Суздаль VI

Фото: Кристен (+) Тени на Пушкарской стороне.

Предмет нашего рассмотрения легко можно найти на карте. Что и стоит сделать: рассмотреть, погулять по схеме. В целом можно увидеть поселение, которое протянулось примерно с юга на север вдоль извилистого течения реки Каменка. С юга у нас трасса от Владимира – с севера от Иваново или Ярославля. К центру поселения с востока – дорога тянется, скажем от Нижнего Новгорода – на подступах к Суздалю расположена Кидекша. И на запад – через Стромынку мы можем двигаться в направлении, например, Юрьева-Польского и далее, далее до самой окраины, где сейчас у нас Москва – в том же, кстати, часовом поясе, что и чудный наш Суздаль.

Суздальские места представлю в виде следующей структуры. (1) Старая часть Кремля. (2) Посад – торгово-купеческая часть. (3) Стороны – ремесленные слободы с храмовыми центрами (4) Многоквартирные спальные районы. Плюс – вкраплениями идёт промышленный район. Так же (5) поселковые территории, окружающие Суздаль, но формально не входящие в его состав – Ивановский, Новый, Сельцо. А ещё (6): уникальные луга и парк, кладбища Златоустовское и Троицкое.

Слышу над головой деловое жужжание. Кто-то к нам прилетел, оглядывается. На здоровье!


Рецензии
Я была в Суздале вначале 60-х. Тогда он только начал приходить в себя после революционных "построений нового мира", когда церковь была опиумом. Не берусь утверждать, но говорили о визите в город одного из Рокфеллеров, кот.якобы сказал: я у вас арендую город на два года, за один год реставрирую, а за другой удвою свое состояние.Якобы это сподвигло власти начать реставрацию, которая длилась больше 20 лет(?). Я еще застала некоторые церкви, где были, простите, не санкционированные туалеты.
А потом начали реставрацию, да видать не всегда хорошими специалистами -луковичный купол одной церкви (не помню как называлась) темно-синий с золотыми звездами(был заметно кривой.но уже тогда чувствовалась самобытность города, его патриархальность. Это мы еще не слышали звона колоколов...

Элла Рахманова   24.04.2023 22:35     Заявить о нарушении
Здравствуйте Элла!

Спасибо за отзыв! Да, я тоже о таком слышал. Как бы не было, Суздаль стал городом музеем под открытым небом. Мне очень нравится делать фото в этом городке, нравится природа, голоса колоколов.

На следующий год будут отмечать 1000 лет Суздалю. Пусть процветают наши города, нам чистого неба.

Кристен   25.04.2023 07:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.