Страна якобинцев

Все же мы - страна якобинцев. У нас всегда или - или.  Или всё или ничего. Или друг, или враг!Или орден, или расстрел. Или союз народов или распад!Или родные братья или заклятые враги! Кто не с нами, тот против нас! Если враг не сдается - его уничтожают! Никаких уступок. Непримиримость, нетерпимость. Стальная неуступчивость.  Чушь несут: Вот поступили бы пожестче в момент распада,  не побоялись бы пустить кровь, и Союз бы сохранили. Как китайцы. Вывели бы танки на площадь, подавили бы несогласных - и все проблемы бы исчезли!
 Никак в голове бывшего советского человека не укладывается мысль о неизбежности различных мнений по важным вопросам. О важности и необходимости согласования позиций, о неизбежности компромиссов. Нет, только вечный бой, покой нам только снится! Как истинные упёртые якобинцы, или всё - или ничего.
17.11.20


Рецензии
Некому было тогда жёсткость проявлять, Владимир ... уж не от плюшевого же Мишки вы её ждали, а может от хозяйки его Раисы Максимовны, или от перепуганных до полу-смерти своим собственным отражением в зеркале убогих гкчпистов ? Вот и повылазали из всех щелей якобинцы, словно тараканы ...

С Уважением к Автору

Анатолий Гусев 2   21.11.2020 20:07     Заявить о нарушении
Я считаю, Анатолий,что каждый гражданин имеет право на собственное мнение по важным проблемам. В этом корень всех вопросов. Нельзя раздувать разногласия, если они обнаруживаются. Надо уметь учитывать иные мнения, иные интересы, находить возможности для согласования мнений, примирения интересов, для компромиссов. Иначе столкновения, иначе конфликт, иначе трагедия.

Владимир Разумов   22.11.2020 22:16   Заявить о нарушении