Злые духи
В главе "Элементалы" из книги Е.П.Блаватской |"Тайные знания" приводится выдержка из разговора с некоего Жорреса, состоявшегося у него с индусами, живущими на Малабарском берегу.
Они /индусы/ утверждают, что на земле появляются в основном злые духи, для которых благоприятно ночное время.
Духи эти искушают и соблазняют слабоумных и т.д. Скорее всего, это верно и, возможно, в этом нет ничего особенно плохого.
Если бы человеческое существо всегда опекали добрые бестелесные /как и телесные/ создания, чего бы смог он достичь?
Великий немецкий философ 16 века Якоб Беме в своей книге «Аврора или утренняя заря в восхождении" говорит о том, что человек должен постоянно быть в борьбе.
Когда бы не было сил противных, исследованию которых посвящена глава в книге Оригена "О началах", то не было бы и мощи истинной.
3лые духи всегда строят козни и подстраивают пакости, чем и закаляют человеческий дух.
Сергей Жуков. 1995.
Свидетельство о публикации №220111501794