Брюхов 22 лет от роду
у него жена Овдотья Афонасьева дочь 23 лет от роду
взятая в Тасеевском остроге у крестьянина Афонасья Турова».

Кажется, практически прямым текстом писано – Овдотья взята в жены из самого Тасеевского села у крестьянина Афанасия Турова!
– Вот же! – Воскликнут оппоненты, о чем тут ещё спорить, – Туровы из Тасеева!
Но откроем Перепись по Колонской деревне того же Тасеевского присуда и увидим:

Колонская деревня.
ГАКК Ф.909 Оп.1 Д.7 лл.104об.-105.
«Афонасей Гаврилов сын Туров <…>
дочери <…>
Овдотья же выдана взамужество Енисейского ведомства
Рыбенского острогу за разночинца Ивана Брюхова».

Как видно «невооруженным глазом», в обоих фрагментах идет речь об одних и тех же Туровых, и о том же самом разночинце Иване Брюхове.
И становится очевидным факт того , что Турова Овдотья и её отец Афанасий вовсе не из Тасеева, а из деревни Колонской, ведомства Тасеевского острога/присуда.
 
 

Не делает различия между «Тасеевский острог, как село» и «Тасеевский острог, как присуд» в своей ранней работе «О первых жителях Абана» и Геннадий Быконя, на то время ещё не профессор, и не авторитетный ученый-историк, а молодой учитель всего лишь. Он приписывает происхождение всех жён Туровых из села Тасеева (кроме тех, что взятые были из деревень монастырских вотчин).
Приведу пример. Цитата из работы Быкони:
«Третий брат, Данила Оксенович, 24 лет, женился на Фекле, дочери тасеевского крестьянина Дукова».

Геннадий Фёдорович ведёт речь о Фёкле Степановне Дюковой,
это вытекает из текста Переписной книги (Ф.909 Оп.1 Д.7 Л.76об.):
«Данило Оксенов сын Туров
у него жена Фекла Степанова дочь
взятая того же острогу у крестьянина Степана Дюкова».

Здесь как и в большей части переписи, относящейся к Тасеевскому присуду, писарь особо не утруждал себя упоминанием названий деревень, из которых брались невесты, ограничиваясь типовой фразой «взятая того же острога», что, как выясняется, далеко не всегда означала Тасеевское село.
В действительности, Фёкла Степановна оказывается родом из уже знакомой нам деревни Колонской, Тасеевского присуда, где по той же переписи числились и её братья Дюковы Герасим и Никифор Степановичи (Ф.909 Оп.1 Д.7 Л.106об.). А отец Феклы и её братьев – Степан по переписи 1719 года записан в Спасском Усолье, как сын монастырского крестьянина Дюкова Семена Васильевича (РГАДА ф.214 оп.1 д.1614 л.504об.). Отсюда следует, что эта семья Дюковых явно не из Тасеевского села. Да ведь и семья Аксёна Турова до переезда в Абан жила в Колонской деревне, о чём свидетельствует один из документов 4-й Ревизии!
К слову сказать, Никифор Степанович Дюков, (как и его зять, Даниил Аксёнович Туров), в 1770 году по указу был отправлен служить почтовым ямщиком на Московско-Сибирском тракте.

По моему убеждению, поверхностное прочтение архивных документов, без скрупулёзного исследования всей совокупности документов XVIII века, влечёт за собой неверную трактовку выражения «Тасеевский острог» в тексте 4-й Переписи.

Считаю необходимым отметить ещё одну ошибку в той же работе Быкони Г.Ф.
Цитата:
«Жену Яков [Евтифеевич] взял в Тасеевском же остроге, дочь разночинца, то есть бывшего казака Максима Гаврилова, Офимью…».

Судя по всему, Геннадий Фёдорович работал с документами дела №7 (ГАКК Фонд 909, опись 1), и из этого Дела, хотя и процитировано не буквально, но по сути правильно.
(л.75)
«Яков Ефтифеев сын Туров
у него жена Офимья Максимова дочь взятая того же острогу у разночинца Максима ГАВРИЛОВА».

Но, вот в деле №4 тех же фонда и описи, запись несколько иная (л.101об.):
«Яков Ефтифеев сын Туров
у него жена Офимья Максимова дочь взятая того же острогу у разночинца Максима ГОРОХОВА».

Так, кто же на самом деле отец Ефимии Максимовны?
Смотрим записи ревизии по Тасеевскому селу. Разночинцы Гороховы значатся, а Гавриловых нет ни среди разночинцев, ни среди крестьян. Гавриловых нет и в подведомственных деревнях Тасеевского присуда. Некие Гавриловы правда значились в деревнях Спасской Усольской вотчины, и в т.ч. в селе Устьянском (из чего вытекает, что эти Гавриловы были монастырскими крестьянами), но среди них Гавриловых с именем Максим не упоминается.
Таким образом, дело закрываем и вносим правку в анналы истории рода Туровых –
жена Якова Евтифеевича Турова – Ефимия Максимовна, урождённая Горохова.

Конечно же, это не Быконя ошибся, это ошибка писаря, а точнее копииста, потому, что по всем признакам Д.4 является оригиналом Переписной книги, а Д.7 – её копия, причем выполнена очень небрежно, с многочисленными описками, ошибками, с пропусками строк, а порой и целых листов текста.
 
 
ДОПОЛНЕНИЕ от 22.06.2021
В связи с поступившими в моё распоряжение новыми архивными документами, подтверждается факт того, что в Тасеевском остроге (точнее в Тасеевской казачьей слободе) на 1719 год действительно проживала семья беломестного казака Исая Горохова, одного из сыновей которого звали Максим.
РГАДА ф.214 оп.1 д.1614
«Тасеевского острогу <…> беломестные казаки з дворами <…>
(л.492)
Исай Тимофеев сын Горохов шедесят [так в ркп.]
четыре года у него детей Максим
семнатцати Прокопей одиннацати
лет Дмитрей годовой …»
 

И теперь уже нет никаких сомнений в том, что жена Якова Евтифеевича Турова – Ефимия Максимовна, урождённая Горохова, внучка Тасеевского беломестного казака Исая Горохова.
Но Быконя, Геннадий Фёдорович, об этом не подозревал, иначе не стал бы писать о несуществующем «тасеевском бывшем казаке Максиме Гаврилове», повторяя грубую ошибку копииста XVIII века.
Был ли казачий сын Максим Исаевич Горохов поверстан в казаки, прежде чем семью перевели в разночинцы, неизвестно. Сам факт рождения у казака сына не являлся поводом считать его автоматически казаком. Многие казачьи дети так и не были поверстаны в казачество и оставались в этом статусе казачьих детей всю жизнь.
К 1741 году в Тасеевской слободе казаков уже не было, только разночинцы и крестьяне.
Так откуда же могли Туровы переселиться на речку Абан?


На огромнейшей территории Енисейского уезда по 4-й Ревизии числилось порядка 300 деревень.
Всю эту Перепись я внимательно прочитал, а также и Исповедальные росписи всех сельских церквей Тасеевского присуда того периода. В собственно Тасеевском селе Туровых не значилось вовсе, кроме 4-х женщин, урождённых Туровых, но они явно выданы были в Тасеево «взамужество» из других населенных мест. Правда, в Исповедальных росписях Тасеевской Николаевской церкви была записана одна женщина, действительно уроженка села Тасеева – Турова Мавра Никифоровна, но в девичестве она была Малышева, и после смерти мужа своего, вернулась в Тасеево, где и жила в семье своего брата. Чья именно она была вдова, я пока точно утверждать не могу, но весьма вероятно, что это мать, как раз того самого абанского Егора Ивановича Турова, о котором я уже писал выше, умершего в 1769 году. Видимо, похоронив мужа Ивана и сына Егора, вернулась она доживать век свой в родное Тасеевское село к брату – Малышеву Фролу Никифоровичу.
Малышевы эти к слову сказать из рода тасеевских беломестных казаков, живших в Тасеевской казачьей слободе по крайней мере с 1680 года.

Из мужчин во всём Енисейском уезде Туровы нашлись только в четырёх деревнях Тасеевского острога.
Вот эти деревни: уже упомянутая выше Колонская, а также Борковская, Абанская, и, четвёртая, загадочная – «Онская она же и Хандальская» – такова буквальная запись в документе о названии этой деревни.
Что касается последней то, в той же 4-й Ревизии есть записи и о других деревнях с названием Хандальская. Хандала, стоявшая на одноименной речке, притоке Усолки, входившая в ведомство Тасеевского присуда, и Хандала на Оне (Бирюсе), входившая в ведомство Богучанского присуда. Было непонятно, откуда взялась ещё одна, уже третья деревня Хандальская, и почему-то с двойным названием. Но об этом напишу ниже.

Колонская деревня располагалась на берегу речки Колон, вблизи её впадения в Усолку с левой стороны (да она и поныне существует в Дзержинском районе). Почти напротив Колона, но с правой стороны и чуть-чуть выше, в полукилометре, в Усолку впадает речка Абан! по которой из Колонской деревни прямой (на самом деле очень даже извилистый) путь в Абанскую деревню. А деревня Борки стояла (и ныне стоит там же) в 10 верстах от деревни Колонской и выше по течению той же речки Колон. На карте зримо видно, что все три деревни связаны между собой водными артериями, а реки же были основными путями расселения русских в Сибири.
А другая, фундаментальная связь, обнаружится, если мы обратим внимание на отчества проживающих в этих деревнях Туровых. Во всех 4-х записаны мужчины Туровы с отчеством – Евтифеевич!

Вывод первый. Во всех этих четырёх деревнях в 1782 году жили Туровы одного корня!
Вывод второй. Кроме Евтифеевичей, очевидно были и другие ветви Туровых, то есть у Евтифея, весьма вероятно, были братья, или/и дяди.
Добавлю сюда ещё и то, что в других деревнях Тасеевского присуда нашлись порядка 30 женщин, урождённых Туровых, т.е. носивших до своего замужества фамилию – Туровых. Отчества всех их совпадают с именами мужчин Туровых проживавших в этих же четырех деревнях. Также и возраст этих женщин нисколько не входит в противоречие с выводом, что женщины эти одного и того же корня, что и Туровы-мужчины из Колонской, Борковской, Абанской и Онской-Хандальской деревень. Из этого следует вывод, что Туровы отдавали своих дочерей замуж в большинстве своём в самые различные деревни, на Тасеевское же село приходится только 4 брака.


Теперь необходимо выяснить, какая же из этих деревень первоначально возможно приняла Туровых и стала промежуточной точкой их дальнейшего расселения по притокам Усолки – Абанской и Колонской речкам.

Обращусь к работам историка и путешественника XVIII века Миллера Г.Ф. Немец по национальности, на русской службе, впоследствии подданный Российской империи. С типичной, присущей его нации, характеристикой – педантичность, скрупулёзность, упорство в работе, точность оценок и суждений. Его должность официально именовалась «Историограф Российского государства», а неофициальный титул – «Отец Сибирской истории». До сих пор в академической среде его труды по истории Сибири считаются самыми объективными и авторитетными. Фундаментальный его труд «История Сибири», на русском языке был издан в 1937 году. (М.–Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1937.) Таким образом даже Советская власть признала его авторитет и ценность его исторических работ.

Среди прочих работ у Миллера Г.Ф. есть и «Описание Енисейского уезда в нынешнем его состоянии, в начале 1735 г.». Вот к этой работе я сейчас обращусь. Миллер в ней указывает, что к Тасеевскому острогу относились 19 деревень, и все они располагались по берегам р.Усолки. Перечисляются и все эти деревни поименно с указанием их точного месторасположения. В списке этом нет деревень – ни Борковской, ни Абанской, но есть деревня Колонская.
Южнее Самойловой заимки (совр. с. Дзержинское) никаких деревень Миллером не приводится. Предполагать, что Миллер Г.Ф. не знал о существовании других деревень выше по течению Усолки от Самойловой заимки, или от него скрыли их наличие, или же он не посчитал нужным упомянуть все существующие на тот год деревни в ведомстве Тасеевского острога, у меня нет никаких оснований.
Миллер Г.Ф. описывал Енисейский уезд, пережидая зиму 1735 года в Енисейске и работая с Енисейским архивом, но вот другой исследователь Сибири – Иоганн Георг Гмелин, в 1740 году самолично проехал от Канского острога в Тасеево и обратно. Описывая очень подробно это свое путешествие, Гмелин И.Г. также упоминает о деревне Колонской, но ни словом о Борковской и Абанской. А пространство между Канским острогом и Самойловой заимкой он охарактеризовал так:
«Места почти безлюдные. Асанские татары живут больше на стороне, отдаленных местах. Только приблизительно в шести верстах ыше этой деревни [т.е. Самойловой замки] видно несколько юрт этих татар».
[перевод с немецкого языка выполнен канд. филол. наук, В.А. Дятловой, текст заимствован из книги Чупров А.С. «Самойлова заимка», Красноярск, 2014.]

Вывод совершенно однозначный! Территория Тасеевского острога/присуда южнее вотчины Самойловых к середине XVIII века ещё не была заселена русским населением, и кочевали там лишь последние из «могикан» – асаны, и которых, по свидетельству того же Миллера Г.Ф.:
«на истоках рек Она и Усолка насчитывается лишь примерно 12 человек».

Итак, получается, что деревня Колонская, была явно самая старшая[6] по времени возникновения из упомянутых мной деревень, в которых жили Туровы во второй половине XVIII века. Колонская деревня, по всей видимости, и была тем промежуточным местом расселения Туровых по Усолке.

В 1782 году в Колонской деревне жила семья – Турова Афанасия Гавриловича, примерно 1725 года рождения (ГАКК Ф.909 Оп.1 Д.7 Л.106).
В Колоне значился и бобыль
«Анисим Ефтифеев сын Туров 65 лет холост».
В той же Колонской деревне проживал и Аксён Туров, дети которого записаны в 1782 году в Абане.
Об этом свидетельствует документ из 4-й Ревизии
ГАКК Ф.909 Оп.1 Д.5 Л.34:
«…у Артамона[7] жена Катерина Оксенова дочь
взята Тасеевского острогу в Колонской деревне
у крестьянина Оксена Турова».

Согласно документу возраст Екатерины указан 32 года, т.е. она 1750 года рождения, замуж она выходила из Колонской деревни и явно позже 1762 года, то есть после основания Абана.
Этот документ позволяет утверждать, что Аксён Туров не являлся одним из сооснователей Абана. Скорее всего дети его - Аксёновичи, подселились в Абан уже после его основания.

Государственный архив Красноярского края
Ф.909 Оп.1 Д.5 Л.34
«…у Артамона жена Катерина
О;їонова дочь
взята Тасеевского остро
гу в Колонской деревне
у крестьянина О;їона Турова».[8]
Деревня Борки располагалась примерно в 10 верстах от Колонской деревни. На 1782 год (ГАКК Ф.909 Оп.1 Д.7 Л.107) там записаны семьи братьев Туровых Василия и Ильи Евтифеевичей, и семья Турова Фокея Федотовича, который в Исповедальных росписях за 1780 год, приписан был к семье Ильи Евтифеевича и указан там, как племянник Ильи. Отсюда вытекает, что его отец, Федот, тоже Евтифеевич, но до Переписи 1763 года, как позднее выяснится, не дожил.
Далее по Борковскому списку идет запись о Петре Михайловиче Турове, отданном на воинскую службу в 1769 году. Как мне удалось выяснить, отец его Михаил ещё один сын Федота Евтифеевича Турова, так же рано умерший.
Таким образом, совершенно очевидно, что и Борки были основаны Туровыми, и все они были из ветви Евтифея.

Проживая в первой половине XVIII века в Колоне, семья Туровых очевидно же росла, и, к середине XVIII века, начала дробиться. Неизбежно встал вопрос дальнейшего расселения на новые земли. По-видимому, сначала часть Туровых из Колонской основала в непосредственной близости от Колона, всего-то в 10 верстах, деревню Борки. Другая часть семьи поднялась вверх по Абанской речке и поставила на месте, вероятно, уже имеющейся их заимки, Абанскую деревню.
Последняя семья Туровых из Колонской деревни, Афанасия Гавриловича, по данным Исповедальных росписей Устьянской церкви 1786 года, значилась уже в Абане (ГАКК Ф.819 Оп.1 Д.5 Л.224об.).
В Колоне остался лишь Туров Анисим Евтифеевич. Он до последних дней своих жил на подворье у Шатровского Тараса, жена которого Прасковья Гавриловна, была дочерью Турова Гавриила Андреевича и приходилась Анисиму двоюродной сестрой. Умер Анисим Евтифеевич 26.03.1794 года в возрасте 78 лет.

Деревня Борки сейчас территориально располагается в Дзержинском районе. Деревня на грани исчезновения. Туровых и в ней уже не осталось, разъехались по городам и весям. Но весь XIX век Борковские Туровы не теряли связи со своими родичами из Абана. Ездили в гости, общались, участвовали в крестинах, венчаниях и даже роднились, об этом свидетельствуют записи в метрических книгах.
Так, например:
11 ноября 1836 года дочь Турова Семена Яковлевича из ветви Григория Андреевича [14.4] - Анисья обвенчалась с Андреем Самсоновичем, праправнуком Турова Турова Василия Евтифеевича, основателя Борков.

Туров Карп Денисович [77.37] из ветви Якова Евтифеевича из Абана был женат на Дарье Андреевне, прапраправнучке Турова Василия Евтифеевича. Правнук уже их, Карпа и Дарьи – Туров Филипп Николаевич в XX веке жил в городе Шелехове, Иркутской области. Может быть, его потомки и до сих пор живут в этом городе.

13 июня 1899 года, находясь в Абане у дочери своей Хионии Борисовны (которая была замужем за абанским крестьянином Бортниковым), Туров Борис Митрофанович (из той же линии Василия Евтифеевича и старейший житель Борков на тот момент), умер в возрасте 70 лет и был упокоен на Абанском погосте.
В том же году 1899-м умер и старейший житель Абана Туров Кузьма Васильевич, родившийся (08.12.1811) ещё до нашествия Наполеона.
Наверное эти старики знали о своих корнях. Но минуют 70-80 лет исторического беспамятства, когда тысячелетнюю истории России замажут черной краской до основания, а затем, через три-четыре поколения Туровы забудут о своих пращурах и возьмутся сочинять мифы и сказания.
Мифы эти распечатают-размножат газетами и книгами, торжественными речами на юбилеях и праздниках, а в школах на уроках ученикам расскажут захватывающую историю о братьях-казаках пришедших с Дона, внедрят таким образом ржавыми костылями в головы читателей и обывателей, где они и пребывают по сей день...
Пришло время рассказать и об Онской-Хандальской деревне, которая в 1782 году, частично находилась в ведомстве Тасеевского присуда (так же как и Абанская с Колонской и Борковской), и об Онских Туровых.
По Переписи 1782 года в ней записана семья Турова Степана Евтифеевича, а также ещё семьи Машуковых и Мышкиных – фамилии типичные для деревень Тасеевского присуда.
Одно из её названий – Онская – прямо указывало на её местонахождение – на Бирюсе. Но все онские-бирюсинские деревни на год 4-й Переписи были в ведении Богучанского присуда. В Хандале на Бирюсе жили крестьяне с распространёнными в приангарских деревнях фамилиями – Каверзины и Мутовины. Получалось противоречие – деревня одна, а ведомственное подчинение крестьян, проживавших в ней, разное. Пришлось заняться анализом фамилий, браков и других родственных связей жителей бирюсинских деревень на основе данных 4-й Ревизии и Исповедальных росписей Чунской Петро-Павловской церкви. Это и позволило сделать однозначный вывод – Онская-Хандальская и Хандала на Бирюсе – это одна и та же деревня. Окончательно этому мнению помогло утвердиться и изучение старинных карт XVIII века. На одной из них Хандала на Бирюсе была выведена под названием – Онская.
Вопрос с местонахождением разрешился, но возникло недоумение, как такое могло получиться, чтобы крестьяне из одной деревни оказалась разделены между двумя ведомствами? Как Туров Степан Евтифеевич (по крайней мере уже с 1765 года), Мышкины и Машуковыми[9] оказались на Бирюсе, на административно чужой территории?

Туровы из Онской деревни вскоре после Ревизии переселяются в соседнюю деревню Соколову, что некогда стояла на берегу реки Бирюса между деревнями Покатея и Хандала. С документальным подтверждением эта ветвь Туровых в Соколовой значилась на протяжении 1789-1869 годов, а последний представитель этой ветви Турых, известный на данный момент праправнук Степана Евтифеевича - Артамон Макарович умер 24.07.1917 года, в возрасте 77 лет.
Сейчас о Туровых, в памяти жителей давно исчезнувшей с лица земли деревни Соколовой осталась только Турова гора вблизи деревни.

Нет никаких сомнений, что все Колонские, Борковские, Абанские и Онские Туровы одного корня!
Однако вернёмся с Оны-Бирюсы на Усолку. Важнее понять когда и откуда Туровы попали в Колонскую деревню.

Далее приведу два фрагмента архиважных архивных документов!
Итак!!!
Российский Государственный архив древних актов (РГАДА):
Книга переписная «исъ посацкихъ и разночинцовъ и крестьянъ умершихъ взятыхъ въ рекруты и другими разными случаи невозвратно выбылыхъ» после 1 Ревизии г. Енисейска со слободами и деревнями, (1748 г.)
Ф.350 Оп.2 Д.957 Л.110
«…Исъ крестьянъ умершие <…>
Тасеевского острогу <…>
Остафей Андреевъ снъ Туров
у него снъ Федотъ…».

И
Дозорной книги Енисейского уезда, 1673 год.
РГАДА Ф.214 Оп.1 Д.580 Л.328об.
«Енисейского же присуду вверх по Тасееве реке на речке Усолке ссыльные люди <…>
Мишка Онтонов сын Туров с пасынки с Ондрюшкою с Стенкою …».

РГАДА Ф.350 Оп.2 Д.957 Л.110
Книга выбылых после 1-й Ревизии Енисейского уезда
Остафеи Андреевъ снъ Туров
у него снъ Федотъ

Дозорная книга Енисейского уезда, 1673 год.
Ф.214 Оп.1 Д.580 Л.328об.
"Мишка Онтонов сын Туров с пасынки с Ондрюшкою
с Стенкою после льготы пахат ему великих гсдрей
чет десятины в поле…».
Вот мы и пришли к ПЕРВОЙ семье ТУРОВЫХ на УСОЛКЕ – МИХАИЛУ АНТОНОВИЧУ и его двум пасынкам АНДРЕЮ и СТЕПАНУ.
Возвращаясь к Остафею Андреевичу Турову и его детям, привожу последний, «железобетонный» довод прямого родства его, Остафея-Евтифея, со всеми Евтифеевичами.
Умерший в тот же период (т.е. до 1746 года, между 1-й и 2-й ревизиями), сын Остафея – Федот, выводит нас на борковских Туровых – Федотовичей, которые доподлинно являлись племянниками Ильи Евтифеевича (да и всем остальным Евтифеевичам соответственно тоже). Таким образом, прямая, отцовская связь Остафея-Евтифея Андреевича с Евтифеевичами, как борковскими, так, естественно, и с абанскими, замкнулась и уже не подлежит сомнению.

На этом, невероятную сказку о донских казаках, 4-х братьях, пришедших на Усолку, ставить Тасеевский острог по государеву указу, можно забыть.
Ко времени появления на Усолке ссыльного Турова Михаила Антоновича и его двух не родных сыновей Тасеевский острог существовал уже как минимум 30 лет. И хотя даты основания острога в разных источниках приводятся разные, принято всё же считать годом основания острога – 1640-й, как укрепленное место сначала для сборщиков ясака, потом для служилых-годовальщиков. Только с 1669 года острог обзаводится постоянным гарнизоном из беломестных[10] казаков и начинает заселятся Тасеевская слобода крестьянами и посадскими людьми.
В моей практике было уже не мало случаев, когда красивые, разухабистые легенды не выдерживали встречи с суровой и неумолимой прозой архивных документов!
Но кому-то милее сказки – «Блажен, кто верует, тепло ему на свете!»

Теперь, на основании этих двух документов из РГАДА и данных 4-й Ревизии, абсолютно достоверно восстанавливается родословная одной из ветвей Туровых – Евтифеевичей от 1673 года.
И выглядит начало этой родословной таким образом:
1. Туров Михаил Антонович – ПЕРВЫЙ ТУРОВ на Усолке.
2. Туров Андрей – пасынок Михаила Антоновича
3. Туров Евтифей Андреевич.
сыновья Евтифея:
Федот,
Аксён,
Афанасий,
Василий,
Анисим,
Степан,
Илья,
Яков,
а также его дочери – Степанида (1712) и Мария (1723).
Вкачестве небольшого отступления.


Читатели наверное обратили внимание на разночтение в документах имени отца и отчеств его многочисленных детей – Остафей и Евтифеевичи.
На первый взгляд совершенно пустяковое несоответствие. Но, согласно православным святцам, всё же, это разные имена.
В просторечии Остафей это – Остап, а Евтифей, это – Евтих.
Возможно ли такое, что Евтифеевичи не дети Остафея Андреевича Турова?
Евтифеевичи, несомненно, дети Остафея! Ни в одном документе другие Туровы на Усолке не упоминаются. Предполагать, что на малозаселенной небольшой территории в XVIII веке жили две семьи Туровых и никак не связанные между собой немыслимо, да и дальнейшее повествование всё прояснит.
В архивных документах встречается не мало ошибок, описок и т.п. Разные писари, каждый из которых сам себе царь на горе! Разный уровень образования, правила правописания менялись, время от времени. Относиться к тому, что написано в архивных документах, как к непогрешимой истине, значит рисковать завести исследование в тупик.
В данной ситуации можно предположить две версии такого расхождения имени и отчества.

• Или писарь в 1748 году ошибся в написании имени Остафея Андреевича.
• Или отчество его детей за довольно значительный период между 1746 и 1782 годами трансформировалось из Остафеевичей в Евтифеевичи.

Приведу характерный пример из 4-й Ревизии, когда имена видоизменялись и за более короткий период между 3-й (1763) и 4-й (1782) ревизиями:
в Устьянском селе (ГАКК Ф.909 Оп.1 Д.7 Л.366):
«Арефий Антонов с-нъ Кузнецов
а по ревиской книге написан Ерофей»

Суть примера здесь такова. Во время 4-й Переписи устьянский крестьянин Кузнецов был назван Арефием, но по предыдущей, 3-й Переписи, записан он был в книге как – Ерофей. На это несоответствие и указано в книге 1782 года. Как нетрудно заметить, имена Арефий и Ерофей вполне созвучны, и ошибиться, писарю тут было не мудрено.

Приведу ещё один, ярчайший пример.
Писец трижды непоследователен всего лишь в одном абзаце, в течение короткой одной минуты письма, что уж говорить о временном отрезке в 20-30 лет. И хотя несоответствия эти здесь не принципиальны и ничтожны, но зато очень показательные.
Ф.909 Оп.1 Д.7 Л.9:
«…у Стефана жена Парасковия Кузмина дочь
взята того же Спаского Усолья у крестьянина Козмы Кремлева
у Степана сын написанной в последнюю перепись Прокопей
у Прокопья жена Параскева Никитина дочь…»
Стефан – Степан; Парасковия – Параскева; Кузмина – у Козмы.



ДОПОЛНЕНИЕ как
итоговое ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ДОПОЛНЕНИЕ от 22.06.2021
На основании документа 1-й Ревизии 1719 года (РГАДА Ф.214 Оп.1 Д.1614), можно утверждать, что в Книге убылых 1748 года имя Остафей указано ошибочно и правильное написание имени – Евтифей.

Из той же Переписи 1719 года вытекает, что мои предположения о родстве всех Туровых из деревень Колонской, Борковской, Абанской и Онской оказались абсолютно верны!
Спустя время в моем распоряжении появились новые документы из Российского Государственного архива древних актов (РГАДА).
Благодаря этим документам, удалось ПОЛНОСТЬЮ воссоздать родословную Туровых первых поколений за период 1673-1719 годов и соединить незыблемо первых Туровых со всеми Туровыми из 3-й и 4-й Переписей 1763, 1782 годов. И теперь, на 100% с документальной достоверностью составлена родословная Туровых уже за период 1673-1919 годов.
Также выяснилось происхождение первого Турова на Усолке – Турова Михаила Антоновича.

Представляю документы РГАДА, как уже упомянутые выше так и новые, полученные мной в 2021-22 годах в хронологическом порядке от первого упоминания Туровых на Усолке в документе 1673 года и до 1748 года.
Так будет ясно представлена картина первых поколений Туровых последней четверти XVII века – 1-й половины XVIII века.


1673 год (полная цитата)
РГАДА Ф.214 Оп.1 Д.580
«Книга 7181 года города Енисейску о количестве пашенной крестьянами земли и о сборе с них оброчнаго хлеба».
[т.н. Дозорная книга Енисейского уезда 1673 года]
<…>
Енисейского же присуду вверх по Тасееве реке
на речке Усолке ссыльные люди <…>
л.328об-л.329
«Мишка Онтонов сын Туров с пасынки с Ондрюшкою с Стенкою
после лготы пахать ему великих гсдрей четь десятины в поле а в дву по тому ж
а на себя ему Мишке указано пахать собинные пашни десятина с пол четью в поле а в дву по тому ж
и в прошлом во РПм году[180-м/1672] к нынешнему ко РПАму году [181-му/1673]
и в нынешнем во РПАм году [181м/1673] в лишке у него на себя собинные пашни ржи и ярового не сеяно и выделу на великих государей у него Мишки описать не с чего
и впредь ко РПВму году [182-му/1674] в лишке у него ржи не сеяно ж».


Из наименования Книги в описи архивного фонда №214, и из контекста самой записи ясно следует:
1. Туровы – сосланные на Усолку в пашню, т.е. государственные пашенные крестьяне.
2. Туровы пахали пашню на Усолке, по крайней мере, ещё в 1672 году.
3. И Андрей, и его брат Степан Турову Михаилу Антоновичу дети не родные.

ФАКТ.
Туровы, с первого упоминания их на Усолке в книге 1673 года, весь последующий период 17-18-19 веков – неизменно крестьяне! Ни в какой период, даже краткосрочно (за исключением рекрутской службы отдельных представителей Туровых) они не являлись ни казаками, ни разночинцами, и не состояли ни в каком другом сословии.
Только в конце 19-го – начале 20-го веков среди Туровых появляются купцы (если точно - торгующие крестьяне, а именно Туров Митрофан Семёнович) и профессиональные военные (брат Митрофана – Туров Яков Семёнович, подполковник Русской императорской армии.
О судьбе Якова Семёновича можно прочитать в очерке «Забытые солдаты»).

1682 РГАДА Ф.214 Оп.1 Д.817 лл.42-163 Крестоприводная книга 7191 года Енисейского уезда детям боярским и всякаго звания служилым людям, пашенным и оброчным крестьянам.

В этой книге так же есть упоминании Турова Михаила Антоновича (Мишка Туров) и Турова Андрея Тимофеевича (Ондрюшка Туров), но дополнительной информации эти записи не дают.

1683 год РГАДА ф.214 оп.1 д.768 «Книга пашенным крестьянам с указанием, кто сколько пашет в деревнях государственной десятинной пашни».
лл.170об.-171
«вверх по Тасееве реке в Новой Слободе
пашенные крестьяне<…>
Мишка Онтонов Туров пашет четь десятины с получетью»

Здесь не вызывает сомнения, что Новая Слобода «вверх по Тасееве реке» - это в будущем село Тасеево.
Туровы живут в крестьянской Слободе, за стенами Тасеевского острога и по-прежнему занимаются хлебопашеством.

По факту этого документа, считаю необходимым для себя принести свои извинения читателям за свою, так и не подтвердившуюся версию о том, что Туровы были якобы сосланы на Троицкий солеваренный завод, который принадлежал Туруханскому (Мангазейскому) Троицкому монастырю.
Основана она была на следующем сообщении нашего современника:
"Бабушка рассказывала со слов свёкра Митрофана Семёновича, что в Абане две ветви Туровых. Прародители тех беглецы с острога.
А его [Митрофана] отец, тоже Семён, родился в Туруханске. Туда пришли деды из Мангазеи".

НИЧЕГО из ЭТОГО сообщения НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ!!!
Все Туровы в Абане одного корня.
Никто из Туровых в Туруханске не рождался.
Никто из Туровых не приходил из Мангазеи.

И вот, я, теперь уже на своей ошибке, в n-ный раз убедился, что к семейным преданиям, к милым нашему сердцу бабушкиным сказкам относиться надо чрезвычайно осторожно, не торопится с выводами, и в любом случае не допускать домыслов и вымыслов, пока эти предания не подтвердятся из более надёжного источника.
Да, моя версия первожительства Туровых в Троицке оказалась ошибочной, но я одновременно доволен, что одна спорная проблема частично разрешилась.


А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!!
Разрешился и другой вопрос!
Документ, поступивший в моё распоряжение из РГАДА в 2022 году.

1687 год
РГАДА Ф.214 Оп.1 Д. 942 Книга монастырских, служилых, крестьянских и посадских дворов Енисейского уезда, 7195 [1687]г.
«в Тасеевском остроге пашенные крестьяне во дворех живут <…>
лл.157-157об.
во дворе крестьянин Мишка Онтонов сын Туров
у него пасынок Ондрюшка Тимофеев сын женат
у Ондрюшки сын Гришка пяти лет
сказался родом города Архангельского и был на Москве
в выборном[11] полку в солдатах и с Москвы сослан в Енисейск
в пашню и при столнике и воеводе Кириле Яковлеве
поселен в Тасеевском остроге и пашет десятинной
великих государей пашни четь с получетью десятины
а на себя он спахал нынешного РЧД го [194-го/1686] году
пол трети десятины ржи …».

Этот документ окончательно отправил легенду о «четырех братьях», «донских казаках» Туровых в разряд произведений замечательного народного фольклора – сказочный жанр.
Туров Михаил Антонович родом из Архангельска и служил в Москве в выборном полку нового строя. Из Москвы он был сослан в Сибирь за какую-то провинность, сначала в Енисейск, откуда его и других ссыльных енисейский воевода Кирилл Аристархович Яковлев[12] отправил в Тасеевскую крестьянскую слободу, в пашню.
А что же его пасынки? Андрюшка да Стенька?
А пасынки Михаила Антоновича вообще-то не Туровы по родному отцу.
Кто их отец, Тимофей, по-прежнему не известно.
Но теперь точно известно, что Андрей Тимофеевич давший начало родословному древу многочисленных поколений-ветвей Туровых был крестьянином, и все его потомки вплоть до XX века – занимались хлебопашеством. Григорий является старшим сыном Андрея Тимофеевича, а вот Евтифей родится несколько позднее, по-видимому, в 1687 году.

В тему происхождения Турова Михаила Антоновича.
На картах Архангельской губернии (области) нашлись:
Туровская деревня – Шенкурский уезд, Архангельская губерния;
Турово — деревня в Каргопольском районе Архангельской обл.;
Турово (Турова) — деревня в Коношском районе Архангельской обл.

Картина происхождения Турова Михаила Антоновича (Мишки Онтонова сына Турова) предельно ясна!
И есть, где поискать корни Турова М.А.


1695 год.
РГАДА ф.214 оп.1 д.1089 Крестьянская книга Енисейского уезда 7203 г.
в Тасеевском остроге пашенные крестьяне <…>
л.117об.
«Андрюшка Тимофеев сын Туров пашет четь десятины с полчетью».

Из этого документа мы узнает, что главой семьи стал уже Андрей Тимофеевич, а отчим его – Михаил Антонович или умер к 1695 году, или по старости отошёл от управления крестьянским хозяйством.


1719 год
РГАДА ф.214 оп.1 д.1614
"Ревизские сказки о крестьянах мужеска пола города Енисейска и его уезда и деревень".

«Тасеевского острогу пашенные крестьяне <…>
л.495об.-л.496
выборной Григорей Андреев сын ТУРОВ М[13] лет
[т.е. 40 лет по славянской буквенной нумерации]
у него отец Андрей Тимофеев сын восмидесят[13]
у него Григорья три брата родные
Яков [и] Артемей по девятнатцати лет человеку
Гаврило тринатцати
у Григорья сын Елфим девяти лет
<…>
л.497
Евтифей Андреев сын Туров сорока[13] лет увечен хром
у него детей
Федот семнатцати
Оксен двенатцати
Афонасей девяти
Василей шти
Анисим трех лет
Степан годовой»

По факту этого документа видно, что семья Туровых разделилась. Отцовское тягло унаследовал старший сын Григорий Андреевич, а Евтифей Андреевич отделился и стал самостоятельным хозяином.

Этим же документом неоспоримо подтверждается прямая родственная связь ВСЕХ Туровых упомянутых в 4-й Ревизии 1782 года и проживавших в деревнях ведомства Тасеевского острога - Колонской, Борковской, Абанской и Хандальской не только между собой, но и с ПЕРВЫМИ ТУРОВЫМИ на Усолке, записанными в Дозорной книге 1673 года.

ВЫВОД: Туровы по крайней мере в период 1672-1719 годов жили и крестьянствовали в Тасеевской Слободе, откуда и начали расселяться вверх по Усолке и её притокам – Колонской и Абанской речкам и основавшие деревни Борковскую и Абанскую.

Далее предстоит поиск документов промежуточного периода, чтобы связать Тасеевскую Слободу с деревней Колонской, в которой в середине XVIII века 18 века жили Туровы (или же только часть из них).


В заключение обзора документ, в качестве дополнительного доказательства выше приведенным выводам, и как источник определения приблизительного периода ухода из жизни некоторых Туровых между 1-й (1719-1722) и 2-й (1744-1747) ревизиями.

1748 год [год составления книги]
РГАДА ф.350 оп.2 д.957 Книга переписная выбывших после 1 ревизии посадских людей, разночинцев и государственных крестьян <…>
л.109
Тасеевского острогу [умершие крестьяне] <…>
Андрей Тимофеев
у него дети Яков[14]
л.109об.
Артемей[14]
у него внук Елфим
<…>
л.110<…>
Остафей[15]Андреев сын Туровых
у него сын Федот
Подведём итог всего обзора.


1!
Прародителем всех Туровых является – Андрей Тимофеевич – пасынок Турова Михаила Антоновича, первого Турова на Усолке.

2!
Туровы в период 1672-1719 проживали в Тасеевской крестьянской слободе.

3!
Туровы начиная с Андрея Тимофеевича – крестьяне.

Неизвестно кем был отец Андрея и Степана – Тимофей, где его прародина, какова была его фамилия, да и была ли она, фамилия, т.к. далеко не у всех в то время были фамильные прозвания.
Сын его, Андрей Тимофеевич, принял и передал многовековой череде своих потомков вплоть до наших дней фамилию отчима – Туров. Впрочем, как я писал выше, по прошествии веков, это уже не имеет значения.

И наконец, приведу документально установленные первые поколения Туровых как незыблемое основание для родового древа всех Туровых.

Туров Михаил Антонович, отчим Андрея и Степана.
Андрей Тимофеевич (~1660) – прародитель всех Туровых на Усолке – из деревень Колонской, Борковской, Абанской, Онской (Хандальской).

дети Андрея Тимофеевича:
Григорий (1681)
Евтифей (~1687)
Яков (1700)
Артём (1700)
Гавриил (1706)

Григорьевичи:
Елфим (1710)
Иван ст. (1722)
Григорий (1727)
Яков (1739)
Иван мл. (1742)

Евтифеевичи:
Федот (1702),
Аксён (1707),
Афанасий (1710),
Василий (1713),
Анисим (1716),
Степан (1718),
Илья (1722),
Яков (1724);
дочери: Степанида (1712), муж Боровиков Галактион Григорьев, казачий сын, Тасеево;
Мария (1723), муж Бородин Семен Павлов, Белоярская деревня


Гавриил Андреевич и сын его Афанасий Гаврилов (1725).
Афанасий и его потомки с 1785 года и поныне живут в Абане.


Перечислю оставшиеся вопросы, требующие дальнейшего тщательного исследования:
1. Реальная дата основания Абана?
2. Андрей Тимофеевич и его брат Степан – кто их отец, где их прародина, какому сословию они принадлежали?
3. Кто конкретно из Туровых, потомков Андрея Тимофеевича был основателем Абана?


Справочный аппарат

[1] Карга на сибирско-татарском языке – ворона.

[2] Приказчик - глава присуда, низовой административной единицы Енисейского уезда.

[3] Выписка д.ф.н. Городиловой Л.М.
Поклон и благодарность Людмиле Михайловне за содействие!

[4] Заимка – в Сибири место, занятое под хозяйство с избой и др. хоз.постройками, и часто использовалась только в летнее время, т.е. по сути то же самое, что и однодворная деревня, но без документального оформления.


[5] Однодворная деревня так же состояла из одного жилого дома с хозяйственными постройками, в котором постоянно жила одна семья с женатыми сыновьями и братьями хозяина, на образование такой деревни необходим был документ – «данная», выдавался который уездной воеводской канцелярией на переселение тем, кто не имел угодий по прежнему месту жительства, выходцам-выделенцам из семей, беднякам, гулящим, а также тем, у кого «выпахивались земли», то есть вследствие оскудения земли.
«Данная», под этим термином подразумевается словосочетание «данная крепость». В документах XVII века писали сокращенно «даная», иногда с припиской года выдачи данной, т.е. выданной Крепости. Крепость – официальный документ, подтверждающий право на владение какой-либо собственностью.

[6] Колонская деревня обозначена на карте 1721 года.


[7] Имеется в виду Артамон Иванович Дресвянский, жительство имевший в 1782 году в Троицкой Заозёрной деревне (ныне г. Заозёрный).


[8] Писцы в ту эпоху не редко ещё использовали при письме старославянские буквы:
; - кси
ї - «и» десятеричное с тремой
Сочетание ;їо произносится как ксё. О;їон - Оксён (Аксён).
Также встречаются - sело, омега, фита, пси и др.

[9] Об основании Онской-Хандавльской деревни, ныне село Хандальск, рассказывается в моём очерке "Хандала на Оне".

[10] Беломестные казаки – в Сибири (в т.ч. в Енисейском уезде) из-за постоянной нехватки служилых верстались из местного населения – крестьян, промышленных, гулящих и других категорий сибирских первожителей.
Беломестные казаки в Тасеевском остроге упоминаются с 1669 года. РГАДА Ф.214 Оп.1 Д.527 л.302, Переписная книга служилых людей Енисейского уезда 1669 г.
РГАДА Ф.214 Стб.831 л.71 Отписка в Сибирский приказ енисейского воеводы Яковлева Кирилла Аристарховича о наборе в уезде беломестных казаков.

[11] Выборной полк - Московские выборные полки — это особо организованные части ратных людей иноземного строя в Московском государстве XVII века. Первый московский выборный солдатский полк был сформирован ещё в царствование Михаила Фёдоровича. В полки выбирали (отсюда - Выборной) лучших, преимущественно русских, служилых из других боевых частей, как рейтарских, так и стрелецких независимо от сословия и происхождения, за отличие и за боевые заслуги.

[12] Яковлев Кирилл Аристархович в 1666-1673 годах воевода Енисейского уезда.
В XVII веке должность воеводы объединяла в себе функции военной, светской и судебной власти в уезде.

[13] Здесь возраст Григория и Евтифея - 40 лет - явно несколько завышен, да ещё почему-то одногодки, что противоречит документу 1687 года, и у их отца, Андрея Тимофеевича, очевидно возраст записан «на глазок». К указанным возрастам, как в этом документе, так и из других документах той эпохи нужно относиться с осторожностью.
Поскольку документ 1687 года более ранний, чем 1-я Ревизия 1719 года, то за основу берутся данные по возрасту 1687 года.

[14] О детях Андрея Тимофеевича - Якове и Артёме, умерших в период 1722-1748 гг., т.е. между 1-й и 2-й Ревизиями, других сведений нет. Были ли женаты, имели ли детей, или умерли в раннем возрасте, неизвестно.


[15] Остафей – сейчас уже совершенно очевидно, что здесь описка писца, а правильно, соглласно 1-й Ревизии 1719 года, и 4-й 1782-го - Евтифей




ИСТОЧНИКИ
Первоисточники и литература, использованные в исследовании:

• Российский Государственный архив древних актов, РГАДА – фонды: 199, 214, 350.
• Государственный архив Красноярского края, ГАКК – фонды: 160, 592, 694, 819, 909, Р-2453.
• Государственный архив Иркутской области, ГАИО - фонд 50.
• Государственный Архив Тюменской области (Тобольский филиал), ГАТО ТФ - фонд Ф.И-156.


• Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. – Красноярск, 2013.
• Буцинский П.Н. Заселение Сибири. Харьков, 1889.
• Городилова Л.М. Русская скоропись XVII века. Хабаровск, 2000.
• Городилова Л.М. Топонимическое пространство памятников деловой письменности Приенисейской Сибири XVII – нач. XVIII вв. Хабаровск, 2019.
• Миллер Г.Ф. История Сибири. – М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1937.
• Миллер Г.Ф. Описание Енисейского уезда Енисейской провинции в Сибири в нынешнем его состоянии, в начале 1735 года – РГАДА
• Миллер Г.Ф. Описание Кузнецкого уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его состоянии, в сентябре 1734 года. – РГАДА
• Памятники истории и культуры Красноярского края. Выпуск 2. – Красноярск, 1992, и в ней
• Быконя Г.Ф. «О первых жителях Абана», стр.243-245.
• Чупров А.С. Самойлова заимка. – Красноярск, 2014, и там же главы из книги
• Гмелин И.Г. Путешествие по Сибири с 1733 по 1743 гг.
• Историческая энциклопедия Сибири в 3-х тт. – Новосибирск, 2010.
• Сибирская советская энциклопедия, т.1. – Сибирское краевое из-во, 1929.
• Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. – Санкт-Петербург, 1890-1907.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Моя признательность и благодарность за предоставление архивных материалов Красноярского (ГАКК), Московского (РГАДА), Тобольского (ГАТО ТФ) архивов и всевозможное содействие:
Городиловой Людмиле Михайловне, профессору, доктору филологических наук, Хабаровск;
Евстифееву Василию Петровичу, Кодинск;
Козлову Геннадию Федотовичу, Красноярск;
Максимову Виктору Сергеевичу, Тюмень;
Олегу Т. из Москвы;
Родичеву Сергею Николаевичу, Москва;
Розману Юрию, Канск.

Сотрудникам Абанского муниципального архива:
Солодухиной Наталье Александровне,
Парахонько Александре Николаевне –
за помощь в подборе архивных материалов, создание благоприятной обстановки для работы с документами, за приветливость и сердечность!

А также всем потомкам Туровых, которые откликнулись на мою работу, и сообщили дополнительные сведения о своих родных.


©opyright Трощенко Н.Е., Абан, 2019-2025.
Все права защищены.
В соответствие с Законом (ГК Ст.1250 и УК Ст.146) о защите интеллектуальной собственности, при использовании в публичной сфере данных настоящего исследования, указание автора и ссылка на сайт обязательны.


Рецензии
Спасибо.
Сам я родился в Абанском р-не. пОС. Шигашет, Учился в Почете. Часто бывал у дедов в Залипье,

С уважением В.А.

Вячеслав Александров 2   15.01.2021 06:39     Заявить о нарушении
Спасибо и вам, Вячеслав, за ваше внимание к моим работам!

Николай Трощенко   15.01.2021 07:14   Заявить о нарушении
в 2019 году мы с вами уже вели переписку в ЛС.

Николай Трощенко   15.01.2021 07:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.