Забулдыга

      Был у меня в военном училище  командир взвода -  добрейшей души человек, скарбница военного юмора. Мастер смешных рассказов, основным героем которых был «Забулдыга»
       От частого упоминания этого прозвища он получил такое-же,  собственное.
      Как-то проводя инструктаж взвода перед заступлением в караул «Забулдыга» наставлял нас следующим образом:  «Пойдете в караул, смотрите, чтобы у вас не получилось так, как был  у меня «Забулдыга» один.  Приходит к нему на пост проверяющий и спрашивает: Как будете действовать, если у вас появится необходимость отправить естественные надобности? А он отвечает проверяющему: карабин беру в левую руку, правой расстегиваю. Достаю …  Ни какого понятия!**
       Ну и выгнали его потом … «За неуспеваемость».
*Забулдыга - непутевый человек.
* *Устав гарнизонной и караульной служб вооруженных сил СССР
Статья 174. Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные надобности, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, досылать без необходимости патрон в патронник.
Часовой должен отвечать на вопросы только начальника караула, его помощника, своего разводящего и лиц, прибывших для проверки.
       Статья169. Часовой есть лицо неприкосновенное.


Рецензии