Плодитесь и размножайтесь

      В книге Бытие есть и такой странный момент. Ещё до грехопадения Бог говорит следующее Адаму и Еве (Быт.1.28): «…плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею …». Но как известно, плодиться и размножаться они стали только «благодаря» своему проступку. Секс – это следствие грехопадения. И во время жизни в раю детей у них не было и не могло быть, потому что не было секса. Появились они только после их изгнания из рая (Быт.4.1.). Странно, не правда ли?


Рецензии
Вы ошибаетесь - я однажды на православном сайте даже Епископу этот самый вопрос задал - ответ был чёткий: Бог создал ЖЕНУ Адаму, а не сестру и не платоническую возлюбленную, и органы для размножения были созданы у людей Богом и секс у них был в Эдеме, но в нём не было греха - момент грехопадения просто сделал их секс греховным потому, что они грехопадением [ослушанием] низвели себя в положение дикой природы, где продолжение рода и секс связаны с естественным отбором, то есть сильнейший, наглейший, более дерзкий и агрессивный получает право обладания самкой - именно это сочетание секса с агрессией и делает ощущение его греховным так как агрессия и дерзость мало в себе милоты имеет, правильно? Так что секс - это не следствие грехопадения... а вот наш нынешний секс с его текстурой ощущений есть действительно следствие грехопадения .. Кроме того книга Бытие написана в виде притчи - она правильна по сути как аллегория, нет нужны придираться к срокам и формулировкам, но смысл её вполне ясен и очевиден - этот смысл формирует мировоззрение, критерии и принципы мышления, которые помогают нашему Спасению и правильному анализу наших чувств, инстинктов, эмоций в их взаимодействии с логикой, библейскими текстами и откровениями Духа ...

Борис Сударушкин   16.11.2020 18:25     Заявить о нарушении
Я однозначно согласен с тем, что многое в Библии представлено в виде притчей. Но не согласен с тем, что смысл их ясен и очевиден. Иначе не было бы такого огромного числа их трактовок. Что, кстати, способствовало (и способствует по сей день) появлению огромного количества конфессий разного толка. По поводу безгрешного секса тоже как-то неубедительно. Просто его результатом является рождение детей, которых у Адама и Евы в раю почему-то не было. А глава 4 (сразу после изгнания из рая) начинается со слов: " Адам познал Еву, жену свою; и она зачала... ".
При всём моём уважении к священнослужителям, они тоже люди. А людям свойственно ошибаться. Они тоже спорят между собой и, естественно, бывает, что выдают своё понимание за истину. И в своих трактовках, кстати, не всегда приходят к единому мнению даже в среде священников. Поэтому я с интересом их слушаю. Но если мне кажется неубедительными их слова после сравнения с библейскими текстами, оставляю за собой право не соглашаться с ними.

Владимир Бухалов   17.11.2020 04:46   Заявить о нарушении
Вы спросили - я ответил - нигде и не пытался Вас заставлять принимать ту или иную точку зрения ... Но считаю, что аллегорический текст нельзя трактовать документально как Вы ... Вы так пишите будто в аллегорическом тексте БУКВАЛЬНО передан диалог Бога и Адама - вплоть до запятых ... Я советую Вам посмотреть полное значение слова "аллегория" - мне кажется это поможет Вам смириться с текстом Священного Писания ...

Борис Сударушкин   17.11.2020 15:56   Заявить о нарушении
А я и не воюю с текстами Священного Писания. Наоборот, признаю в них важность каждой буковки! И готов признать верной только ту трактовку, которая не будет противоречить изложенному в Библии. Потому что именно вольная трактовка порождает лжепророков и мессий. Достаточно посмотреть на то, что сегодня творится в Европе и в США.

Владимир Бухалов   17.11.2020 17:14   Заявить о нарушении
а у нас не было? Ни хлыстов, ни молокан?

Нина Тур   27.12.2021 17:37   Заявить о нарушении
Было, есть и будет. Но такой вакханалии, к счастью, пока нет.

Владимир Бухалов   28.12.2021 03:22   Заявить о нарушении
да, к счастью и пока

Нина Тур   28.12.2021 16:17   Заявить о нарушении