Верь своей интуиции

    Рассказ
В один из сентябрьских дней решили поехать с мужем по грибы. Приехали на станцию Таватуй. Ездим сюда давно. От города очень далеко, но места  любимые, неоднократно хоженые, и очень красивые.
    Природа здесь самая причудливая. Деревья есть такие старые, толстые, что просто диву даёшься их размеру, виду и красоте. Есть и вовсе необыкновенные:  деревья разных  пород вплотную срастаются друг с другом. Необычное зрелище: так сроднились, переплелись, что  не  отличить. кому какие ветви и листья принадлежат. Видимо, сами они не хотят разлучаться с тесным кругом, и никто никогда не сможет их разлучить. Разве только время и возраст, когда совсем состарятся и разрушатся. Но и тогда не представить что будет. Друзья поддерживают  один  другого, не оставляют в беде: упавшее  изо всех сил держится за своего друга или подругу. Их объятья настолько крепки и нежны, что в восхищении стоишь около таких дружеских объятий. А встречаются и вообще  удивительные места. Упавшие  деревья плотно прижимаются друг к другу, а внутри прорастают различные лесные цветы, душистые травы. Такая невиданная  красота и дурман!  И удобство:  просто царский или королевский  трон, украшенный и выстланный душистым цветным ковром.
    Трон, удобный для сидения и лежания. Представляешь себя царственной или королевской особой в объятиях цветов невиданной красоты. наслаждаешься  травами с дурманящим, божественным ароматом. пением и ликованием птиц. Запах сухих трав опьяняет; хочется лечь на землю и вдыхать в себя чудодейственный  бальзам земли. Хорошо осенью в лесу. Наверное, это неописуемое время года. Все дерева, словно в сказке, осыпаны разноцветными  листьями. Даже на одном дереве листья разной окраски, пород и видов. Одни листочки чуть-чуть пожелтели, другие немного покраснели;  есть и совсем зелёные -только распускаются. Успеют они сменить свой наряд? Или буйный ветер отправит их в путешествие совершенно зелёными?
     Осенью природа готовится к наступающей зиме. Во всём лесу видно бурное движение. Муравьи торопятся увеличить, уплотнить свой дом. Он растёт на глазах. Каждый муравей тащит груз, намного тяжелее самого себя. Суетятся, бегают  жуки разных размеров и окрасок. Слышен постоянный дробный стук  клюва дятла. На землю падают  куски коры, щепы. дерева. Лесной доктор работает в любую погоду без выходных
      Набродишься в лесу. налюбуешься невиданной красотой, трудом лесных обитателей, а сам зорко смотришь по сторонам: где , что растёт? Посещаешь свои излюбленные места; сравниваешь что было, и что есть. Необходимо потрудиться, чтобы наполнить корзину. Вот и в этот раз. Обошли многие грибные места, а грибов нет  Собрал уже кто-то или ещё сидят в земле.? Следов появления грибов не видно. Пришлось погулять по лесу. Наконец. нашли хорошее место: грибов очень много, и мои любимые маслята. Я- человек увлекающийся: не могу вовремя остановиться. Вроде  бы грибов  собрано уже много, а оставить жалко. Это не жадность, а азарт. Каждый грибок хорош и красив  по-своему.
       Но, наконец, пора и домой собираться. Обратная дорога  кажется  длиннее и труднее. Следуем по своим тропкам, стараясь не сбиться с пути. У нас свои ориентиры: на ветвях деревьев развешаны ленты из тканей. Идём правильным курсом. Вот уже и железная дорога видна и знакомый нужный поворот. Понимаю, что  надо повернуть налево. Осознаю, но почему-то  поворачиваю направо, в противоположную сторону. Муж у меня  не видит, полностью слепой. Вся ответственность на мне. Упорно идём в другую сторону. В голове крутится вопрос: почему я  повернула не туда? Так устала или  какая-то сила  ведёт меня туда7
     Прихожу в себя и понимаю, что я здесь когда-то была. Какие-то сердцу милые места. О чём-то напоминают. Успокаиваюсь, поворачиваю в обратную сторону. прошу прощения у мужа. Идём обратно. У ног проползает гадюка. Замерев, не шевелимся. даём ей дорогу, боимся на неё наступить. Хорошо запомнила её  рисунок.
    Нас обгоняет последняя электричка, посылаем ей воздушный поцелуй. .Добираемся до станции. Здание закрыто. Устраиваемся на крылечке. Нас окружает свора собак. Угощаем их тем, что осталось. Собаки стерегут нас всю ночь. Любуемся  ночным небом. звёздами. Рано утром приходит первая электричка. С радостью забираемся в неё. Ревизоров перепугали своим видом. Но мы рады!  Едем домой! Сами выбрались и грибы с нами. Дома добираемся до постели и спим до вечера
   Проанализировав, усвоила: верь своей интуиции, не теряй самообладания, если заблудились. Увидев рядом змею, не тревожь её- в лесу она хозяйка, а не ты. И набирайся ума. чтобы больше не  попадать в подобную ситуацию.


Рецензии
Добрый день, дорогая Зинаида!
С интересом прогулялась с Вами по лесу. Понаблюдала, как деревья обнимаясь, переплетаются между собой. Полежала по- царски на лесном ложе, вдыхая нежность ароматных трав и созерцая красоты невиданных лесных цветов. Полюбовалась осенними красотами и вместе с Вами и Вашим мужем набрала грибов, восхищаясь их изяществом... Эх, жаль, что не успели на последнюю электричку, зато всю ночь любовались звёздным небом. Благосклонно светила луна, и охраняли верные собаки, подкормленные щедрым ужином с вечера!
Про интуицию знаю не понаслышке, и если её голоса не слушать, можно и самому угодить в неприятность, и идущих с тобой людей подвести. Вот знаешь точно, куда идти, что делать, а почему- никто не скажет. Потом же себя и будешь корить за непослушание.
И ещё говорят так: "Век живи и век учись!.."

Спасибо, что поделились своими воспоминаниями и размышлениями.

В Волгоградской области встречаются всего две ядовитые змеи (степная гадюка и гадюка Никольского). Безобидных для человека водяных ужей и узорчатых полозов часто принимают за относительно редких в Волгоградской области степных гадюк. Змей можно встретить в том числе на территории города Волгограда.

Со Старым Новым годом поздравляю!
Желаю, чтобы жизнь наполнилась ярким светом и новыми силами, чудесными идеями и радостными эмоциями, искренней любовью и большой удачей.

С уважением и симпатией, Валентина.)))

Валентина Рженецкая   13.01.2021 12:48     Заявить о нарушении
Валентина! Спасибо за чудесный отклик. это всё воспоминания. но уже без мужа. Стараюсь оставить след на Земле - не зря жила.Но иногда не хватает слов, чтобы описать виденное(земное-небесное) Только душа полнится и запоминает.обогощается. Хотелось бы надеяться. Но всё по-заслугам. К Вам на Прозу зайду позже Зинаида Нурдинова а змея была очень красивая, настоящая красавица-гадюка- видимо, Хозяйка этих мест, как из сказов Павла Петровича Бажова и в зоопарке, в книгах.

Зинаида Нурдинова   13.01.2021 15:14   Заявить о нарушении