Осенние травы...

Осенние травы качаются грустно,
Холодное поле и мрачно, и пусто,
Подмёрзшая почва как камень тверда,
И капли дождя стали каплями льда.

Засохшие травы скорбят, позабыты,
Им ветры печально поют панихиды,
В земле ожидают весну семена,
И шепчут мне травы свои имена:

– Ромашка. Пустырник. Полынь. Зверобой.
Цикорий. Дурман. Василёк голубой.
Люпин. Иван-чай… не забудь, помяни,
В тоскливые, хмурые, стылые дни...

Унылое солнце клонилось всё ниже,
Увядшие травы шептали всё тише:
– Ты нас помяни, помяни, не забудь!
Под саваном белым нам скоро уснуть,

Навеки объемлет нас зимний покой,
Окутает поле безжизненной мглой...
Продлятся без нас на земле времена,
Но память жива, и хранит имена:

Ромашка. Пустырник. Полынь. Зверобой.
Цикорий. Дурман. Василёк голубой...


Рецензии
Грустно,но очень оригинально...

Виталий Поляков 2   23.05.2026 14:09     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Виталий, за отзыв!
С уважением,

Татьяна Василььева   24.05.2026 15:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →