Суздаль III

Фото: Кристен (+)

Суздаль существует столько, сколько существует история. Его начало теряется в глубине времён. Историческая ткань ополья не так проста, изучение хронологических процессов требует специальных знаний, внимательного рассмотрения множества взаимосвязанных  аспектов человеческой деятельности. Да, уж, Суздаль не терпит поверхностного взгляда и суетных суждений. Но город любит и ждёт гостей. И каждого, кто отнесётся к нему со вниманием, он  отблагодарит сторицей. Здесь мы становимся близки и удивительно сопричастны событиям прошлого. Время становится условным, через суздальские храмы, музейные экспонаты, дома и саму природу, каждый, кто не проспал, становится участником далёких событий. Тут соприкасаешься с историей Северо-Восточной Руси.

О названии «Суздаль» давно спорят историки-лингвисты, оно не поддаётся простому толкованию. Можно услышать довольно много различных предположений по этимологии слова. В незапамятные времена на Евразийском континенте, по мнению лингвистов, люди говорили на пра-индоевропейском языке. Если обратиться к нему для разгадки древней топонимики, то получим интересный вариант, раскрывающий смысл названия города…  Да все, вообще-то, варианты интересны и пока никто не договорился об единственно верном. Точно лишь то, что название волшебное и наиболее правильное для такого благодатного места с удивительно плодородной землёй. Так ли уж нужен дополнительный перевод?..

Возникнув как естественный центр Ополья, Суздаль становится опорным местом русской цивилизации.

Суздаль IIII:
http://proza.ru/2020/11/11/873


Рецензии
Земля много чего таит в себе. Кто знает, кто жил на суздальской земле, до того, как Русь официально была признана государством? Волхвы устроили восстание, значит, чувствовали силу за собой в Суздале.

Нина Алешагина   29.10.2021 23:28     Заявить о нарушении
Да, кто знает...
Добавлю, так рядом - в прошлые времена язычниками называли людей своей веры - а ещё точнее - своё прошлое надо уважать, изучая. Одни историки вещают эти ярлыки, сидя на диване, другие, молодцы, дружат с историей.

Суздаль скоро отмечает тысячу лет - приводится в порядок - а затем, наверное, ход конём и будет отмечать ещё одну круглую дату 1100 лет, как о том говорят новые-старые исследования.

Кристен   30.10.2021 11:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.