Мой журнал Николая Грязева. Начало. 2

 1января 1793 года 19-летний молодой человек, Николай Алексеевич Грязев определяет, как "первый день моей жизни". Это был день выпуска из гвардии в Белозерский мушкетерский пехотный полк. Однако, вряд-ли этот день стал по настоящему первым днём его полностью самостоятельной жизни. Полк нес караулы в Петербурге, командиром полка был его отчим, бригадир И.А. Плохово, а премьер майором, муж старшей сестры Н.С.Сербин. И в своём дневнике наш герой делает такую запись. "Будучи окружён столь близким родством, наслаждался я совершенную свободою..., и проводил время так, как свойственно 20-летнему юноше. Но такая бездейственная жизнь скоро показала мне все её невыгоды;ибо...лишала меня уважения моих сотоварищей и, признаюсь, собственного своего".
 Николай озаботился переводом в Московский гренадерский полк, в котором, будучи ребёнком формально начинал службу. Ему хотелось удалиться от развлечений столицы. Но сразу после перевода, полк тут же отправляют в Петербург, а премьер-майором в нём становится его близкий родственник, Николай Муханов. Вот такая незадача. Да, трудновато было дворянам найти место службы, чтобы никакого родства. Но нашему герою, наконец, везёт и полк переводят в Новгород, всё-таки не в столицу. В конце года наш герой пишет "Так пролетел сей год, как одно мгновение". Странная запись. В молодости время тянется непозволительно долго. Это может говорить о том, что Николай уже созрел для взрослой жизни. А свой перевод в провинцию он сопроводил такими стихами.
     Прощайте милые прельщенья
     И Вы, о дружба, о любовь!
     Восторги наши, упоенья,
     Не станут боле мою кровь
     Воспламенять, живить собою
     И сердце радостью дарить!..
 И Николай предался более серьёзным делам. Огромное впечатление на него произвёл командир роты Павел Васильевич Спиридонов. "И действительно: он образовал сердце, разум и чувства мои; дал мне истинное познание о Боге, Его могуществе и совершенствах; о человеке и его правах; сообщил мне правила самопознания и обязанности по отношению к ближнему, познакомил меня с многими произведениями ума и талантов знаменитейших мужей..."
 Действительно какое счастье найти такого наставника в жизни. И Николай его нашёл. Это, особенно, ярко видно на таких его размышлениях. "Все говорят, что бедность не есть порок-но, к сожалению, в наши непросвещенные времена сие правило имеет исключение; ибо тщеславие,.., гордость, самолюбие, предрассудки и прочие недостатки ума и сердца человеческого постановили свои собственные правила и объявили бедности презрение.
 О, какое поругание Природе! Закон естественный начертал ли какие-нибудь различия между человеками, кроме ума и сердца? Не сам ли человек изобрёл оковы и наложил их на себя? Не право ли сильного сделалось наследственным обладанием слабого? Из чего злоупотребления возникла бедность, и растерзанный закон мудрости лежит повергнут пред столпами сильного".
 Вот какие мысли волновали молодых людей в конце XVIII века. А какие мысли волнуют их в начале века XXI?

     Андрей Михайлов.  Игорь Тычинин.
    


Рецензии
славный молодой человек, образец для других:—)) с уважением:—)) удачи в творчестве:—))

Александр Михельман   05.01.2022 07:11     Заявить о нарушении
И опять, не могу с Вами не согласиться!

Игорь Тычинин   05.01.2022 07:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.