Всячина. Вино вину творит

Вчера встретился с приятелем. С трудом на ногах стоит.
- Был в гостях ,- говорит,- да выпил винца. Силы не рассчитал, теперь вот водит из стороны в строну.
- Так лучше тогда не пить!
- Не скажи! Без вина жизнь  не симпатична. Помнишь, что древний поэт Омар Хайям говорил:
Вино хоть и обжигает,-
Печали удаляет.
Вино-вода живая,
Глотай её,глотай.

А что по поводу вина говорит старая народная мудрость. Вот пять пословиц и поговорок:

* Без вина одно горе; с вином - старое,да новых два: и пьян, и голова болит.
* Вино сперва веселит, а потом без ума творит.
* Пей вино, кума. да не пропей ума.
* Кто много пьёт вина, тот скоро сойдет с ума.
* Кто вино любит, тот и себя губит.

А, впрочем, если в меру пить, ничего из выше перечисленного не грозит. На этот счет есть также немало пословиц и поговорок. Зайдите в рубрику " Всячина", там немало можно найти и о пользе вина.

Рисунок из Интернета.


Рецензии
Здравия, Влад!
Согласен с вами на все сто!.. Сам не пью уже 14 лет - и живу куда веселее завзятых любителей принять на грудь.
К перечню приведённых вами пословиц добавлю ещё одну: сначала весело - а потом бесиво.
И это бесиво мне за свою жизнь приходилось видеть весьма часто. А оно нам надо?...

Владимир Радимиров   11.11.2020 11:29     Заявить о нарушении
Владимир! Хорошую поговорку вспомнили! Раньше не встречал.
С уважением!

Влад Михай   12.11.2020 02:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →