Коротко о том, куда идем, к чему придем

Как улучшить жизнь людей, если у тебя есть благородные идеалы? Как построить коммунизм, если при коммунизме людям хорошо, а при капитализме плохо?
Никак.
О чем предупреждал Плеханов: "русская история не смолола той муки, из которой можно испечь пирог социализма".

Поэтому и погиб СССР.
Но буржуи Запада испугались, что новая революция будет уже у них. Раз Октябрьскую не удалось удушить Великой Отечественной. А производительные силы за ХХ век мощно развились.
Поэтому под угрозой революции буржуи немного умерили свою жадность, благо производительные силы позволяют. Во имя безопасности. К тому же это оживило внутренний рынок. Вот источник благополучия Европы. Кроме грабежа стран Третьего мира, конечно.

Тогда капитализм был силен. Как тогда было победить капитализм и построить коммунизм? Никак. Вот СССР и погиб.

А ныне другие условия.
Случились 2 вещи:
- компьютерная революция;
- кризис капитализма.
Циклы ни при чем, фазы роста не будет. Системный кризис капитализма лечится только уничтожением капитализма.
А причина-устаревание товарно-денежных отношений, на которых основан капитализм.

Пока этого не поймут, будем медленно деградировать.

Строй, который решит проблему кризиса, должен быть безденежным.

Коммунизм - возможный исход, и будет устойчив, т.к.проблему,приведшую капитализм к кризису, решает.

Но господствующие классы не хотят утратить привилегированное положение.

Даже КПСС, когда кибернетик академик Глушков в 1965 г. взялся компьютеризировать СССР с целью отменить деньги, зарубили его проект, свернули отечественные разработки ЭВМ, заставили Глушкова УНИЧТОЖИТЬ материалы по безденежным расчетам для граждан, по приведению доходов к абсолютной прозрачности.

Это КПСС, тем более буржуи обычные.

У них выход - заменить экономическое принуждение к труду силовым, как при рабовладении. Рабовладение при высокотехнологичной промышленности называется фашизм. Если теперь превратить рабов в биороботов, то они не взбунтуются, иа значит, новая формация достигнута, и все в интересах буржуев.

У буржуев есть и интерес, и материальные ресурсы. Так что этот исход более вероятен.

У пролетариев есть численное превосходство и интерес не превращаться в рабов-биороботов. Значит, пока еще остается шанс победить эксплуататоров и выйти в коммунизм.
Но при этом не решены теоретические вопросы, а люди не спешат бороться за коммунизм.
Может оказаться, что прозреют, но будет уже поздно.


Рецензии
Мне иногда пишут:

Всё верно, но что делать народу, особенно в глубинке - ждать революционной ситуации? Но и это в ядерный век очень опасно для всех людей на Земле при хищническом истреблении природных ресурсов...

Да ничего не надо делать, а то не дай бог у всех народов будет с правом на труд не только право на социально-бытовые условия от общего количества производимых в обществе базовых средств для жизни, но и на средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация, транспорт...

И всё это не по капиталу, а по количеству и квалификации честно и справедливо нормированного труда при честном исполнении своих обязанностей служб обеспечения законности. Ведь тогда российская, американская и прочая буржуазия потеряет все свои буржуазные привилегии жить трудом своего и других народов! А ей это надо?

Но разве в России кто-нибудь, когда-нибудь предлагал подобное?

Но когда вокруг только жадные и трусливые, то всё это для россиян всё равно ещё долго будет утопией...

Только тогда, когда народ хорошо припечёт и он поймёт, кто их обирает и каким способом…

Миллиардеры-капиталисты, которые смогли из прибавочной стоимости и из наценки на свои товары сделанные нанятым на работу народом набрать свои миллиарды.

Или зажравшиеся высокие чиновники, которые из взяток за свои услуги смогли накопить миллиарды.

Талантливые артисты или спортсмены, которые на зрелищных выступлениях при помощи своих природных талантов сумели выманить у народа много денег.

Продажные работники СМИ, "честно" исполняющие заказы за хорошие деньги своих богатых хозяев и которые считают, что все они заработали свои богатства, а не прикарманили посредством античеловечных законов капиталистической товарно-рыночной экономики.

Или криминальные авторитеты, которые посредством своей преступной ловкости смогли избавиться от своих подельников и прибрать к своим рукам и их богатство, а не только народное добро.

Прочие богачи, сумевшие накопить всеми правдами и неправдами много денег и теперь эти деньги в банках приносят им проценты при помощи оборотистых банкиров, которые и себя, любимых, не забывают.

Или приобретённые разными способами квартиры и мелкие частные предприятия приносят им постоянный доход, причём почти законным способом, если в обществе нет законов, которые должны определять людям нормы необходимых каждому социальных благ не по капиталам, а по заслугам перед обществом!

Чтобы их распределение было от их общего производимого в стране количества по результатам труда каждого от относительно равного для всех количества труда от установленного ЗАКОНОМ относительного равенства рабочего времени!

Чтобы именно это определяло законные нормы базовых средств для жизни населения страны при его полной занятости, а не неизвестно как добытые деньгич. тобы в обществе НИКОГДА больше не было нищеты и несчастий от таких людей! Чтобы деньги и рынок определяли всем только благоустройство жилья, приготовление блюд питания и изготовление одежды, а не количество необходимых КАЖДОМУ метров жилья, продуктов питания и фактуры для одежды. Чтобы только то, что производится сверх норм необходимых для социального благополучия общества могло быть товаром и распространяться на рынке!

Причём это необходимо делать при честном и справедливом нормировании общественно необходимого труда по его трудоёмкости, мастерству, необходимости для общества и прочее, то есть по квалификации труда, у которого во всём мире есть или разряды, или классы, или категории, или другие критерии определения квалификации труда на рабочем месте в экономике страны.

Но, похоже, в России трудящиеся массы никогда этого не увидят и не поймут, что без объединения для борьбы с капиталистической несправедливостью в свою партию никогда не победить ни в парламентской борьбе, ни при помощи вооружённого восстания, ни с помощью правительственного переворота.

Ибо без объединения народа для борьбы против несправедливости в обществе НИКОГДА не установятся мудрые социально справедливые законы!

Чтобы только потом можно было сказать, что социальная революция СВЕРШИЛАСЬ!

Меня часто спрашивают, как должен оплачиваться труд работников творческого труда и людей искусства? Но если они РАБОТНИКИ, то тоже должны иметь право на восьмичасовой рабочий день, если ЕСТЬ ЗАКАЗЫ НА ИХ ТРУД и с ними составлен договор через государственные структуры!

Именно так это делается в социально развитых странах!

Но если у кого-то из них будет низкая квалификация труда, то будет и низкая зарплата по её результатам, ибо заказ будет по предоплате заказчика.

Но при плохом исполнении своей работы едва ли у таких будут заказы и им придётся переквалифицироваться на более нужную обществу профессию, чтобы не потерять право и на необходимое для жизни количество средств для жизни.

А иначе от обмана и мошенничества люди НИКОГДА НЕ БУДУТ ЗАЩИЩЕНЫ!

По теме -

http://proza.ru/2014/11/11/1790

Аникеев Александр Борисович   16.11.2020 05:08     Заявить о нарушении