Как Бобер, Рак и Щука зиму зимовали. сказка
“Напилил” Бобер своими острыми крепкими зубами в лесу сухих деревьев и к берегу пруда притащил. А потом из них дом в воде построил. Затем дырки в стенах мхом и водорослями заткнул. Прекрасный дом у него получился.
Соседи хвалят Бобра за упорство и трудолюбие:
– Какой ты хороший работник, – говорит Рак. – Такой дом сумел смастерить! Прямо завидки берут! Но мне эта работа не под силу. У тебя вон какие острые зубы, да еще сильный хвост и лапы. Ты быстро плаваешь и ходишь по земле.
– А у тебя клешни тоже цепкие, – отвечает Бобер. – Как схватишь рыбешку, так уж никогда не отпустишь. Такими клешнями и нору под корягой у берега выкопать сможешь.
– Может быть, и выкопаю, но потом, – согласился Рак. – Не хочу в такую чудесную летнюю погоду работой заниматься, мне отдохнуть нужно, сил набраться.
Однако, до зимы Рак себе нору так и не построил. Щука, та тоже ленивой оказалась. Все лето только тем и занималась, что ела и загорала. Вот и растолстела, да так, что даже плавать ей по пруду стало тяжеловато. Залезла она в камыши и уснула до зимы.
И вот когда холодная зима нагрянула, Бобер укрылся в теплом водяном домике, а Рак и Щука мерзнуть стали.
– Бр-р-р… – кряхтит Рак, – как мне зиму пережить-то! Теплого домика у меня нет. Придется к Бобру на квартиру проситься.
Постучался Рак к Бобру в двери домика и говорит:
– Пусти меня, дорогой друг, к себе в домик. Панцирь мой ледяной коркой покрылся, околею я и помру.
Пожалел Бобер Рака и пустил в свой дом до весны. Вскоре и Щука к нему жить напросилась. Та, растолстевшая, даже рыбу ловить разучилась, а ее чешуя вся тонким слоем льда покрылась. Не ровен час, и вовсе превратится Щука в ледышку.
Пришлось Бобру своих нерадивых соседей уму-разуму учить. Всю зиму они физкультурой занимались, чтобы последнюю силу до весны не потерять. Бобер их своими осенними припасами кормил. Но как весна пришла, и пруд оттаял, Рак и Щука больше тратить время попусту не стали, жить начали с умом так, как научил их Бобер. К зиме они себе тоже уютные хатки в пруду построили: Рак – под корягой у берега, Щука – в зарослях из озерных водорослей.
Говорят, и в сосновом лесу той зимой бестолковый Уж в норе у лесной Черепахи зимовал. Свою нору до зимы поленился выкопать. Добросердечная Черепаха его пожалела, на зиму в свое жилье пустила. Но только эта рассудительная хозяйка приказала ему семью мышей, тех, что рядом с ней в своей норке живут, не трогать и не обижать. Мыши – ее друзья, они всю зиму к Черепахе в гости ходили, чаёвничали и ей сказки рассказывали.
15.11.20
p.s. Дорогие друзья! Читайте мои сказки и рассказы на http://domarenok-t.narod.ru
Свидетельство о публикации №220111500182
До чего же добр бобер!
Я бы хатке уместился,
Хочу в норку с этих пор!
С улыбкой
Юрий Панов 2 15.11.2020 07:52 Заявить о нарушении
Его дом для всех хорош.
Можно жить зимой и летом.
Дом тот светел и пригож!
Счастья и удачи Вам. Не болейте.
С уважением,
Татьяна Домаренок 15.11.2020 17:07 Заявить о нарушении