не мой это стих, а жаль. ММЖв

Одно из наиболее трогательных посвящений Жванецкому, на мой взгляд, принадлежит Александру Косенкову - современному поэту из Тамбова. Он написал своего рода эпитафию Маэстро.

Скомкан, заплакан занавес мира -
Вот и не стало Мих Миха.
Спи, маршал честной сатиры!
«В греческом зале» – тихо.

Все понимаю - нельзя быть боле -
Годы земные выпиты.
Первопроходцу свободной воли
К звездам открыты вылеты.

Кто расскажет про «внутри» без «вне»?
Кто научит людей не хмуриться?
Не стало «Дежурного по стране»!
В душе пустота и – в улицах.

И так спотыкались, теперь особенно
Станет непросто выгрести.
Спи, доброго юмора Собинов!
Строчкам твоим не выцвести.

Мало прыгать в одних кокошниках,
Взглядами бресть фальшивыми -
«Жуткие трудности у киношников»
Стали неразрешимыми!

Теперь непонятно, с кем будем плыть.
Как обходить горловины вЕршей.
Кто предложит «руки помыть,
Тому пацану, что колбу держит»?

Комики ныне в угоду публике
Тесто на пошлости с матом месят.
Но разве станут худые бублики
Тем, «Как шутили в Одессе»?!

Критики твой толковали жребий -
Славу и зависть множили.
А нам «тщательнЕе» бы надо, ребя!
Вопрос лишь в одном, сможем ли…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →