Поход воскресного дня или кое-что о зомби
Бабушка что-то негромко сообщила родителям, слов не разобрать.
Обычно разговоры взрослых Настеьке не интересны, но в этот раз шестое или тридцать шестое чувство отгоняет приближающийся сон и подталкивает Настеньку к дверям. Подслушивать нехорошо, но если бы Настенька осталась в кровати, она бы не узнала, что бабушкин начальник в воскресенье вывозит своих сотрудников в горы. В автобусе осталось несколько свободных мест, и бабушка интересуется, не хочет ли сын или невестка вместе с ней на денек в горы выбраться, от городской суеты отвлечься. Сын – Настин папа – почему-то ехать не хочет.
Настенька заволновалась: неужели не поедут? Мама обычно без папы никуда. А если родители не хотят ехать, то ее, Настеньку, отпустят? Девочка с удовольствием проведет весь день в горах, с бабушкой иногда даже лучше, чем с родителями. Настенька однажды с детской непосредственностью так похвалила бабушку, что эту похвалу до сих пор вспоминают с улыбкой - "Бабуль, ты у нас не хиленький орешек".
Но когда мама обратилась к папе: «Юра, ты сможешь весь день провести с Настёной? Сдюжишь?» - Настенька аж задохнулась от такой несправедливости. Значит, мама готова поехать без папы, а ее, Настеньку, оставить дома?!
...ЕЕ! ...НЕ ХОТЯТ! ...ВЗЯТЬ! ...НА ПРОГУЛКУ!
Почему? Она уже большая, осенью в школу пойдет.
Настенька вбежала в комнату к взрослым:
- Я тоже хочу в горы!!! Мы с мамой уже ездили! На несколько дней! Мы там даже к водопаду ходили! И ничего со мной не случилось!
- Милая, мы с тобой ездили в пансионат, там мы хотим – ходим по окрестностям, хотим – весь день проводим на территории. В пансионате тебе не приходилось перенапрягаться.
Тут и бабушка подключилась:
- Эта вылазка тебе не по силам. Надо будет пройти много километров. Если упадешь от усталости – кто тебя до автобуса донесет? Мы с твоей мамой тоже будем уставшие. Значит, заставим ждать остальную группу.
Настенька так горько расплакалась, что сердца мамы и бабушки не выдержали, и они, о чем-то тихо пошушукавшись, пообещали Настеньке, что она в горы с ними все-таки поедет. Но чтоб никаких капризов...
Слезы моментально высохли, успокоенная Настенька уснула. И снились ей высокие снежные вершины, а она, Настенька, став птицей, парила над ними, стараясь разглядеть на тропе крохотных маму и бабушку...
В воскресенье Настеньку подняли затемно, и она сразу встала, не прося «еще две минуточки поспать». Помнила, что обещала не капризничать. И позавтракала быстро, не ковыряясь, не выискивая в тарелке с кашей что-то такое, что ей не нравится. А уж рюкзачок с сухим пайком и термосом был заготовлен с вечера.
Встретились с бабушкой, загрузились в автобус, поехали...
Ущелье, в котором остановился автобус, Настеньке сразу понравилось: горы здесь были высокие-высокие, не то, что в окрестностях пансионата. Настеньке очень хотелось идти самой первой, чтобы показать и маме, и бабушке, что она не такая слабосильная, как им кажется, но они ее сдержали, повторив, что надо беречь силы и не надо удлинять себе путь, бегая туда-сюда к привлекшим ее внимание камням, кустам и цветам.
Сначала идти было очень интересно. Встретили несколько местных парней с конями, парни предлагали покататься на конях, но мама сказала, что покатаются на обратном пути.
А расселина вдоль тропы... Заглядывать в нее, и страшно, и жутко, и заманчиво. Настенька изо всех сил тянет шею, чтобы увидеть дно... Хорошо, что бабушкины крепкие руки не позволят Настеньке соскользнуть вниз... Потом расселина куда-то свернула, а Настенька и не заметила когда.
Сколько времени шла изрядно растянувшаяся группа людей Настенька не знала, но наконец-то стала понимать, почему ее брать не хотели. У нее начали заплетаться ноги, а незнакомые взрослые все шли, шли, и останавливаться не собирались...
Настенька крепилась и не жаловалась, но бабушка заметила ее состояние, приказала маме делать привал и быстрым шагом ушла догонять ведущего, чтобы предупредить его, что дальше их семейная группка не пойдет, останется вот на этом месте. Теперь-то стало ясно, о чем она шушукалась с мамой, именно о том, что где-то посреди маршрута прервут поход, устроят долгий привал и будут ждать возвращения группы.
Место привала Настеньке сначала показалось очень жутким. Потому что удобная поляна нашлась среди реликтовой арчовой рощи. В этом месте впору было бы снимать фильмы ужасов... Старые деревья с изломанными ветвями, с полосами отходящей коры, которые взвивались вверх при порывах ветра и бессильно опадали в минуты затишья, походили на мифических существ... Когда-то рухнувшие стволы, выбеленные ветрами, напоминали скелеты ящеров... А корни устоявших деревьев... Жуть, а не корни... Если бы они зашевелились... Настенька умерла бы со страху.
Но никто не шевелился, не извивался, мама с бабушкой были спокойны, то и Настенька не показала виду, что сначала ей было страшно. А потом страх вовсе исчез... Действительно, чего бояться, деревья и деревья...
С другой стороны тропы поднимался почти белый утес. Бабушка рассказала, что это – известняк (даже добавила умное слово - мраморизированный), что когда-то эти горы были дном океана, за миллионы лет накопилась неимоверная толща осадков, а потом из-за того, что в глубине земли сталкиваются литосферные плиты, дно океана поднялось и стало горами.
Как на дне накапливаются осадки Настенька представила очень хорошо. Вот дно, на него постоянно что-то валится из верхних слоев воды. Валится, сыпется, дно становится все толще, поднимается все ближе и ближе к поверхности, а когда океан стал совсем мелким, то оставшаяся вода просто-напросто испарилась. Как самая глубокая лужа испаряется под лучами солнца. От океана осталась белая сухая поверхность.
Но как эта поверхность стала дальше подниматься все выше и выше, Настенька представить не могла. Она поделилась с бабушкой своими сомнениями, что белая гора – это не дно океана, а застывшая лава белого цвета. Настенька знает, что вулканы в горах – обычное дело, и каждый вулкан изливает лаву. У вулкана этой горы лава была белой.
Бабушка улыбнулась и предложила немного прогуляться по белому склону. А там... Там оказались окаменелые раковины. Даже всматриваться не надо было, сразу видно – раковина. Да, бабушка права, и как все-таки дно океана поднимается на высоту 2000 м, Настенька решила узнать позже. Или в автобусе бабушка расскажет поподробнее, или в школе, ведь осенью Настенька пойдет в первый класс. А пока Настенька с азартом бросилась подбирать окаменелости.
Набрала этих раковин столько, сколько уместилось в рюкзачок, решив принести несколько штук в садик, а остальное раздать друзьям.
Наконец-то взрослая группа показалась на тропе. Привал окончен, и Настенька с мамой и бабушкой отправились в обратный путь. Не прошли еще и полукилометра, как бОльшую часть раковин Настенька вытрясла. Тяжело! Оставила совсем чуть-чуть. Чтобы папе показать.
Идут они, идут, а конца пути все не видать. Замечает вдруг Настенька, что бабушка идет медленнее, чем она (Настенька) и мама. А ведь раньше бабушка шла впереди них. Теперь же еле-еле ноги волочит. Настенька торопит, теребит, удивляется: что случилось?
Бабушка, делая большие паузы между словами и обращаясь не столько к Настеньке, сколько к маме, поясняет:
- У вас... с мамой... прорезалось... второе дыхание... темп... из-за меня... не сбивайте... меня... не ждите... Бобик сдох!..
И Настенька с мамой ушли вперед. Бабушку ждали долго. Или Настеньке только показалось, что долго? После бабушки ждали еще кого-то, но, наконец, все собрались, и автобус тронулся.
В городе их встретил папа. И пока они ехали домой, задала ему терзавший ее всю дорогу вопрос:
- Почему бабуля иногда говорит мне неправду? Она сказала: "Бобик сдох!", но ведь дохлые не ходят. Как сдохший Бобик мог дойти до автобуса?
Папа незаметно для Настеньки усмехнулся. Этим выражением его дед обозначал крайнюю степень утомления, и бабушка Настеньки переняла его у отца. Да и сам Настенькин папа его время от времени употреблял. Даже удивительно, что Настенька его впервые услышала.
Папа не стал вдаваться в историю, сразу приступил к объяснению и сказал с непередаваемо-серьезной интонацией:
- Бобик в последнюю секунду перепрограммировал себя и стал зомби. А зомби дойдут куда угодно, не смогут дойти - так доползут!
***
Прошло несколько месяцев. В одно из воскресений небольшая компания мам и деток пошла в недавно обустроенный новый парк. Сколько же там было аттракционов!!! А сколько массовиков-затейников!!! Эти люди в забавных костюмах и масках, называемые ныне аниматорами, проводили конкурсы, среди которых было немало таких, в которых взрослые участвовали наравне с детьми.
И млад, и стар набегались, напрыгались, налазались и наползались. На обратном пути тетя Жанна слабым голосом сообщает:
- Ловим такси! Я так устала, что сейчас упаду и прямо тут умру!
Настенька же вспомнила слова папы и из самых лучших побуждений поделилась «тайным знанием»:
- Пока не умерла, перепрограммируйся на зомби, они куда угодно дойдут, не смогут дойти - доползут! - И для усиления эффекта добавляет то, о чем папа рассказал ей гораздо позже. - Доползут даже в расчлененном виде!
Свидетельство о публикации №220111201469