Поезда эпохи метро

...Сырое ленинградское утро. Накрапывает легкий дождик. Под зонтиком ныряю с вокзала прямо в метро. Остановка-другая, и я- в теплой уютной квартире у брата на ул. Рубинштейна.Эти воскресные поездки из Окуловки в Ленинград были для меня счастьем! Неважно, что 3-4 часа отбивала бока на 3-й полке, куда меня пускала за мятые рубли добрая проводница. Помню, укоризненный взгляд пожилого пассажира и  его вежливое замечание: "Девушка, с войны на 3-й полке давно уже не едут."..
 Но своё нижнее место не уступил. Да и не надо! Мне наверху уютнее, и  выспаться можно после тяжелого рабочего дня в редакции газеты "Окуловский коммунар". В 60-е я там работала заместителем главного редактора.

... "Когда стучат вагонные колеса, я вспоминаю эти поезда, и в прошлое билет купить готова! Но в Питере не ждут меня друзья."
Они давно на Пискарёвке "отдыхают"... А  мне до Петербурга да-ле- коооо!"

  Бывает размечтаюсь, и тогда слушаю любимые "Вагончики" из "Иронии судьбы"-самого новогоднего из всех новогодних фильмов Рязанова:

" На Тихорецкую состав отправится. Вагончик тронется перрон останется. Стена кирпичная, часы вокзальные-вагончик тронется, вагончик тронется, вагончик тронется...Вагончик тронется, а ты - останешься!"

Что ж, я с этим  уже  давно смирилась! "Третий возраст" превратил нас, когда-то "детей войны" в глубоких стариков. А теперь еще и сидящих на карантине.
 А мне так хотелось побывать на 65-летии Питерского метро в Ленинграде! Этот праздник торжественно отмечался в городе-на- Неве 15 ноября 2020 года. Но не с кем было съездить, да и карантин не дал!
 Дочь моя Татьяна учится на курсах Академии туризма. И всем некогда, даже на "удалёнке". Но, слава Б-гу, есть Интернет, и мой 20-летний опыт работы гида (на трех видах транспорта: железнодорожном, авиационном и морском), он помогает. Осваиваю теперь виртуальную профессию гида МЕТРО и пишу книгу " Метро в лицах". По много часов сижу за компьютером и виртуально "путешествую по разным странам" на метро" , где раньше успела побывать еще на собственных ногах!
 А за  родным Ленинградом слежу больше, чем за Москвой. Его праздник -он и мой!

 Звонила в Питер, смотрела в Инете, как "выкатывали" 
из глубоких  метро-недр "расписные вагоны - "музеи ретро" на колёсах, и ставили на обозрение пассажирам.  С  удовольствием поделюсь увиденным!

 Самый старый экспонат "ВЫСТАВКИ НА КОЛЁСАХ" построили за 16 лет до начала Второй мировой войны в Германии( тогда еще не фашистской). А в Ленинграде "трофейный ретро-поезд" оказался в 70-хгг. После Берлина и Москвы, он стал  "на постой"  в Питере. И стоял у начальника депо "Южное"- Андрея Лазарева. И он представил этот  вагон целехоньким на обозрение юбилярам.
Салон вагона отделан буком. Так и хочется провести рукой по теплому дереву, да не дотянуться! Двери открываются по-старинке вручную.А едет "старичок" уверенно по новым  рельсам станции метро   "Невско--Василеостровской". По рельсам ИСТОРИИ.
Она представлена на фотографиях и других документах "эпохи метро".

  Нынешний губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил всех гостей  с  праздником и вручил Евгению Козину  главе Петербургского метро, удостоверение, поблагодарив его за ответственную службу в сложное время пандемии.

 Собравшимся продемонстрировали и вагон-аптеку- перевязочную. Он функционирует в питерском метро и оказывает первую помощь пострадавшим. Конечно, все это хотелось бы посмотреть на месте. Но раз уж так не получилось, надо привыкать к виртуальному путешествию. По крайней мере, у него есть свои преимущества: можно остановить миг стоп-кадром в мобильнике. Отснять всё, что пожелаешь.
Мой взгляд привлекла девчонка, уснувшая в вагоне. На коленях у нее лежал журнал, на обложке которого была помещена  ее ровесница-американка китайского происхождения, которую тоже сморил сон. Видно, долгая поездка в метро усыпляет.
И китаянка поэтому прикрепила к куртке небольшой плакат , на котором была четко  обозначена печатными буквами на английском  просьба девушки:
  WAKE MEUP at 23 st.

 С улыбкой я вспомнила слова А.П. Чехова:
" Я ужасно полюбил Москву. Я навсегда москвич... И мне нужно жить в Москве...
Нужно видеть и наблюдать жизнь".

 Так и я навсегда предана родному и любимому Ленинграду. И эта китаянка из Нью-Йорка,наверно, любит свою Америку и доверяет американцам, которые не подведут её...И вовремя разбудят на нужной станции метро.
 Хорошо, когда люди, живущие на разных континентах, связаны общими традициями и одинаковыми ценностями в жизни. ( а документом этого служит фото китайской девушки- американки в Нью-йоркском метро, которое я сохранила).



















 


Рецензии