Всё будет

  Его жена в столовой, громко раскалывает грецкие орехи. Уже за полночь, а она колет и ест орехи. Стоит в трусах и майке притаившись, вместо общения с ним. Он лежит. Лежит в общей спальне и ждёт...

  Она ест. Орехи. Хотя он долго не проживёт... Каждый день на счету, тут сложно предсказать. Щёлк! Может день впереди, может месяцы, может год. Хруст! Может есть ещё час. Щёлк! Он пропах больницей, чередой химиотерапий. Хруст! Щёлк! Он потерял волосы, давно потерял себя прежнего, за которого она вышла замуж. Хруст!

   Он лежит один, а она колет скорлупу грецких орехов. Щёлк! Разрушает красоту, меняет действительность... Хруст! А он ждёт её, чтобы говорить с ней, пока может. Щёлк! Пока есть силы говорить. Хруст! Пока есть что сказать!

  Громкий хруст... Разрушилась очередная скорлупа. Разрушился очередной фрагмент его жизни. Щёлк! Хруст! Щёлк! Жизнь идёт дальше. Щёлк!

  Она и будет идти дальше. Хруст! Всё будет. И тёплая одежда зимой, холода, пар изо рта... Щёлк! Новый Год, оливье, пустота улиц с утра... Хруст! Будет весна. Щёлк! Тепло и грязно. Щекочет нос приближение перемен... Хруст! Опять будет гроза в мае, сильный ливень и свежий воздух... Щёлк! Ветер! Полная грудь воздуха! Хруст... И Солнце опять придёт. Стрекот кузнечиков, Иван - Чай раскрасит луга. Щёлк! Звон колоколов будет. Хруст! Душа будет рыдать от полноты жизни. Всё будет, и осень с ярким светом, зеркальной гладью воды и жёлтыми листьями. Щёлк! Всё будет, уже без него. Хруст!

  Его жена, в трусах и майке, колет орехи... Она боится жизни без него. Она знает, что будет одна. Будут рассветы, будет полнолуние, будет виден ковш в черноте небес. Тёплое море. Запах йода и соли. Всё будет. Уже без него... Щёлк! Хруст! Щёлк...

    11.11.2020.

  Фото из интернета.


Рецензии
В начале чтения всё думала, как можно быть настолько чёрствой? потом решила, что это из-за обид и унижений к нему такое отношение. И лишь в конце стала понятна суть. Безысходность. Очень жаль...
с сочувствием и теплом,

Галина Юрьевна   25.07.2022 23:50     Заявить о нарушении
Спасибо большое! Вы правильно поняли! Вообще я пишу недавно, как новичок сразу же задел много разных тем в своих миниатюрах. Сейчас я не стал бы писать об этом. И удалять не хочется.

С уважением,

Михаил Патрик   26.07.2022 05:14   Заявить о нарушении
Верное решение.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Галина

Галина Юрьевна   26.07.2022 15:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.